Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рыбок в Москве-реке мы агитировать не собираемся»

Мэрия отказала в проведении «Марша миллионов» по заявленному оппозицией маршруту

Мэрия Москвы предлагает перенести оппозиционный «Марш миллионов» 15 сентября из центра на Фрунзенскую набережную. Оппозиционеры с предложением не согласны и готовы на любой вариант маршрута внутри Садового кольца. Переговоры продолжатся в понедельник.

Мэрия Москвы снова отказала оппозиции в проведении «Марша миллионов» 15 сентября. На сей раз столичных чиновников не устроил предложенный заявителями маршрут. Организаторы оппозиционного марша хотели провести шествие от Белорусского вокзала по Тверской улице и завершить его 50-тысячным митингом на Боровицкой площади. Путь был выбран не случайно: именно так отметили 1 мая профсоюзы и «Единая Россия». Поэтому, полагал один из организаторов «Марша миллионов» Сергей Удальцов, московские власти не смогут сослаться на невозможность использования данного маршрута для проведения массовых демонстраций. И ошибся:

мэрия пускать оппозицию профсоюзным маршрутом категорически отказалась.

«Мы подготовили свои предложения. В частности, мы предлагаем пройти им демонстрацией от «Лужников» до Андреевского моста по Фрунзенской набережной с митингом на Фрунзенской набережной», — сказал «Газете.Ru» руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. На вопрос, почему ради провластных активистов и «Единой России» 1 Мая можно перекрыть Тверскую улицу, а 15 сентября сделать то же самое ради оппозиции в самом протестном городе России — нельзя, Майоров сказал, что эти два события нельзя между собой сравнивать.

«Есть первомайские традиционные мероприятия, есть мероприятия 9 Мая с историческими маршрутами. В таких случаях мы по традиции предоставляем людям возможность пройтись маршем по тем улицам, которые в обычные дни ради шествий перекрывать отказываем. В другие дни шествия все-таки на менее оживленных улицах проводить надо», — заметил Майоров, добавив, что теперь «мы ждем ответа заявителей на наше предложение».

«Мы не согласны и будем добиваться, чтобы акция прошла в пределах Садового кольца. В понедельник со своими возражениями пойдем в мэрию, — в свою очередь, сказал Удальцов «Газете.Ru». — Мы готовы на любой альтернативный маршрут внутри Садового кольца. Вариантов не так много, они все известны, так как это не первые переговоры с мэрией, которые мы ведем. Например, шествие по Якиманке до Болотной площади или шествие по бульварам до проспекта Сахарова… Мы действительно готовы на любой вариант, но внутри Садового кольца. Фрунзенская набережная в выходные почти безлюдна, и рыбок в Москве-реке мы агитировать не собираемся. Власти нам говорят: так про вас все равно напишут. Что нам, теперь в лесу шествия проводить, потому что все равно напишут? В любом случае будем искать компромисс, потому что ситуацию в тупик загонять не хотим и не хотим, чтобы люди в итоге вышли на несогласованное шествие, а власти трактовали это как массовые беспорядки. Если городские власти хотят выставить оппозиционеров провокаторами, у них это не выйдет, мы будем добиваться компромисса».

Ответ столичной мэрии пришел уже после того, как оппозиционеры повторно направили свою заявку на рассмотрение: первый раз из мэрии пришел отказ, решение мотивировали тем, что у заявителя Сергея Давидиса два административных правонарушения в течение года.

Еще ни одна из заявок митингов «За честные выборы» не была удовлетворена городскими властями с первого раза.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости