Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не откажемся от «Марша миллионов», смиренно удалившись»

Мэрия Москвы отказалась согласовывать «Марш миллионов», воспользовавшись новым законом о митингах

Оппозиционеры столкнулись с первыми проблемами после вступления в силу закона о митингах. Московская мэрия отказалась согласовывать «Марш миллионов» 15 сентября на основании того, что один из заявителей, по сведениям городских властей, имеет два административных задержания за последний год. Заявитель акции, попавший в опалу горадминистрации, утверждает, что решение суда было лишь по одному делу. У оппозиционеров есть всего один день для повторной подачи заявки, но право на приоритетное рассмотрение они уже потеряли.

Во вторник вечером мэрия Москвы сообщила о своем решении отказать в согласовании оппозиционного «Марша миллионов», намеченного на 15 сентября. Заявители акции планировали открыть новый политический сезон 50-тысячным шествием по Тверской и Моховой улицам с финальным митингом на Боровицкой площади.

Свой отказ городские власти мотивировали тем, что один из заявителей акции, Сергей Давидис, якобы имеет два административных правонарушения, сообщил в своем Twitter другой организатор акции Сергей Удальцов, общавшийся с представителем горадминистрации. «Мэрия Москвы отказала в согласовании «Марша миллионов» 15 сентября по формальным основаниям», — написал Удальцов.

Отказ в согласовании акции из-за предыдущих задержаний по статье 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») стал возможен после вступления в силу поправок в законодательство о массовых собраниях.

Согласно новому закону, заявителями акций не могут быть граждане, имеющие два правонарушения по этой статье за последний год. Поправки вступили в силу еще 9 июня, однако до сих пор оппозиция не пыталась согласовать с мэрией акций протеста.

Давидис в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил, что он не только знал об изменениях в законе, но еще и специально проверил, сколько у него набралось административных правонарушений за последний год. Задержаний у Давидиса было достаточно, однако до суда дошло лишь два дела, причем решение было принято лишь по одному из них. «Дело не в задержаниях. Дело в вынесенных судом решениях, то есть в наказаниях, которым я был подвержен. Одно. За четвертое февраля, когда колонна якобы двинулась на полчаса раньше согласованного времени, хотя это ложь. Решение было вынесено в мое отсутствие, я не смог его обжаловать, и оно вступило в законную силу», — объяснил Давидис.

По иронии судьбы, второе задержание Давидиса произошло, когда он стоял в одиночном пикете у стен Госдумы, решавшей вопрос с поправками в закон о митингах. Однако суд вернул дело на оппозиционера в ОВД «Таганское» из-за неправильно оформленных документов. Нетривиальное решение приняла судья Ольга Затомская (Боровкова), печально известная своими суровыми приговорами в отношении оппозиционеров. Дело, вернувшееся в отдел полиции, там так и зависло, нового суда по нему не было.

«Сведения об этом есть на сайте судебного участка № 369, и я перед тем, как подписывать уведомление (о проведении массового мероприятия. — «Газета.Ru»), специально пошел в полицию, посмотрел в базе, убедился в том, что взыскания нет и посмотрел на сайте суда, что дело действительно возвращено. Только после этого я согласился быть организатором акции, подписывать уведомление», — рассказал Давидис, пообещав позднее подать в суд на незаконные действия мэрии.

Глава столичного департамента безопасности Алексей Майоров в разговоре с «Газетой.Ru» пояснил, что информацию по поводу Давидиса мэрия получила «в соответствующих органах». При этом чиновник не смог уточнить, в какие именно ведомства обращалась горадминистрация.

«Мы все мероприятия согласовываем со всеми заинтересованными сторонами. Информируем соответствующие структуры, те проверяют вопросы, связанные с наличием тех или иных ограничений, и нас информируют об этом. Мы технически направляем запрос туда, где ведется учет административных правонарушений», — расплывчато объяснил чиновник новую процедуру.

Оппозиционер Сергей Удальцов уже заявил о намерении подать новую заявку на «Марш миллионов» в среду — по закону это последний день, когда в мэрию может поступить уведомление о проведении акции 15 сентября (документы должны поступить городским властям не позднее, чем за 10 дней до проведения мероприятия). При этом оппозиционеры уже потеряли право на приоритетное рассмотрение своей заявки. Удальцов подчеркнул, что, по его мнению, «мэрия специально тянула время». Поиск административных нарушений у заявителей акции занял у столичных властей пять дней.

Майоров в разговоре с «Газетой.Ru» не дал прямого ответа на вопрос, получала ли мэрия какие-либо еще заявки на митинги на Тверской улице. Вместо этого чиновник сообщил, что городские власти уже дали ответы всем заявителям акций, намеченных на 15 сентября. Майоров сообщил, что мэрия согласовала шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади, а также акцию на Крымской набережной.

Оппозиционеры надеются, что их новая заявка на «Марш миллионов» будет удовлетворена мэрией. Плана действий на случай полного отказа у заявителей акции 15 сентября пока нет. «Я надеюсь, что мэрии Москвы хватит ума согласовать акцию, потому что отказ в согласовании ничего хорошего не даст, — сказал «Газете.Ru» Давидис. — В случае отказа соберется оргкомитет и будет решать, что делать. Но уверен, что мы не откажемся от «Марша миллионов» просто так, смиренно удалившись».

Новости и материалы
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
Все новости