Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никто не планирует вмешиваться в бизнес-процессы»

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал «Газете.Ru», почему Россия выступает за введение международных правил регулирования интернета

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, вернувшись с конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) в Дубае, итогом которой может стать изменение принципов функционирования интернета, ответил на вопросы «Газеты.Ru», касающиеся российских предложений о введении национального и наднационального регулирования мировой сети, которые вызвали критику на Западе. Накануне свою позицию «Газета.Ru» пояснил посол, глава делегации США на данной всемирной конференции Терри Крамер.

--Правда ли то, что Москва накануне открытия 3 декабря в Дубае Всемирной конференции по международной электросвязи отказалась от некоторых своих предложений из-за утечки информации, потому что они вызвали критику со стороны США и ЕС? Что это за предложения? Почему отказалась?

— Нет, неправда, позиция ведомства не менялась, она всегда была последовательной. С условием того что регламент МСЭ не менялся в течение более 20 лет и в нем не прописан сегмент сети интернета как части глобальной инфраструктуры телекоммуникаций, наши предложения заключаются в первую очередь в закреплении в базовых документах МСЭ связанных с интернетом понятий, а также в согласовании со странами — участниками МСЭ подхода в области сетевой безопасности интернета.

— Как вы считаете, нужно ли контролировать интернет не только внутри страны, но и на наднациональном уровне? Для чего необходимо вмешиваться в саморегуляцию международной сети?

— Мы считаем, что мировому сообществу необходимо выработать международные правила по регулированию интернета на национальном и транснациональном уровне. Применять подход ужесточения цензуры в интернете и тотального регулирования неправильно и неадекватно: это не отвечает потребностям современного общества.

— При этом, однако, существует целый ряд проблем, которые должны быть решены, например защита авторских прав на распространение контента в интернете, обеспечение разумного уровня кибербезопасности. Эти вызовы стоят перед всеми странами мира.

— С какими конкретными предложениями по регулированию интернета приехала в Дубай российская делегация?

— Предложений основных два: первое — дать определения новым понятиям типа «сеть интернета», «интернет-трафик», «доступ к сети интернета», «базовая инфраструктура сети интернета», «национальный сегмент сети интернета»; и второе — выработать согласованный подход к обеспечению безопасности функционирования сети интернет.

Наиболее существенные моменты — это вопросы безопасности международной электросвязи: предупреждение, противодействие и борьба со спамом, сетевым мошенничеством, злоупотреблениями в области использования ресурсов нумерации, наименований, адресации и идентификации.

После рассмотрения нашего документа на пленарном заседании МСЭ количество стран, желающих высказаться, превысило возможности системы.

Многие участники поддержали нашу инициативу как по первому, так и по второму вопросу. В итоге председателем конференции было принято решение провести под своим руководством отдельное заседание по документу России.

— Как можно найти баланс между наличием базового регулирования интернета и соблюдением принципов его свободы и открытости?

— На мой взгляд, это ключевой вопрос, и не случайно он вызвал жаркие дебаты. Но одно не противоречит другому.

— Накануне форума представители делегации США выступили с заявлениями о том, что поддержат модель развития интернет-отрасли, основанной на участии в управлении широкого круга лиц. В частности, речь идет о внесении поправок в существующие Правила международной электросвязи (International Telecommunications Regulations). Как вы относитесь к этой инициативе?

— Мы также считаем, что интернет и вся отрасль ИКТ – это один из основных драйверов роста мировой экономики.

Никто не планирует вмешиваться в бизнес-процессы. При этом очевидно, что некие универсальные рамочные правила должны существовать, и в этом смысле ИКТ не отличается от любой другой отрасли.

К формированию же подходов к регулированию интернета должны быть привлечены все заинтересованные стороны — и государство, и бизнес, и общество.

— Как вы считаете, когда возможные изменения могут быть сделаны? Что станет следующим шагом после форума в Дубае?

— Предложения России и других стран затрагивают интересы большинства участников конференции. Процесс согласования новой редакции документа достаточно сложный и трудоемкий. Однако мы уверены, что новая редакция Регламента международной электросвязи будет сформирована уже через пару недель, к моменту завершения работы конференции. Мы надеемся, что российские предложения войдут в состав итогового документа, который и будет определять вектор стратегического развития этой авторитетной международной организации.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости