Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уволил, чтобы остаться

Правительство Кабардино-Балкарии отправлено в отставку на фоне грандиозного коррупционного скандала

Правительство Кабардино-Балкарии, оказавшееся в центре коррупционного скандала, отправлено в отставку. Глава КБР Арсен Каноков объяснил решение необходимостью перемен и отверг связь с уголовным преследованием его окружения. Каноков отчаянно пытается сохранить полномочия до конца срока, считают политологи, не исключая, что правительство меняют из-за прихода в Приэльбрусье госкомпании «Курорты Северного Кавказа».

«Сегодня подписал указ об отставке правительства КБР... Это решение обусловлено необходимостью перемен», — сообщил в четверг в Twitter глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Он также пообещал, что «персональный состав нового кабинета министров республики претерпит значительные изменения». Новый кабинет министров возглавил зампредседателя правительства КБР в 2004 году Руслан Хасанов, последние пять лет работавший заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Его кандидатура утверждена региональным парламентом в тот же день, заявили «Газете.Ru» в пресс-службе главы республики.

Правительство было сформировано только в апреле прошлого года, но его роспуск не стал неожиданностью для наблюдателей. От Арсена Канокова ждали решительных действий как в республике, так и в Москве.

В последние пять месяцев в КБР были обвинены в различных преступлениях шесть высокопоставленных чиновников и близкая родственница главы КБР. МВД республики объявило о проверке в отношении председателя правительства КБР Ивана Гертера, заподозрив его в незаконной приватизации служебной квартиры. Еще один член правительства, министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам Хабдульсалам Лигидов, с июня находится в Москве под арестом. Его, а также руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова, его брата Руслана и модельера Мадину Хацукову обвиняют в продаже бывшего здания филармонии в Нальчике по заниженной стоимости в 1 млн рублей. Министр Лигидов мог стать фигурантом и другого скандала: 18 июля было заведено дело о незаконной передаче имущества государственной ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья» на 140 млн рублей фирме, открытой за день до сделки и лишь частично принадлежащей государству. Это дело было закрыто за отсутствием состава преступления, рассказал «Газете.Ru» адвокат Лигидова Руслан Закалюжный. «Об отставке правительства узнали из новостей, Лигидова никто не предупреждал. Но его еще летом временно отстранили от обязанностей, поскольку поводом для его ареста послужила должность», — рассказал Закалюжный.

Сам Каноков не раз заявлял, что дело о бывшем здании филармонии считает политическим давлением.

Соратников главы республики, нуждающихся в защите, становится все больше. Возбуждено дело в отношении мэра Нальчика Залимгери Хагасова, которого подозревают в махинациях с землей под дачные участки на сумму более 14 млн рублей. Бывшего и.о. горадминистрации Нальчика Леонида Хамгокова подозревают в неправомерных действиях при банкротстве с ущербом в 43 млн рублей. Фигурантом дела о нецелевом расходовании бюджетных средств на почти 20 млн рублей стал и глава республиканского казначейства Леонид Зрумов.

«Каноков не раз говорил, что уголовные дела, которые возбуждаются против чиновников республики, он связывает с конфликтом властей КБР и местного МВД. То есть руководство республики публично указывает на существование такого конфликта и стремится отстоять свою линию», — сказал «Газете.Ru» эксперт по Северному Кавказу Константин Казенин. По его мнению, Каноков демонстрирует решимость не поддаваться давлению и защищать свое окружение.

С конфликтом с республиканским МВД связывает отставку правительства и один из подследственных по одному из уголовных дел в отношении чиновников Кабардино-Балкарии, попросивший не называть его имени. «Каноков пытается не допустить паралича правительства КБР», — заявил собеседник «Газеты.Ru». По его словам, ставка в борьбе, которая ведется в Кабардино-Балкарии, — кресло главы республики. «Уголовные дела — прямое следствие продавливания интересов группы предпринимателей, занимающихся производством алкоголя в республике. Цель — сместить Канокова. Изначально борьбу затеяли брат бывшего главы республики (покойного Валерия Кокова. — «Газета.Ru»), бывший начальник центра «Э» Юрий Коков вместе с замглавы МВД по работе с личным составом Анзором Кардановым», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

В КБР ожидают новых уголовных дел.

