Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердце команданте еще бьется

Фидель находится при смерти после инсульта, сообщил венесуэльский врач

Фидель Кастро перенес инсульт, утратив возможность говорить, узнавать людей и самостоятельно принимать пищу, сообщил известный своими прогнозами о здоровье Уго Чавеса венесуэльский врач. По его словам, жизнь легендарного революционера поддерживается при помощи носового желудочного зонда. Официально эта информация не подтверждена. Команданте не видели на публике с марта.

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро перенес инсульт и потерял возможность самостоятельно принимать пищу, говорить и узнавать людей, сообщил испаноязычной газете El Nuevo Herald, издающейся в Майами (США), венесуэльский врач Хосе Маркина.

По словам медика, который ссылается на «информацию из первых рук», Кастро сейчас находится в своей резиденции в Гаване, где за ним постоянно наблюдают врачи.

Никакого медицинского вмешательства не осуществляется: состояние Кастро не позволяет проводить какое-либо лечение. Жизнь легендарного революционера, как рассказывает Маркина, поддерживается при помощи носового желудочного зонда.

Венесуэльский врач считает, что Кастро еще несколько недель сможет находиться в нынешнем вегетативном состоянии, однако «на публике мы его больше не увидим». По словам Маркины, окружение лидера кубинской революции приняло решение максимально продлить жизнь Кастро в любом виде. Смерть пациентов, переживших инсульт и оказавшихся в состоянии, подобном тому, в котором сейчас якобы пребывает Кастро, обычно наступает от инфекций и осложнений в дыхательной системе.

Слухи об ухудшении здоровья Фиделя Кастро и его смерти неоднократно появлялись в СМИ в последние годы. В 2006 году Кастро перенес тяжелую операцию на кишечнике, которая, как он признавался, едва не стоила ему жизни. 31 июля 2006 года Фидель сложил с себя властные полномочия из-за состояния здоровья. После этого он не появлялся на публике больше двух лет и лишь в 2009 году окончательно вернулся в общественную жизнь.

В последние месяцы число слухов о здоровье Фиделя стало рекордным, во многом этому способствовало полное отсутствие официальной информации о бывшем кубинском лидере. 86-летний команданте с марта не появлялся на публике &mdash: тогда на остров приезжал папа римский Бенедикт XVI.

Последняя колонка Кастро в официальном органе Компартии газете Granma (она называется «Размышления товарища Фиделя») вышла еще в июне. 7 октября Фидель никак не отреагировал на победу своего идейного последователя из Венесуэлы Уго Чавеса на президентских выборах.

Доктор Хосе Маркина специализируется на инсайдерской информации о здоровье латиноамериканских лидеров. С 2011 года он неоднократно предсказывал Чавесу скорую смерть от раковой опухоли,

но прогнозы Маркины оказывались ошибочными.

Официальные власти Кубы пока не комментируют сведения о здоровье Кастро.

Фидель Кастро пришел к власти в 1959 году. В 2009 он заявил, что не очень рассчитывает пережить первый срок нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы (о том, что он может не дожить до 2012 года, Фидель заявлял по случаю своего 83-летия).

Новости и материалы
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Все новости