Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нерушимый блок должника и кредитора

Белоруссия аккуратно выразила готовность признать Абхазию и Южную Осетию

Белоруссия готова пересмотреть свою позицию по отношению к так и не признанным ею Абхазии и Южной Осетии, а также принять участие в строительстве российской системы ПРО. Таков результат переговоров главы российского МИДа Сергея Лаврова в Минске. Эксперты связывают покладистость Александра Лукашенко с недавним требованием Москвы выплатить в российский бюджет $1,5 млрд недоплаченных пошлин за «разбавители» и «растворители», произведенные в Белоруссии из российской нефти.

Очередное совместное заседание коллегий внешнеполитических ведомств России и Белоруссии и встреча Сергея Лаврова с его белорусским коллегой Владимиром Макеем и президентом республики Александром Лукашенко во вторник принесла неожиданный результат:

впервые за несколько последних лет белорусская сторона заявила, что готова пересмотреть свою позицию по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии.

Правда, это было сделано несколько странным образом. На брифинге после утренних переговоров Владимир Макей первым делом заявил, что позиция Белоруссии по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии не изменилась. Но тут же сам себя опроверг: «Все течет, все изменяется. Поэтому те или иные позиции тоже могут меняться. В общем контексте тема белорусско-грузинских и российско-грузинских отношений, тема взаимодействия в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсуждалась в ходе нашей двусторонней встречи с министром иностранных дел России».

«Не могу сказать, что на сегодня наша позиция изменилась, — сказал белорусский министр. — Но жизнь не стоит на месте, и мы будем анализировать ситуацию на постсоветском пространстве и на международной арене, будем принимать решения, конечно же, исходя из наших национальных интересов». При этом Минск все последние четыре года фактически отказывался обсуждать вопрос о признании независимости отколовшихся от Грузии республик.

Второй неожиданностью стала тема усиления российского потенциала противоракетной обороны на западном направлении, в работе над которым, как стало понятно, активное участие примет белорусская сторона. Об этом на том же брифинге говорил уже Сергей Лавров, который подтвердил, что Россия и Белоруссия обсуждают различные оборонительные планы, в том числе противоракетную оборону.

«У нас есть группа высокого уровня по военно-промышленному комплексу, заседание которой состоялось недавно в Минске. Этот процесс постоянно совершенствуется, обновляются наши совместные оборонительные планы, в том числе и тот, о котором вы упомянули», — сказал российский министр, отвечая на вопрос о взаимодействии России и Белоруссии в сфере ПРО. «У нас с Республикой Беларусь союзнические отношения не только в контексте нашего членства в ОДКБ, но и в рамках Союзного государства», — отметил Лавров.

На протяжении последних полутора лет Россия и Белоруссия активно наращивают сотрудничество в военной сфере. Москва поставляет Минску новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400 и «Тор-М2», призванные укрепить противовоздушную оборону страны, в то время как страны НАТО создают на базе американской собственную систему ПРО, которая в Москве, а соответственно, и в Минске по-прежнему считается представляющей ракетную угрозу. Сейчас элемент российской ПРО в Белоруссии — радар дальнего обнаружения угрозы ракетного нападения, там нет других объектов, которые могут послужить мишенью для превентивного удара в случае вооруженного конфликта.

Впрочем, другие вопросы, обсуждавшиеся на совместном заседании коллегий, тоже нельзя назвать ординарными.

Например, шла речь о попытках неких стран фальсифицировать итоги Второй мировой войны. «Мы убеждены, что уважение памяти миллионов людей, которые отдали свою жизнь за освобождение Европы от фашизма, несовместимо с попытками переписывания истории в конъюнктурных политических целях, — сказал Сергей Лавров. — Считаю такие попытки покушением на решения Нюрнбергского трибунала и на основополагающие принципы международных отношений, которые закреплены в уставе ООН». О каких попытках шла речь, правда, так и осталось неясно.

На заседании также обсуждалась тема международного регулирования интернета. «Она относительно нова. Пожалуй, не только в рамках нашего двустороннего взаимодействия, но и достаточно остро встает в международной повестке дня, — сказал Макей. — В этой связи нас не может не настораживать стремление отдельных государств политизировать данный вопрос исключительно в угоду своим интересам. Наша позиция по этой проблематике принципиально не отличается от подходов российской стороны. В то же время по ряду аспектов нам еще предстоит выработать общее мнение».

Макей также жаловался на «участившиеся лобовые атаки Запада на Белоруссию и Россию под предлогом правозащитной тематики», указывая на «дефициты» в сфере защиты прав человека на самом Западе, а Лавров прокомментировал вопросы об односторонних санкциях в отношении стран-союзниц. Пока от санкций со стороны Запада больше всего достается Белоруссии, однако в Минске вспоминали в основном «список Магнитского». На брифинге, отвечая на вопрос по поводу санкций ЕС в отношении Белоруссии и возможных действий ЕС по введению «списка Магнитского», Сергей Лавров сказал: «Мы убеждены в контрпродуктивности односторонних санкций, к которым все чаще прибегают наши западные партнеры. Они не вписываются в логику и существо заложенных в уставе ООН принципов, когда лишь Совбез ООН наделен полномочиями применять принудительные меры к государствам, которые нарушают международное право».

Говоря о «списке Магнитского», Сергей Лавров отметил, что, скорее всего, исполнительные структуры ЕС не планируют брать на исполнение этот список, «хотя такие голоса в странах Европы раздаются, как и в США».

«Белорусские власти пытаются продать политический неликвид за $1,5 миллиарда украденных ими денег, — считает Андрей Дмитриев, один из лидеров гражданской кампании «Говори правду». — Власть Белоруссии упорно пытается вернуться к системе взаиморасчетов «нефть в обмен на поцелуи», потому что партнером, выполняющим свои слова и обязательства, она быть не способна».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости