Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анатомия разбоя

СК объединил дела Леонида Развозжаева о разбое и массовых беспорядках в одно

Следственный комитет объединил дело оппозиционера Леонида Развозжаева о подготовке массовых беспорядков, заведенное по материалам фильма НТВ «Анатомия протеста-2», с делом о разбое, совершенном еще в 1997 году. Срок давности по делу о разбое истекает 4 декабря, таким образом СК пытается придать дополнительный вес обвинению по «делу Удальцова», по которому почти нет доказательств, уверена защита.

В четверг Следственный комитет России (СК) объявил, что два дела, заведенные в отношении арестованного активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева, объединены в одно производство.

Речь идет о деле о подготовке массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ в порядке ч. 1 ст. 30), которое было возбуждено 17 октября и в основу которого легла видеозапись из фильма НТВ «Анатомия протеста-2» — на ней, как представили авторы фильма, ряд российских оппозиционеров во главе с лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым во время встречи с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе обсуждают, помимо прочего (захвата власти в Калининграде и Иркутске, где ветку Транссиба мог бы взять под свой контроль авторитетный предприниматель Владимир Тюрин), и организацию массовых беспорядков. Поскольку преступление так и не было совершено, то следователи посчитали возможным использовать ст. 30 УК, подразумевающую, что преступнику будет инкриминировано от половины до трех четвертей потенциального срока (по ч. 1 ст. 212 это от трех до восьми лет).

Второе обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) в редакции 1996 года было предъявлено Развозжаеву только на минувшей неделе. Статья предусматривает срок лишения свободы от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Речь идет о реанимации дела 15-летней давности, стало известно на прошлой неделе. По данным СК, Развозжаев вместе со своими сообщниками ворвался в квартиру к ангарскому предпринимателю и похитил у него видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 млн неденоминированных рублей. Следствие утверждает, что Развозжаев был опознан потерпевшим как один из нападавших, который «наносил ему побои и угрожал ружьем». Срок давности по этому делу истекает 4 декабря.

Адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский уверен, что, предъявляя новое обвинение, СК хотел «постращать» его клиента этапированием в Иркутск из «Лефортово», где он находится в «относительной безопасности».

«Мы боялись, что его отправят в Иркутск, где мы не могли бы ручаться за его жизнь и здоровье, теперь опасность этого снижается», — заявил адвокат «Газете.Ru», высказав уверенность, что после объединения двух дел его подзащитный останется в Москве. Новый поворот в деле Развозжаева защитник также считает элементом давления на его клиента.

Аграновский считает, что, объединяя дела, следствие пытается придать дополнительный вес обвинениям по делу о подготовке массовых беспорядков.

«Так как доказательств по основному делу негусто, тут все идет в ход. Какие-то видеозаписи пытаются достать, и то, что он кошек мучил, хотя выяснили уже, что это Сергей Шаргунов писал художественный рассказ, и вот это дело 15-летней давности. Любая пакость. Я вообще с таким не сталкивался, честно говоря, бывает что-то одно. Но чтоб такой объем был – это просто беспрецедентно», — уверен Аграновский.

«Вне всякого сомнения, срок давности истечет к моменту передачи дела в суд. Но Развозжаеву все равно не очень выгодно, что выкопали это уголовное дело», — сказал «Газете.Ru» председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Даже не дошедшее до суда уголовное дело, по словам члена президентского Совета по правам человека, это «некое свидетельство, которое может быть использовано как характеризующий материал на Развозжаева – что он уголовник и уже давно, и вот доказательства». При этом, отмечает эксперт, при существующем сроке давности эпизод о разбое может уйти в суд «только по желанию самого Развозжаева — если он захочет доказывать в суде факт своей невиновности».

Аграновский сообщил, что пока не уточнял у своего клиента, будет ли он настаивать на передаче дела в суд, но еще раз подтвердил, что тот себя виновным не признает. При этом, по словам адвоката, 15 лет назад следствие уже установило, что Развозжаев непричастен к этому преступлению и дело в отношении него было прекращено. «Видимо, это решение было отменено, но нас об этом не извещали, просто поставили перед фактом», — сказал защитник.

Активист «Левого фронта» и помощник депутата Ильи Пономарева был задержан в Киеве 19 октября и насильно вывезен в Москву, где Басманный суд в закрытом режиме и без участия адвокатов выдал санкцию на его арест. Чуть позже оппозиционер заявил о психологических пытках и давлении и отказался от явки с повинной, анонсированной следствием. СК проверил сообщение о пытках и отказал в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что Развозжаев кроме своего заявления «не смог представить никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления».

Вместе с Развозжаевым обвиняемыми по делу о подготовке беспорядков проходят также Сергей Удальцов (находится под подпиской о невыезде) и Константин Лебедев (также арестован).

Новости и материалы
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
Все новости