Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наблюдательная Палестина

Генеральная ассамблея ООН повысила статус Палестины до государства-наблюдателя

Генеральная ассамблея ООН подавляющим числом голосов проголосовала за повышение статуса Палестины до государства-наблюдателя. Против выступили США и Израиль, которые получили поддержку всего семи стран. Палестинцы выражают надежду, что изменение статуса позволит быстрее урегулировать многолетний конфликт на Ближнем Востоке, но Тель-Авив и Вашингтон считают, что это возможно только на прямых переговорах Израиля и Палестинской автономии.

Генеральная ассамблея ООН в четверг вечером по Москве проголосовала за повышение статуса Палестины во всемирной организации до государства-наблюдателя, сообщает Reuters. Изменение статуса позволит Палестине участвовать в прениях на Генассамблее ООН, а также повышает вероятность работы в различных агентствах при ООН и в Международном уголовном суде. Таким же правом на сегодняшний день располагает еще одно государство — Ватикан.

«Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года», — говорится в резолюции Генассамблеи ООН.

На сессии выступил глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, заявивший, что «настал момент для мира и надо четко сказать: хватит агрессии, поселений и оккупации». После объявления итогов голосования на полу зала Генассамблеи ООН был развернут палестинский флаг.

Из 193 членов Генассамблеи 138 поддержали решение об изменении статуса Палестины, девять голосовали против и еще представители 41 государства воздержались.

Против повышения статуса Палестины до страны-наблюдателя голосовали США и Израиль. Их поддержали только Канада, Чехия, Панама и ряд небольших государств Океании: Микронезия, Палау, Науру и Маршалловы Острова.

«Масштабы поражения показывают сильное публичное отрицание роли США и Израиля, которые оказались неспособны идти одним курсом с остальным миром», — констатирует британская газета The Guardian. Сама Великобритания при голосовании воздержалась.

После принятия решения палестинские дипломаты выражали надежду, что изменение статуса позволит быстрее урегулировать ближневосточный конфликт на уровне сосуществования независимых Израиля и Палестины. Формулу «два государства для двух народов», которая с начала 1990-х на международном уровне признается как оптимальная для решения палестинской проблемы, к настоящему времени почти полностью потеряла привлекательность для сторон конфликта: в самом Израиле и на Палестинских территориях за нее продолжает биться едва ли не один Аббас.

В Тель-Авиве не считают позицию палестинцев конструктивной, для урегулирования конфликта сначала необходимо добиться прорыва на прямых переговорах с Израилем. Такой же позиции придерживается и ближайший союзник Израиля — Соединенные Штаты.

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс назвала принятую Генассамблеей резолюцию «контрпродуктивной».

Иначе расценила изменение статуса Палестины при ООН Москва.

«Сейчас очень важно, чтобы это событие было переведено в конструктивное русло», — цитирует РИА «Новости» постпреда России при ООН Виталия Чуркина. По его словам, Москва получила от палестинцев заверения, что они «не будут использовать это событие для каких-либо попыток изолировать Израиль и будут стремиться к возобновлению палестино-израильских переговоров».

«Надеемся, что Израиль также воспримет это как серьезный сигнал международного сообщества, которое устало от неурегулированности палестино-израильского конфликта», — добавил Чуркин.

В 2011 году Махмуд Аббас подавал заявку на вступление в ООН на правах постоянного членства, но она была отклонена на уровне Совета Безопасности всемирной организации. По нормам ООН для признания Палестины как государства ей необходимо получить 128 голосов из числа стран — участниц Генассамблеи ООН, но голосование проходит только после рекомендаций Совбеза.

Новости и материалы
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Все новости