Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партбилет МММ

Сергей Мавроди создает собственную партию

Самый известный в России создатель финансовых пирамид Сергей Мавроди объявил о создании Всероссийской политической партии МММ. Учредительный съезд организации прошел накануне в Курске под девизом «Мы меняем мир». «Реакция довольно бурная!» — заявил Мавроди на своем персональном сайте.

В воскресенье в Курске состоялся учредительный съезд партии МММ, председателем которой стал основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, ранее обвинявшийся в незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве. Председателем центрального комитета партии стал бывший депутат Курчатовского городского собрания Алексей Муратов.

«Съезд состоялся. И это очень здорово. На нем присутствовали делегаты почти 50 регионов страны. Мы отправили наши документы в Минюст. Думаю, с их стороны не должно быть никаких замечаний. По крайней мере, мы оформили все документы в соответствии с законом», — рассказал «Газете.Ru» уполномоченное лицо партии Виктор Таран.

Программа съезда больше напоминала развлекательную — он завершался ужином, названным «вечером знакомств», после которого участники форума отправились на игру-квест.

«Нашей задачей, — говорится в распространенном МММ сообщении, — является справедливое перераспределение имеющихся средств, их рациональное использование и забота об окружающих. А самое главное — это изменение системы ценностей и отношения к материальным благам. Наш главный лозунг: «Мы меняем мир».

В начале августа Мавроди дал старт масштабному партийному строительству: «Я объявляю о начале общественно-политической работы нашей системы. Поручаю ее бывшим депутатам Алексею Муратову, Виктору Тарану и Евгению Генкину, которые имеют уже опыт общественно-политической работы. И, я думаю, они с пользой применят ее в МММ». Муратов и Таран — бывшие депутаты городской думы города Курчатова Курской области. В апреле они сложили с себя полномочия депутатов и вышли из партии «Единая Россия». «Прошу вас уволить меня в связи с тем, что смогу более эффективно помогать людям, развивая социальную сеть МММ», — написал Муратов в своем заявлении и уточнил, что цели и задачи «Единой России» расходятся с идеями МММ.

Помимо партстроительства сторонники Мавроди пытаются попасть и в координационный совет (КС) российской оппозиции. Об этом сообщил в своем блоге глава выборного комитета депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков. «За последние два дня на почту комиссии, занимающейся отбором кандидатов, поступило около 30 одинаковых заявок», — утверждает он. Однако все они заполнены неверно. «Платежка оформлена правильно. Паспортные данные представлены. А вот все остальные поля почти не заполнены: и краткая, и полная информация о себе состоит из двух только слов: «Обычный человек», — написал Волков. По мнению оппозиционера, действия сторонников Мавроди напоминают «фиктивную сделку». «Будут рассказывать нам о том, что Мавроди — самый яркий оппозиционер и без него и его сторонников никакие выборы в КС невозможны, и что без Мавроди нет демократии», — предположил Волков. Пока среди зарегистрированных кандидатов в КС только один «обычный человек» — Андрей Алексеевич Ким.

Основатель финансовой пирамиды и ранее участвовал в политической деятельности. В 1994 году он был избран депутатом Государственной думы на довыборах в Мытищинском районе Московской области, причем кандидатом зарегистрировался он, находясь в СИЗО. В связи с избранием он был выпущен на свободу, но уже через год был лишен депутатского мандата, став первым законодателем, к которому коллеги применили такие санкции. В 1996 году он попытался зарегистрироваться на выборах президента России, но тогда ЦИК отказал ему в регистрации.

В 2003 году Мавроди был вновь арестован — основанная им в 1989 году финансовая пирамида МММ за восемь лет существования привлекла средства 15 млн вкладчиков, но в конце концов была признана банкротом. Суд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Однако в начале 2012 года Мавроди создал новую пирамиду — МММ-2011. В начале июня прокуратура Москвы признала этот проект покушением на мошенничество. Было возбуждено уголовное дело, но расследование так и не было завершено. Деятельность предпринимателя так и не была пресечена, а сам он, закрыв МММ-2011, объявил о новом проекте — МММ-2012.

Весной этого года Мавроди заявил, что создал политическую партию и на Украине. Она была зарегистрирована еще в начале мая 2012 года. «На Украине создана политическая партия МММ, сейчас будем выдвигаться на выборы в Верховную раду. Я думаю, этот шаг не только поднимет боевой дух, придаст новых сил и уверенности всем участникам, но и позволит провести мощную рекламную кампанию на Украине», — прокомментировал тогда предприниматель. Украинские законы позволяют участвовать в выборах всем зарегистрированным на момент объявления даты голосования партиям, так что перед этим партийным проектом Мавроди, имеющего как российское, так и украинское гражданство, нет никаких препятствий.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости