На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Израиль у врат ада

Тель-Авив подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа впервые с 1991 года

Жители Тель-Авива впервые за последние 20 лет услышали звуки сирен: столица Израиля подверглась ракетному удару со стороны сектора Газа. Жертв обстрела нет, о масштабных разрушениях также не сообщается. В пятницу сектор Газа посетит премьер-министр Египта, он намерен выразить солидарность с Палестиной. Израиль обещает прекратить огонь по сектору Газа на три часа официального визита.

Тель-Авив в четверг вечером пережил первый за последние 20 лет ракетный удар. Последний раз фактическая столица Израиля подвергалась обстрелу со стороны сектора Газа в 1991 году, напоминает газета Yedioth Ahronoth, штаб-квартира которой расположена в Тель-Авиве. Издание отмечает, что удары последовали около 18.45, вскоре после того, как жители города впервые за последние два десятилетия услышали звуки сирен.

Одна из ракет, выпущенных в направлении Тель-Авива, попал по нежилому пригороду на юге, другая ушла в воды Средиземного моря. О жертвах, пострадавших или масштабных разрушениях во время удара информации нет. В национальной медицинской службе «Маген Довид Адом» сообщили, что в результате ракетного обстрела никто не пострадал.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля бригадный генерал Мордехай Йоав подтвердил журналистам, что взрывов в результате ракетного обстрела не было. «ЦАХАЛ продолжает интенсивные действия в секторе Газа», — добавил он.

Обстрел Тель-Авива со стороны сектора Газа обозначил новый этап в эскалации конфликта в регионе. Израиль со среды ведет массивное наступление на палестинских боевиков ХАМАС, которые контролируют сектор. Военная операция привела к гибели главы вооруженных подразделений движения Ахмеда Джабари. Командир ХАМАС был убит в результате авиаудара.

Исламистская группа предупредила, что вторжение Израиля на территорию анклава неминуемо «откроет врата ада».

Посол Израиля Рон Прозор, в свою очередь, еще в среду, комментируя палестинские ракетные обстрелы из сектора Газа, потребовал международного осуждения «неизбирательных ракетных ударов, направленных против израильских граждан — детей, женщин».

В пятницу регион посетит премьер-министр Египта Хишам Кандил, который с помощью своего визита намерен продемонстрировать солидарность с движением ХАМАС. Представитель израильского правительства утром 16 ноября сообщил, что Израиль приостановит военную операцию в секторе Газа на время визита Кандила.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху согласился прекратить военные операции в Газе во время визита египетского премьера, запланированного на это утро. Предполагается, что визит продлится около трех часов, — сообщил источник Reuters в израильском правительстве. — В ответе, который мы направили египтянам, мы сообщили, что Армия обороны Израиля прекратит огонь на условиях, что со стороны Газы в это время также не будет атак на Израиль».

Палестинские власти продолжают добиваться реакции международного сообщества на события в регионе. В четверг они вновь обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой принять меры в отношении Израиля, наносящего авиаудары по сектору Газа последние два дня. Заявление Палестины прозвучало всего через сутки после того, как члены Совбеза провели срочную встречу, на которой обсуждалась эскалация конфликта в регионе.

Еще вечером в среду на фоне новых угроз Израиля усилить военное присутствие в палестинском анклаве совет не стал принимать решений по ситуации в регионе. Посол Индии Хардип Сингх Пури, возглавляющий Совбез в этом месяце, заявил, что совет соберется на заседание повторно в случае обострения кризиса в Газе. Проволочки с решением по ситуации в регионе дипломаты ООН объясняют тем, что Израиль находится под протекцией США.

«Мобилизация израильских оккупационных сил на земле, включая скопление танков, тяжелой военной техники и автобусов рядом с границей Газы, вызывает серьезное беспокойство и заслуживает внимание международного сообщества», — говорится в обращении наблюдателя от ООН в Палестине Рияда Мансура. Текст его письма приводит агентство Reuters.

«С этим мы повторяем наше срочное обращение к Совету Безопасности с просьбой… соблюдать обязательства, изложенные в хартии ООН, и уже сейчас принять необходимые меры по защите гражданского населения Палестины в соответствии с международным гуманитарным правом», — написал Мансур в письме послу Индии Пури.

По мнению палестинского наблюдателя от ООН, израильские атаки по сектору Газа стали «грубым нарушением всех норм международного права».

Всего в результате израильских авиаударов погибли 19 палестинцев — 7 боевиков и 12 мирных граждан, среди которых шестеро детей и одна беременная женщина. Ракетные удары ХАМАС по израильском городу Кирьят-Малахи в четверг утром привели к гибели троих граждан.

Новости и материалы
Россияне пожаловались на дискриминацию в одной из стран Европы
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Захарова объяснила удары ВСУ по регионам России
СМИ: Иран устанавливает мины в Ормузском проливе
Психиатр объяснил, существует ли на самом деле «весеннее обострение»
СМИ: жители Харьковской области ножницами борются с оптоволоконными беспилотниками ВСУ
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
В МЧС рассказали, при какой температуре воздуха запрещен выход на лед
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
Все новости