Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес давит на мандат

Следственный комитет подтвердил причастность депутата-единоросса Алексея Кнышова к управлению бизнесом в Словакии

,
Следственный комитет подтвердил причастность депутата-единоросса Алексея Кнышова к управлению бизнесом в Словакии. Материалы по результатам проверки теперь будут переданы в Госдуму и Генпрокуратуру. Если участие Кнышова в предпринимательской деятельности будет доказано, ему грозит не только лишение мандата, как «эсеру» Геннадию Гудкову, но и срок до двух лет.

Материалы проверки предпринимательской деятельности депутата-единоросса Алексея Кнышова будут направлены генеральному прокурору и председателю Госдумы. Об этом во вторник сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, — заявил Маркин. — Сведения о несоблюдении А. Кнышовым ограничений, установленных Конституцией и законами РФ, полученные в ходе процессуальной проверки, в ближайшее время будут направлены Следственным комитетом в адрес генерального прокурора и председателя Государственной думы РФ для принятия решений в рамках своей компетенции».

В начале октября руководитель московского отделения «Справедливой России» Александр Агеев направил запрос в следственный комитет с просьбой проверить депутата-единоросса Алексея Кнышова на причастность к владению и управлению словацкой компанией. Таким образом Агеев продолжил «войну компроматов», разразившуюся в Госдуме после лишения в начале сентября депутатского мандата представителя «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Общим голосованием думского большинства «Единой России» и ЛДПР Гудков был лишен мандата: парламентарии тогда согласились с доводами Следственного комитета и Генпрокуратуры, что Гудков занимается коммерческой деятельностью, будучи членом парламента, а это запрещено законом. Сам «эсер» назвал свое изгнание из Госдумы «чисто политическим». Сразу после этой истории соратники Геннадия Гудкова стали публиковать данные о депутатах «Единой России» и ЛДПР, раскрывающие их бизнес-деятельность. В частности, Кнышев фигурирует в списке «Золотых кренделей», который в своем блоге в ЖЖ выкладывал сын Геннадия Гудкова — член фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов в очередной раз заявил «Газете.Ru», что «если соответствующие материалы, подтверждающие участие в бизнесе будут появляться, то независимо от его политической принадлежности этот вопрос Госдумой будет рассматриваться».

«Если материалы поступят и будет соответствующее решение комиссии, то решение (о мандате Кнышова) будет таким же, как по Гудкову», — не сомневается Неверов.

Первым единороссом, попавшим под удар, оказался Кнышов. По данным следствия, «Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, то есть являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России В. Кирсановым в Словацкой Республике в форме ООО коммерческой организации Inbister s.r.o. (г. Братислава)».

Кроме того, утверждает следствие, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий на территории России. «По данным Федеральной налоговой службы РФ, А. Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их предприятий: ОАО «Группа строительных компаний «Дон» и ЗАО «Производственное объединение «Ростовстройматериалы», — подчеркнул Маркин.

«Депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации», — напомнил Маркин.

Он также пояснил, что если участие Кнышова в предпринимательской деятельности будет доказано, ему грозит не только лишение мандата, но и срок до двух лет.

Реакции Кнышова не последовало. Помощник Кнышова сказала «Газете.Ru», что депутат ситуацию пока не комментирует, комментарий будет дан позже.

Возможные обвинения в том, что единороссы просто решили принести Кнышова в жертву, чтобы легитимизировать недавнее изгнание из парламента депутата Гудкова, Неверова не пугают: «У нас ведь как: хоть ты так сделай, хоть по-другому. Это все комментарии в пользу слабых. Будет любой единоросс, с которым будет история, связанная с бизнесом, если этому будет подтверждение, значит, в его отношении такое решение тоже будет принято».

Неверову вторит его коллега по партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. «Мы занимаем принципиальную позицию. Если факты нарушения закона депутатом будут подтверждены, это будет законным основанием для лишения его мандата. Если факты подтверждены не будут, это позволит закрыть информационный шум вокруг упомянутого депутата», - говорится в сообщении, распространенном во вторник офисом депутата.

Если «Единая Россия» решит поступить со своим однопартийцем так же, как с Гудковым, и изгнать Кнышова из Госдумы, то на смену ему в нижнюю палату должен прийти кто-то из его региональной ростовской избирательной группы.

«Единороссы» оспаривают ныне положение закона, разрешающее фракции самостоятельно решать, кому из оставшихся кандидатов региональной группы отдавать мандат в случае выбытия их коллеги. Это позволило «эсерам» передать мандат Гудкова не экономисту Никите Кричевскому (жутко разобидевшемуся на партию за это), а бывшему депутату Мосгордумы Александру Тарнавскому. Поскольку следовавшие за Кнышовым в списке Зоя Степанова и Евгений Федоров уже заседают в Госдуме, то в случае освобождения его мандат может быть предложен вице-губернатору Ростовской области и атаману Всевеликого Войска донского Виктору Водолацкому, который уже заседал в парламенте прошлого созыва.

Новости и материалы
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
Все новости