Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сезон охоты на Удальцова

Группа парламентариев попросит ФСБ, СК и МВД проверить данные НТВ о подготовке Сергеем Удальцовым «захвата власти»

Российские власти молниеносно отреагировали на призыв авторов фильма «Анатомия протеста-2» «дать оценку» планам оппозиционера Сергея Удальцова по «захвату власти». Группа депутатов-единороссов, лидер ЛДПР, первый вице-спикер Совфеда и представители Общественной палаты успели призвать все существующие силовые органы проверить сведения НТВ об Удальцове и предсказали лидеру «Левого фронта» уголовное будущее. Сам оппозицинер хочет подать в суд на авторов фильма, говорит о спланированной атаке и готовится к скорым репрессиям.

«Нам сложно судить, наговорил ли Удальцов на встречах с грузинскими кураторами себе на уголовное дело и есть ли в его действиях признаки государственной измены. Надеемся, что надлежащую правовую оценку дадут компетентные органы», – такими словами завершилась накануне трансляция фильма НТВ «Анатомия протеста-2», почти полностью посвященного лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову.

Первая реакция представителей власти появилась буквально через полчаса после окончания эфира в московском часовом поясе.

«Я срочно обращусь в правоохранительные органы с тем, чтобы они проверили все материалы, которые есть в фильме, и не позволили бежать из страны зафиксированным в фильме фигурантам возможного уголовного дела… Поразительно, насколько эти предатели ненавидят нашу страну и готовы к кровавым жертвам ни в чем не повинных людей», – заявил «Газете.Ru» вице-спикеры Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. В его пресс-службе позднее уточнили, что запросы готовятся сразу в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ.

С призывом дать сведениям, изложенным в фильме, «уголовно-правовую оценку», также выступила председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Утром в субботу другой вице-спикер от ЕР Сергей Неверов уточнил, что подписи под обращением в правоохранительные органы готова поставить целая группа депутатов. «Это возмущение будет перерастать в официальные запросы в правоохранительные органы о проверке достоверности этих переговоров. И, конечно, если будет определен состав (преступления), то речь должна идти о привлечении к ответственности», — заявил Неверов агентству РИА «Новости».

Депутат-единоросс Владимир Бурматов встал на защиту авторов фильма, пообещав даже обратиться в правоохранительные органы в случае, если депутат-эсер Дмитрий Гудков опубликует, в соответствии со своим обещанием, список авторов «Анатомии протеста-2». Стоит отметить, что фильм, в отличие от показанной весной первой «Анатомии», сопровождался титрами с перечислением неких имен или псевдонимов. Бурматов считает, что Гудков публикацией персональных данных журналистов пытается угрожать им.

Наиболее радикальная оценка «Анатомии протеста-2» прозвучала из уст лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Удальцов уже давно должен быть арестован. Нужно возбудить уголовное дело и упечь его в тюрьму на долгие годы», — сказал Жириновский РИА «Новости» в субботу. Политик добавил, что информация создателей фильма соответствует действительности, не уточнив, правда, откуда ему об этом известно.

Член Общественной палаты Александр Каньшин высказался похожим образом. «У меня нет оснований верить, что это какая-то фальшивка. Мне кажется, что это серьезный материал, есть поле для раздумий для спецслужб и для госорганов, и для общественных организаций», – сказал он.

В КПРФ фильму НТВ не поверили. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов сказал, что изложенные в нем факты не соответствуют действительности. «На мой взгляд, это подделка. Когда есть доказательства, их предъявляют в правоохранительные органы. Если же их нет, то снимают шоу», — заявил Обухов агентству РИА «Новости». Представитель КПРФ предложил дождаться результатов проверки фактов, изложенных в фильме, прежде чем делать выводы. В то же время Обухов выразил мнение, что результаты проверки окажутся «пшиком».

Сам Удальцов называет заранее спланированной кампанией массовую реакцию парламентариев на показ фильма об оппозиции. «Кто подхватил в первую очередь? Такие цепные псы, как Железняк, Бурматов; Владимир Вольфович не остался в стороне. Когда такие люди включаются, значит дали отмашку», — заявил он «Газете.Ru».

Удальцов ожидает, что в ближайшие дни власти начнут «новые репрессии»: именно с этой целью, по мнению оппозиционера, НТВ выпустило «Анатомию протеста-2», а депутаты стали столь активно ее комментировать. «Возможно, завтра-послезавтра последуют какие-то шаги, но никуда уезжать я не собираюсь», — подчеркнул Удальцов. — Надеюсь, что наше общество, если пойдут массовые репрессии, не проглотит это беззвучно».

Оппозиционер продолжает отрицать все изложенные в фильме сведения и обещает подать на его авторов в суд: «Мы с юристами сейчас уже изучим все очень подробно, надо просто подготовить все качественно. Возможно, мы сделаем независимую экспертизу».

Авторы фильма заранее ответили на возможные обвинения в монтаже и фальсификациях: «Если фигуранты видеозаписи захотят нас обвинить в публикации фальшивки, мы можем обнародовать полную версию, без купюр. Впрочем, что-то нам подсказывает, что желающих подвергнуть сомнению подлинность этих материалов не найдется».

Удальцов, комментируя возможность публикации полной версии встречи, заявил, что верить обещаниям создателей пасквилей не стоит. Ранее лидер «Левого фронта» говорил, что никогда в жизни не слышал фамилию человека, с которым он якобы встречается в фильме, — Гиви Таргамадзе.

«Стопроцентная клевета заключается в том, что все это подается как подготовка каких-то терактов, заговоров, переворотов, чеченцев приплетают – настолько извращенное сознание… Бояться нечего, пусть они все что угодно достают, любые записи. Я уже говорил, что я общаюсь каждый день с десятками людей, учитывая, какое сейчас внимание, какое наблюдение. Можно, если все это они отслеживают, записывают, можно надергать и намонтировать таких сюжетов, что я там буду сотрудничать со всеми мировыми разведками. Будем смотреть, разбираться спокойно: нам торопиться особо некуда», — подытожил оппозиционер.

Новости и материалы
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Все новости