«Проверки ведутся в отношении всех членов правительства и других высокопоставленных чиновников», — рассказал источник «Газеты.Ru» в администрации республиканского правительства. Пристальное внимание МВД к действиям чиновников в КБР не оставило Канокову выбора, считает председатель отделения партии «Яблоко» в КБР Хаким Кучмезов. «Отставка вынужденная. За последние пять месяцев половина наших функционеров оказались под следствием или были заподозрены в уголовных преступлениях. Каноков пытается подстраховаться. Новое правительство еще не успело наворовать», — говорит Кучмезов. По его словам, от Канокова в республике больше ничего не ждут: «Все смирились, что он и не положительный, и не отрицательный».

Отставку Канокова прогнозируют с начала лета этого года, когда начались аресты в его окружении. В очередном рейтинге политической выживаемости губернаторов, опубликованном фондом «Петербургская политика» и компанией «Минченко-Консалтинг» 1 октября, Каноков получил три балла по пятибалльной шкале. Его полномочия истекают в 2015 году, но уже в начале 2013 года его могут отстранить от управления республикой, предположил соавтор исследования Евгений Минченко. «Приказ Канокова связан с уголовными делами и опасением скорой отставки. Это стандартный метод глав республик спасти должность. Но давление на Канокова продолжится», — заявил политолог «Газете.Ru».

Существует и другая версия отставки кабинета министров КБР — к ней ведут «Канатные дороги Приэльбрусья».

«В регионе ожидается реализация крупных проектов, в том числе туристических, разворачиваемых по федеральной инициативе. Летом были переговоры с госкорпорациями, которые уже являются операторами проектов туристического кластера. Более правдоподобным представляется, что Каноков переформатирует правительство под выполнение задач создания туристического кластера. Вопросы, которые встанут в связи с курортным строительством во всех регионах Северного Кавказа, где осуществляется проект, гораздо более важные, чем аппаратные конфликты», — предполагает Казенин.

В октябре стало известно, что правительство Кабардино-Балкарии может стать совладельцем госкомпании «Курорты Северного Кавказа» (КСК), курирующей развитие туристической инфраструктуры общей стоимостью 510 млрд рублей. В августе власти Кабардино-Балкарской Республики передали в управление КСК компанию «Канатные дороги Приэльбрусья» и две ее дочки — «Эльбрустурист» и «Курорт Эльбрус».

В администрации главы КБР, правда, открещиваются от обеих версий — и «уголовной», и «туристической». «Действующее правительство свою миссию выполнило. Но необходимо периодически обновлять состав команды. Ротация – это абсолютно нормальное явление, особенно в работе органов государственной власти. Я предупреждал, что засиживаться в кабинетах никому не дам»,— объяснился глава КБР. Новый состав правительства будет работать в новых условиях, пообещал Каноков. «Требования будут жестче», — цитирует пресс-служба слова республиканского главы. Персональный состав нового кабинета, за исключением Хасанова, в четверг остался неизвестен.

Новости и материалы
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
«Мастер доносов» из Германии планирует эмигрировать
Гуцул рассказала о политическом давлении со стороны Молдавии
Булыкин рассказал, почему судья должен был сломать матч ЦСКА – «Спартак»
На Украине сокращают производственные мощности в ряде регионов
Ученые выяснили, зачем древние майя приносили на спортивные площадки галлюциногены
В США полицейские арестовали мужчину, светившего лазерной указкой на самолеты
Старшеклассники изнасиловали младшеклассника в российской школе
Киркоров выпустил наушники, которые запускают его песню при открытии коробки
В петербургском вузе произошла вспышка кори
Овечкин показал худший результат в карьере
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Клопп рассказал о перепалке с Салахом
Суд приговорил контрактника к шести годам колонии за отсутствие на службе
Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершенные его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Все новости