Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слесарь — шпион ЦРУ

В Белоруссии раскрыли очередного иностранного шпиона — 22-летнего слесаря

Белорусский КГБ, работающий в условиях непрерывных скандалов, объявил о разоблачении очередного «шпиона ЦРУ». Американским агентом оказался 22-летний слесарь из Новополоцка Андрей Гайдуков. Согласно официальной информации КГБ, оппозиционер был «задержан в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями».

Во вторник главная белорусская спецслужба отчиталась о поимке очередного иностранного шпиона. «Комитетом государственной безопасности пресечена противоправная деятельность гражданина Республики Беларусь Андрея Гайдукова, занимавшегося по заданию иностранной разведки сбором и передачей информации политического и экономического характера», — сообщили журналистам в центре информации и общественных связей КГБ. «Указанный гражданин задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями», — сказал руководитель ЦИОС КГБ Александр Антонович. Из неофициальных источников «Газете.Ru» стало известно, что под зарубежными спецслужбами подразумевается ЦРУ.

В отношении Гайдукова возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), «проводится комплекс оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление других эпизодов его противоправной деятельности». Ст. 356 Уголовного кодекса Белоруссии предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы по части 1 и вплоть до смертной казни по части 2 (измена государству, сопряженная с убийством).

22-летний Андрей Гайдуков — участник оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), числится оператором на новополоцком нефтеперерабатывающем заводе «Нафтан». Правда, по сообщению белорусских СМИ, Гайдуков работает на «Нафтане» обычным слесарем — как правило, в 22 года операторами нефтеперерабатывающего производства не становятся.

О задержании Гайдукова днем ранее журналистам сообщила координатор БХД по Витебской области Татьяна Северинец. По ее словам, Гайдуков был тайно арестован еще 8 ноября. «Сам Гайдуков из Новополоцка, но был задержан в Витебске. В тот же день задержали в Полоцке еще одного активиста БХД — Илью Богданова. Однако Богданов вскоре был освобожден под подписку о невыезде, с него взята подписка о неразглашении тайны следствия. Гайдуков же сразу был отправлен в Минск, в следственный изолятор КГБ (печально знаменитая «Американка». — «Газета.Ru»). 11 ноября он туда прибыл, 12 ноября его друзья передали ему передачу», — рассказала Северинец.

Она отметила, что оба молодых человека активного участия в деятельности оргкомитета по созданию БХД не принимали. «Они не были включены в серьезную работу. Поэтому я даже не могу предположить, по какой причине они являются фигурантами уголовного дела и что они сделали, чтобы им инкриминировалась столь серьезная статья», — говорит Северинец.

По словам матери задержанного Ольги Гайдуковой, 8 ноября у них дома прошел обыск. Конфисковали компьютеры, телефоны. 12 ноября женщина ездила в Минск, чтобы передать сыну необходимые вещи.

По данным белорусской независимой газеты «Наша Ніва», Гайдуков — замруководителя молодежной группы «Союз молодых интеллектуалов» (СМИ). Про эту оппозиционную группу известно немного. По словам ее руководителя Евгения Константинова, союз был создан три года назад, а прошлым летом его активисты участвовали в акциях «Революции через социальные сети» (так называемые молчаливые протесты). При этом члены союза называют свою организацию прежде всего общественно-культурной. Константинов считает обвинения против Гайдукова абсурдными. «Это бред. Он не ученый, не военный, не разведчик. Он даже не знает английского языка, в школе изучал немецкий».

Редактор сайта «Агентура.Ru» Андрей Солдатов сомневается, что молодой слесарь мог собирать стратегические сведения, интересные иностранной разведке. «Мне кажется, что этот скандал не похож на шпионский. Если контрразведка не важно какой страны обнаруживает, что в каком-то городе есть агент, она заинтересована не в том, чтобы его поймать. Это задача вторичной важности, — сказал Андрей Солдатов в интервью радио «Свобода». — Спецслужбы выясняют, с кем он контактировал, и пробуют его перевербовать или следят за ним долгое время. Контрразведки не очень охотно идут на арест, потому что это срывает всю игру. Если бы это был действительно шпионский скандал, то я не понимаю, зачем КГБ это демонстрировать. Обычно решения про аресты принимаются на политическом уровне или уровне руководства спецслужб, если нужна какая-то демонстрация».

Арест Гайдукова совпал по времени с другой крупной историей — со взрывом возле управления КГБ в Витебске в ночь на понедельник.

По делу о хулиганстве уже задержаны десятки людей. Их родственники запуганы и отказываются сообщать какую-либо информацию. Об этом сайту «Хартия'97» сообщил витебский правозащитник Павел Левинов. «Мне удалось выйти на родственников двух человек, которые были задержаны и освобождены, но, к сожалению, я не знаю, что с ними там произошло, — говорит Левинов. — Люди запуганы, категорически запретили даже родственникам давать их контакты или что-нибудь рассказывать. Никакой информации от них получить не удается».

По словам правозащитника, после задержания молодых людей отсеивали по росту: «По моим данным, задержаны десятки людей. Потом их «отсеивали». Вероятно, сравнивали с видео с камер наблюдений, кто подходит или не подходит по росту или другим параметрам. О тех, кто остается под стражей, ничего не известно: ни их данные, ни кто они, ни откуда они, узнать пока не удается».

По официальной информации, в ночь на 12 ноября около здания спецслужбы взорвалось самодельное пиротехническое устройство, помещенное в жестяную банку. КГБ заявило, что задержаны три человека, один из которых — «с внешними признаками отклонений от нормального поведения» — якобы ранее звонил в УКГБ и ругался. Возбуждено уголовное дело по статье 339 Уголовного кодекса Белоруссии (хулиганство).

Новости и материалы
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Все новости