Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послание перед общением

Президент впервые сначала встретится с парламентом, а затем с журналистами — чтобы спрашивали про послание, а не про итоги года

Послание Владимира Путина Федеральному собранию состоится накануне его большой пресс-конференции, намеченной на 20 декабря. Эксперты «Газеты.Ru» объясняют подобную последовательность событий желанием Кремля успокоить элиты, сотрясаемые коррупционными скандалами, и сосредоточить общественное внимание на темах самого послания, а не на негативных политических итогах года.

Пресс-конференция президента Владимира Путина, которая в этом году заменит традиционную «прямую линию» с народом, состоится 20 декабря, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом до конца календарного года, согласно действующему законодательству, президенту еще необходимо выступить с ежегодным посланием к обеим палатам парламента. На вопрос «Газеты.Ru» о том, состоится ли пресс-конференция до или после послания президента, Песков ответил, что «после».

Такая «рокировка» событий происходит впервые за все время президентства Путина.

Источники «Газеты.Ru» внутри различных фракций в Госдуме говорят, что, вероятно, Путин выступит перед депутатами и сенаторами 17 декабря, еще один источник в экспертных кругах называет датой послания 19 декабря.

Ранее Кремль анонсировал, что большая пресс-конференция Путина в этом году заменит традиционную «прямую линию» с россиянами по причине холодной погоды. Традиционно начиная с 2001 года «прямая линия» Путина проводилась в декабре, за исключением 2007 и 2008 годов. Кроме того, ежегодно в разное время Путин давал еще пресс-конференцию для журналистов. Президентское посланию не имело какой-то четкой даты, хотя обычно Путин выбирал для этого весну: с 2001 по 2007 год оно проходило в апреле — мае и лишь в 2000 году — в июле. Дмитрий Медведев во время своего президентства предпочитал выступать в ноябре и лишь в 2011 году выступил в декабре, после парламентских выборов, закончившихся массовыми протестами против их итогов.

Пресс-конференции Путина, как и его «прямые линии», обычно не были связаны по дате с президентским посланием Федеральному собранию и давали ему возможность делать несколько программных заявлений в течение всего года, поэтому нынешняя поспешность, равно как и их очередность, является для Кремля нехарактерной.

Эксперты «Газеты.Ru» считают, что решение провести пресс-конференцию практически сразу после послания, является сознательным выбором Кремля, а не случайным стечением обстоятельств. Политологи, как близкие Кремлю, так и оппозиционные по отношению к его нынешнему курсу, сходятся на следующих объяснениях происходящего:

желание Кремля переключить внимание общественности с итогов года, протестов, уголовных дел по делу о беспорядках 6 мая, Pussy Riot на обсуждение будущей повестки, желанием привлечь дополнительное внимание к самому посланию, ориентированному в первую очередь на элиты,

которые в настоящее время находятся в некоторой дезориентации в силу противоречивых сигналов из Кремля. Кроме того, некоторые упоминают о затянувшейся паузе Путина в публичном поле, что, возможно, объясняется его плохим самочувствием.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что формат послания, за которым практически сразу следует пресс-конференция, на которой можно объяснить его смысл, нужен Кремлю, чтобы объясниться с элитами, что для него сейчас «приоритетнее объяснения с широкими массами».

«Сейчас к власти у элит даже больше вопросов, чем у избирателя, в силу событий последнего месяца, в частности, отставками в Минрегионе и Минобороны.

Для власти сейчас найти общий язык с элитами важнее, а послание ориентировано в первую очередь на элиты, и именно к нему они, скорее всего, хотят привлечь внимание, а не просто отвечать на пресс-конференции на общие вопросы по итогам года», — отмечает Виноградов.

Слухи о содержании послания пока противоречивы, отмечают эксперты. «В нем неизбежно будут содержаться важные заявления, так как это первое послание нового президентского срока Путина, оно задает повестку на несколько лет вперед», — говорит собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

Оппозиционный Кремлю политолог Станислав Белковский иронично называет решение Кремля о проведении подряд послания президента Федеральному собранию и большой пресс-конференции «желанием переключить общее внимание с проклятого прошлого на светлое будущее».

«Кроме того, Путин, насколько я знаю, себя плохо чувствует, и ему переносить публичные мероприятия сейчас тяжело, вот и решили все подряд сделать», — добавляет Белковский.

Дмитрий Бадовский, советник первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина, глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), называет проведение большой пресс-конференции практически сразу после выступления перед депутатами «новым способом работы с посланием, который даст возможность ответить на неизбежные вопросы экспертов, журналистов, наблюдателей, его продвижением».

Кремль взял слишком большую паузу в публичном поле, выступление Путина перед Госдумой и Совфедом было отложено фактически до последних дней, возможных по закону, отмечает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

«Послание должно дать ответ на многочисленные вопросы, накопившиеся у дезориентированных в последнее время элит, запутавшихся в событиях вокруг антикоррупционной кампании, отставок в правительстве, не вполне уже представляющих, есть ли власть и что она будет делать, — говорит Павловский. — Конечно, Кремль сознательно решал, какое публичное мероприятие ставить первым, которое вторым. Послание ориентировано на элиты, пресс-конференция — на широкие массы».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости