Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль у врат ада

Тель-Авив подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа впервые с 1991 года

Жители Тель-Авива впервые за последние 20 лет услышали звуки сирен: столица Израиля подверглась ракетному удару со стороны сектора Газа. Жертв обстрела нет, о масштабных разрушениях также не сообщается. В пятницу сектор Газа посетит премьер-министр Египта, он намерен выразить солидарность с Палестиной. Израиль обещает прекратить огонь по сектору Газа на три часа официального визита.

Тель-Авив в четверг вечером пережил первый за последние 20 лет ракетный удар. Последний раз фактическая столица Израиля подвергалась обстрелу со стороны сектора Газа в 1991 году, напоминает газета Yedioth Ahronoth, штаб-квартира которой расположена в Тель-Авиве. Издание отмечает, что удары последовали около 18.45, вскоре после того, как жители города впервые за последние два десятилетия услышали звуки сирен.

Одна из ракет, выпущенных в направлении Тель-Авива, попал по нежилому пригороду на юге, другая ушла в воды Средиземного моря. О жертвах, пострадавших или масштабных разрушениях во время удара информации нет. В национальной медицинской службе «Маген Довид Адом» сообщили, что в результате ракетного обстрела никто не пострадал.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля бригадный генерал Мордехай Йоав подтвердил журналистам, что взрывов в результате ракетного обстрела не было. «ЦАХАЛ продолжает интенсивные действия в секторе Газа», — добавил он.

Обстрел Тель-Авива со стороны сектора Газа обозначил новый этап в эскалации конфликта в регионе. Израиль со среды ведет массивное наступление на палестинских боевиков ХАМАС, которые контролируют сектор. Военная операция привела к гибели главы вооруженных подразделений движения Ахмеда Джабари. Командир ХАМАС был убит в результате авиаудара.

Исламистская группа предупредила, что вторжение Израиля на территорию анклава неминуемо «откроет врата ада».

Посол Израиля Рон Прозор, в свою очередь, еще в среду, комментируя палестинские ракетные обстрелы из сектора Газа, потребовал международного осуждения «неизбирательных ракетных ударов, направленных против израильских граждан — детей, женщин».

В пятницу регион посетит премьер-министр Египта Хишам Кандил, который с помощью своего визита намерен продемонстрировать солидарность с движением ХАМАС. Представитель израильского правительства утром 16 ноября сообщил, что Израиль приостановит военную операцию в секторе Газа на время визита Кандила.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху согласился прекратить военные операции в Газе во время визита египетского премьера, запланированного на это утро. Предполагается, что визит продлится около трех часов, — сообщил источник Reuters в израильском правительстве. — В ответе, который мы направили египтянам, мы сообщили, что Армия обороны Израиля прекратит огонь на условиях, что со стороны Газы в это время также не будет атак на Израиль».

Палестинские власти продолжают добиваться реакции международного сообщества на события в регионе. В четверг они вновь обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой принять меры в отношении Израиля, наносящего авиаудары по сектору Газа последние два дня. Заявление Палестины прозвучало всего через сутки после того, как члены Совбеза провели срочную встречу, на которой обсуждалась эскалация конфликта в регионе.

Еще вечером в среду на фоне новых угроз Израиля усилить военное присутствие в палестинском анклаве совет не стал принимать решений по ситуации в регионе. Посол Индии Хардип Сингх Пури, возглавляющий Совбез в этом месяце, заявил, что совет соберется на заседание повторно в случае обострения кризиса в Газе. Проволочки с решением по ситуации в регионе дипломаты ООН объясняют тем, что Израиль находится под протекцией США.

«Мобилизация израильских оккупационных сил на земле, включая скопление танков, тяжелой военной техники и автобусов рядом с границей Газы, вызывает серьезное беспокойство и заслуживает внимание международного сообщества», — говорится в обращении наблюдателя от ООН в Палестине Рияда Мансура. Текст его письма приводит агентство Reuters.

«С этим мы повторяем наше срочное обращение к Совету Безопасности с просьбой… соблюдать обязательства, изложенные в хартии ООН, и уже сейчас принять необходимые меры по защите гражданского населения Палестины в соответствии с международным гуманитарным правом», — написал Мансур в письме послу Индии Пури.

По мнению палестинского наблюдателя от ООН, израильские атаки по сектору Газа стали «грубым нарушением всех норм международного права».

Всего в результате израильских авиаударов погибли 19 палестинцев — 7 боевиков и 12 мирных граждан, среди которых шестеро детей и одна беременная женщина. Ракетные удары ХАМАС по израильском городу Кирьят-Малахи в четверг утром привели к гибели троих граждан.

Новости и материалы
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
Все новости