Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Штатов ослабло соединение

Противники Обамы собирают подписи под петициями за выход своих штатов из США. В Техасе собрано уже 60 тыс. подписей, и администрация должна отреагировать

Противники курса Барака Обамы завалили сайт Белого дома петициями с требованиями выхода их штатов из США. Обращения к правительству поступили от жителей 31 штата, однако лишь в двух из них инициативы нашли какую-то поддержку. Лишь Техас и Луизиана сумели набрать необходимые 25 тысяч голосов, после которых правительство обязано как-то отреагировать на предложение граждан.

Жители более половины штатов США завалили Белый дом петициями с требованиями мирного выхода их из состава государства. Сбор подписей в поддержку соответствующих предложений идет прямо на сайте Белого дома, противники действующей администрации используют интерфейс проекта We the People, позволяющего продвигать народные инициативы.

Петиции не увязаны напрямую с прошедшими президентскими выборами, однако из их текста следует, что подписанты крайне недовольны политикой, которую последние четыре года вела администрация Барака Обамы.

Отделения от США требуют не только активисты из регионов, поддержавших на последних выборах Митта Ромни, но и традиционно «синие», то есть демократические штаты. Так, например, сбор подписей идет в Калифорнии, Нью-Джерси и Нью-Йорке, где традиционно побеждают демократы. Впрочем, во всех трех штатах цифры все еще далеки от необходимого порога в 25 тысяч поддержавших: в Калифорнии под инициативой подписались лишь 4,3 тысячи человек, в Нью-Джерси – 8,9 тысячи, в Нью-Йорке – 10,4 тысячи.

Аналогичные инициативы появились еще в 28 штатах. Заголовок большинства петиций одинаковый за исключением названия региона, требующего независимости. В самих сообщениях авторы вспоминают принципы отцов-основателей США, а также декларацию независимости 1776 года, предусматривающую право на самоопределение.

«США продолжают испытывать экономические сложности, причина которых – в пренебрежении федерального правительства планами по регулированию внутренних и внешних расходов», — говорится в тексте петиции, авторы которой требуют отделения Техаса.

Регион вполне может успешно существовать вне Соединенных Штатов, считают авторы петиции, учитывая, что у этого штата «сбалансированный бюджет» и «15-я по величине экономика в мире» — в США вообще популярно сравнивать валовый региональный продукт (ВРП) штатов с ВВП стран. Так, в 2007 году ВВП России сравнивали с ВРП Нью-Джерси, а в 2009-м — с ВРП Техаса.

По мнению авторов петиции, отделение пошло бы жителям Техаса на пользу, поскольку за ним последовало бы улучшение уровня жизни, а также защита прав и свобод граждан нового государства. Кроме того, избрав правительство для штата, жители смогли бы построить государство, опираясь на «первоначальные идеи отцов-основателей, которые совершенно не представляет федеральное правительство», говорится в сообщении.

Петиция от жителей Техаса на сегодняшний день собрала уже больше 61 тыс. подписей, в четыре раза превысив необходимый порог. Это значит, что правительству в любом случае придется реагировать на инициативу.

Тему был вынужден прокомментировать действующий губернатор Техаса республиканец Рик Перри, который заявил, что он «верит в величие Союза», хоть и разделяет «разочарование многих американцев по поводу федерального правительства». При этом, напоминает The Huffington Post, еще в 2009 году на съезде ультраконсервативного Движения чаепития (или Чайной партии) Перри не исключал «самых разных сценариев», говоря о судьбе Техаса. «Когда мы вошли в нацию в 1845 году, мы были республикой, мы были отдельным народом. И одним из условий было то, что мы сможем уйти, когда мы захотим. Так что мы как бы думаем об этом снова», — говорил Перри.

Американские СМИ, анализируя просьбу подписантов, приходят к выводу, что всерьез воспринимать угрозы об отделении Техаса от США не стоит. Как пишет CBS News, губернатор Перри ошибся в своем утверждении, что у Техаса есть право на самоопределение. В действительности отделение от Соединенных Штатов неконституционно, и у штатов нет прав на выход из состава США, что было подтверждено решением Верховного суда в 1869 году. Тогда судьи сослались на то, что cоюз между штатами провозглашался «Статьями Конфедерации» 1776 года как «вечный», поэтому «трудно представить себе идею неразделимого союза более четко, чем через эти слова». В то же время судьи отметили, что разделение Союза, то есть выход из его состава штатов, все-таки возможен «через революцию или согласие (всех) штатов».

У политиков и экспертов попытки возродить идею сецессии, которые предпринимают радикальные консерваторы, среди которых и активисты Движения чаепития, и противники «большого (то есть затратного. — «Газета.Ru») правительства», и свято верящие в факт рождения Обамы в Кении, а не на Гавайях, вызывают улыбку или раздражение. Республиканский политконсультант Мэтт Маковиак написал в своем Twitter: «Пожалуйста, хватит писать про отделение Техаса. В этом нет ничего нового, это беспомощно, бессодержательно и неумно».

Помимо Техаса необходимые 25 тысяч голосов поддержки собрала инициатива об отделении Луизианы, в пользу которой высказались уже 26,6 тысячи человек. Подписи в свою поддержку пытаются собрать и противники подобных инициатив, однако их петиция с требованием «выслать из страны всех, кто требует отделения штатов от США» пока собрала лишь 286 голосов. Белый дом, в духе первой поправки к Конституции, гарантирующей право на подачу «правительству петиций об удовлетворении жалоб», обещает в течение месяца официально отвечать на запросы, собравшие более 25 тыс. голосов.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости