Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За мир и «Боко харам»

Исламистская группировка «Боко харам», на протяжении последних лет терроризировавшая Нигерию, готова к мирным переговорам

Радикальные исламисты из группировки «Боко харам», ответственной за сотни кровопролитных терактов в Северной и Центральной Нигерии, объявили о готовности начать диалог с властями страны. Власти Нигерии отреагировали сдержанно, намекнув, что такое решение исламисты приняли не по доброй воле, а под давлением правительственных эмиссаров.

Исламистская группировка «Боко харам», созданная в Нигерии в 2001 году и три последних года бывшая главной внутренней угрозой для властей этой самой густонаселенной африканской страны, объявила о готовности начать мирные переговоры с властями. Представитель террористов Абу Мохаммед ибн Абдулазиз в четверг связался с журналистами в режиме телеконференции из расположенного на севере страны города Майдугури, считающегося цитаделью «Боко харам», и зачитал им послание группировки.

Условия, выдвинутые боевиками «Боко харам», подразумевают, что переговоры с властями Нигерии должны пройти в Саудовской Аравии.

В «Боко харам» также потребовали, чтобы посредником в диалоге стал бывший глава Нигерии Мохаммаду Бухари, мусульманин и выходец из северного города Даура. Кроме того, исламисты сообщили, кого из правительственных чиновников они хотели бы видеть за столом переговоров.

Достоверность послания не подтверждена окончательно. Дело в том, что власти страны еще в сентябре объявили об убийстве «пресс-секретаря» повстанцев Абу Куаки. В «Боко харам» тогда не подтвердили гибель соратника, но и свидетельств того, что он жив, не предоставили. Нынешнее обращение террористов стало первым с тех пор. На сей раз от имени лидера «Боко харам» Абубакара Шекау говорил некто Абу Мохаммед ибн Абдулазиз.

По словам источника The Guardian в спецслужбах, о подлинности послания говорит то, что переговорщиком выбран Бухари.

«Как и многие северяне, члены «Боко харам» в основном считают, что Бухари — это непоколебимый поборник ислама, которого политики не смогут склонить к предательству», — заявил собеседник британской газеты.

Официальные власти Нигерии отреагировали на предложение сдержанно. «Если цель предложенного перемирия — это мир и безопасность, то мы приветствуем такой шаг. (...) Если люди, стоящие за «Боко харам», готовы сделать шаг вперед и вынести на обсуждение свои обиды, правительство эти обиды выслушает», — сказал пресс-секретарь президента Джонатана Гудлака.

Он добавил, что нынешнее предложение о переговорах могло стать результатом усилий неких «обеспокоенных людей», контактировавших с «Боко харам» в неофициальном режиме после того, как правительство заявило о необходимости покончить с боевиками любыми средствами. Набор этих средств всерьез обеспокоил и международное сообщество.

Опубликованный в тот же день доклад международной правозащитной организации Amnesty International «Нигерия: в плену насилия» свидетельствует о том, что преступления все чаще совершают не только повстанцы, но и правительственные войска. На многочисленные теракты «Боко харам» власти отвечают эскалацией насилия и злоупотреблений, считают авторы доклада. В последние месяцы в результате спецопераций властей на северо-востоке страны погибли несколько руководителей исламистских повстанцев, в том числе один из лидеров организации Мохаммед Бам.

Группировка «Боко харам» (дословно с языка хауса – «Западное образование — это грех», полное название на арабском – «Приверженцы распространения учений пророка и джихада») была создана в 2001 году. «Боко харам» борется за установление шариатского закона на всей территории Нигерии и выступает против христианства и науки в современном понимании. В настоящее время стомиллионная Нигерия расколота по религиозному принципу: на севере страны действуют законы шариата, в то время как на юге превалирует христианство.

В США считают, что «Боко харам» связана с африканским крылом «Аль-Каиды» (организация запрещена в России). Акции группировки с каждым разом становятся все масштабнее и кровопролитнее. В конце прошлого года на Рождество боевики совершили серию нападений на церкви, убив 26 и ранив 50 христиан, пришедших на праздничные службы. Атаки были осуществлены практически одновременно в разных концах страны. А за январь этого года в терактах, организованных «Боко харам» в Нигерии, погибли более 250 человек. Исламисты заявили, что «на время» переключатся с мирных жителей на полицейских и объекты инфраструктуры. Всего в терактах группировки, активизировавшейся в 2009 году, погибли уже почти полторы тысячи человек.

Новости и материалы
Софья Эрнст рассказала, как снималась в постельных сценах с Буруновым
Huawei представила сразу четыре дорогих и мощных смартфона Pura 70
Полиция Украины назвала число разыскиваемых в Киеве уклонистов от мобилизации
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
В автомобиле азербайджанца, напавшего с ножом на москвича, нашли оружие
Директору Meta* отменили две из трех статей обвинения в России
В МВФ рассказали, кому выгоден рост цен на энергоносители
Все новости