Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Асад отказался от мира, Хиджаб — от Асада

Президент Сирии Башар Асад отказался участвовать в переговорах с оппозицией.

Президент Сирии Башар Асад ни за что не пойдет на переговоры с оппозицией. Попытку повлиять на Асада после июльского теракта, уничтожившего верхушку сирийских силовиков, предпринял тогдашний премьер-министр страны Рияд Хиджаб. «Не будет никакого мирного решения конфликта», — объявил Асад. Потерпевший неудачу Хиджаб бежал из страны и присоединился к повстанцам.

Президент Сирии Башар Асад не пойдет на мирный диалог ни с повстанцами, воюющими против него на территории страны, ни с эмигрантской оппозицией. Об отношении сирийского президента к своим противникам телеканалу Al Arabiya рассказал бывший премьер-министр страны Рияд Хиджаб, бежавший в августе этого года в Иорданию.

«Асад встретил идею переговоров с оппозицией в штыки. Он отказался от любого диалога с оппозицией как внутри, так и за пределами страны, сказав, что не будет вести переговоры с разъединенной оппозицией, имеющей к тому же скрытые намерения (его свергнуть).

Эта оппозиция не патриотична, и она вооружена. Мы все были в шоке, когда покидали президентский дворец. Я практически потерял надежду, особенно в последние дни, когда Свободная сирийская армия контролировала до 70% города Алеппо», — заявил Хиджаб.

По словам Хиджаба, его попытки повлиять на решения Асада «провалились после теракта в Дамаске, в котором погибли министр обороны Сирии Дауд Раджа и замглавы минобороны, зять Асада Асеф Шаукат». Через несколько недель Хиджаб принял решение покинуть Сирию и присоединиться к противостоящим Асаду силам.

Экс-премьер призвал мировое сообщество помочь оппозиционерам любыми возможными средствами. «Этой революции нужно помочь любыми силами и средствами. Трагедия и страдания сирийского народа должны завершиться. Избавление от проблем лежит в пределах Сирии. Ее сыновья и дочери вполне могут этого добиться. Режим лишь покупает время, ведя переговоры с посредниками из ООН. Я сам слышал это от Асада — не будет никакого мирного решения конфликта, особенно в свете действий оппозиции и Свободной сирийской армии», — отметил Хиджаб.

В конце сентября в эфире телеканала Al Arabiya Хиджаб заявил, что сирийский режим держится только благодаря поддержке со стороны России и Ирана: «Только благодаря этим двум странам режим по-прежнему благополучно находится у власти».

Официальные сирийские СМИ объявили в начале августа, что Хиджаб был отправлен в отставку, а на его место назначен Омар Ибрагим Галаванджи. Однако дипломатические источники в Аммане утверждали, что известия об отставке Хиджаба появились только после того, как тот перебрался со своей семьей в сопредельное государство. Хиджаб — выходец из Дейр-эз-Зора, суннитского города на востоке страны, ставшего одним из очагов сопротивления режиму Асада в самом начале гражданского конфликта, который длится уже более полутора лет. Бывший премьер-министр — суннит в отличие от большинства приближенных Асада, которые, как и сам президент, исповедуют алавитскую версию шиизма. Хотя Хиджаб и не входил в близкое окружение Асада, его кабинет считали техническим, его предательство нанесло серьезный имиджевый удар по режиму Асада.

«Я объявляю сегодня свой отказ служить убийственному террористическому режиму и объявляю, что присоединяюсь к революции свободы и достоинства», — заявил сразу после побега Хиджаб.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада. В свою очередь, официальный Дамаск утверждает, что, пользуясь лозунгами демократизации, радикальные группировки исламистов, заручившись поддержкой США и стран Персидского залива, орудуют как «банды вооруженных террористов».

Новости и материалы
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Все новости