Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чечено-ингушское размежевание

Кадыров вновь раскритиковал руководство Ингушетии, предложив установить между республиками границу

Идея чечено-ингушского территориального размежевания не дает покоя главе Чечни Рамзану Кадырову. Он вновь обрушился с критикой на руководство соседней Ингушетии, обвинив его в посягательстве на чеченские территории и потребовав раз и навсегда установить административную границу между двумя республиками. В Ингушетии с предложением Кадырова согласны.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в воскресенье вечером в резких выражениях пообещал добиться на федеральном уровне установления четкой административной границы между его республикой и соседней Ингушетией. В заявлении, опубликованном на сайте республиканской администрации, он обрушился с нападками на ингушские власти, обвинив их в том, что при определении границы те ссылаются на договоренности, заключенные в начале 1990-х с сепаратистским президентом Чечни Джохаром Дудаевым.

Должностные лица Ингушетии, говорится в официальном сообщении из Грозного, предпринимают шаги, «направленные не только на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями осознанно оставлялись как межреспубликанские, но и захват новых земель, вклиниваясь вглубь ЧР». «При этом делаются ссылки на какие-то бумаги, якобы подписанные Джохаром Дудаевым», — цитирует сайт администрации участников совещания у Кадырова.

Кадыров отвергает претензии официального Манаса на Сунженский район и значительные территории Малгобекского района. После распада Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики (ЧИАССР) в 1992 году из-за прихода к власти в Грозном мятежного генерала Дудаева, почти вся территория Сунженского района ЧИАССР отошла к Ингушетии, причем территориальные образования с одинаковым названием есть ныне в обеих республиках. Тогда же на севере новой Ингушской республики был образован Малгобекский район.

Теперь у Кадырова возникают вопросы к этой истории двадцатилетней давности. «Если российскими законами, руководством России режим Дудаева признан незаконным, незаконными признаны все его соглашения, указы и распоряжения, то о каком договоре с Дудаевым в Ингушетии ведут речь? Если же что-то связанное с границей признается имеющим законную силу, то нужно признать законность Дудаева, его преступного режима и всего, что он творил. Признать, что Ичкерия была государством», — заявил чеченский глава.

Так что теперь Кадыров собирается испросить у федерального центра возможность раз и навсегда демаркировать административную границу с соседней республикой. «Мы по-прежнему ценим дружбу и братские отношения с ингушским народом, но вынуждены в соответствие с законом заняться четким определением линии административной границы между двумя республиками. Это, наоборот, укрепит добрососедство и исключит возможность кому попало двигать линию границы», — заявил он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров спорить с Кадыровым не стал. «Административную границу между Ингушетией и Чеченской республикой надо было сделать давно», — заявил он «Интерфаксу».

«На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем, — заявил Евкуров. — Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей».

В начале августа два региональных лидера уже сходились по поводу административной границы, но тогда критика Кадырова основывалась на других аргументах — он обвинил Евкурова в потворстве боевикам, которые с его территории проникают в Чечню.

Гневная отповедь Кадырова, как и в это воскресенье, появилась на сайте чеченского правительства. В ней глава Чечни обвинил коллегу в том, что тот не только не борется с боевиками, считая их «заблудшими молодыми людьми», но и посещает их похороны, и приносит соболезнования их родственникам.

«Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем, тем более что особая его заинтересованность в таком порядке и не чувствуется», — пообещал Кадыров. Нападки чеченского лидера тогда спровоцировала история в ингушском селе Галашки, где, согласно версии Грозного, чеченское МВД провело контртеррористическую спецоперацию, уничтожив несколько террористов, якобы ответственных за нападение на родовое село Кадыровых Центорой, а по ингушской версии, боевиков ликвидировали ингушские силовики, просто выдав чеченским коллегам тела двух погибших и раненного при случайном взрыве.

Евкуров тогда отреагировал сдержанно, написав в Twitter, что хотел бы встретиться с Кадыровым с глазу на глаз и обсудить проблемы. «Надеюсь, что Рамзан Ахматович найдет возможность позвонить по этому поводу мне и объяснить хотя бы, что он имел в виду», — заявил ингушский глава. Впоследствии Евкуров фактически объявил инцидент исчерпанным: «Сейчас священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга. Поэтому я не стану комментировать резкие высказывания Кадырова».

Федеральный центр все это время находился над схваткой, как и последние 10 лет. Еще в 2002 году Владимир Путин, отрабатывавший тогда только своей первый срок на президентском посту, заявил, что административную границу две северокавказские республики должны определить как-нибудь сами.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости