Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цели были поражены»

Турецкая армия обстреляла цели на территории Сирии после того, как сирийский снаряд убил пятерых граждан Турции

В ночь на четверг на границе Сирии и Турции начались боевые действия. Турецкая армия обстреляла цели на территории Сирии после того, как сирийский снаряд разорвался в городе Акчакале и убил пятерых граждан Турции. Совет НАТО безоговорочно признал вину Сирии, назвав ее действия «вопиющим нарушением международного права». Сирия извинилась. Большой войны пока удалось избежать.

В ночь на 4 октября Турция открыла артиллерийский огонь по Сирии. В заявлении турецкого правительства говорится, что это сделано в ответ на инцидент в турецком приграничном городе Акчакале. В результате падения запущенного с сирийской территории снаряда на жилой дом шесть человек погибли и десять получили ранения. По сведениям очевидцев, передает агентство Reuters, сейчас к сирийской границе подтягиваются танки, ракетные батареи и дополнительные силы артиллерии.

«Артиллерия открыла огонь по целям, определенным радарами, в соответствии с правилами ведения боя. Наши вооруженные подразделения, дислоцированные на границе, на основе правил боевого применения дали мгновенный ответ. По определенным радаром сирийским точкам был открыт артиллерийский огонь, цели были поражены», — заявил сразу после инцидента премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Напомним, что Турция с начала вооруженного конфликта в Сирии заняла жесткую позицию по отношению к правительству Башара Асада, требуя незамедлительного прекращения действий против мирного населения. Районы на границе Турции и Сирии активно использовались отрядами вооруженной сирийской оппозиции, при этом ряд наблюдателей говорили о поддержке Анкарой оружием и деньгами противников Асада. Именно в Турции проходили встречи сирийских оппозиционеров, а Анкара неоднократно заявляла о готовности выступить посредником в урегулировании сирийского конфликта.

По поводу ситуации на турецко-сирийской границе уже прошло заседание НАТО. Североатлантический альянс осудил действия Сирии, призвав ее лидера «прекратить попирание норм международного права». «Это очень опасная ситуация, и всем ответственным государствам необходимо объединиться, чтобы убедить режим Асада прекратить огонь, прекратить применять насилие в отношении собственного населения, начать процесс политического перехода», — подчеркнула госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В свою очередь, Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия Сирии попирают нормы международного права: «Альянс поддерживает Турцию и призывает сирийский режим положить конец вопиющим нарушениям международного права». При этом он подчеркнул, что НАТО не намерено вводить войска в Сирию, но будет, в соответствии со своим уставом, защищать Турцию.

Сирийская сторона принесла извинения семьям погибших на границе с Турцией. Министр информации Сирии Омран Заоби выразил соболезнования семьям погибших и всему «дружественному турецкому народу». Заоби отметил, что по факту попадания сирийских снарядов на турецкую территорию будет проведено расследование. По мнению министра, главной опасностью на турецко-сирийской границе являются сосредоточившиеся там террористические группировки.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Анкару избегать нарастания напряженности в отношениях с Дамаском и «сохранить открытыми все каналы коммуникации с Сирией, с тем чтобы снизить напряженность, которая может возникнуть вследствие инцидента».

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада. В свою очередь, официальный Дамаск утверждает, что, прикрываясь лозунгами о демократизации, радикальные группировки исламистов, заручившись поддержкой США и стран Персидского залива, орудуют на территории Сирии как «банды вооруженных террористов».

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости