Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это дело рук врагов таджикского народа»

Бывший памирский полевой командир Толиб Айембеков заявил о лояльности властям страны

Бывший памирский полевой командир Толиб Айембеков, которого власти Таджикистана обвинили в причастности к убийству генерала госбезопасности Абдулло Назарова, заявил о лояльности президенту Эмомали Рахмону. А события в Хороге, где в результате столкновений армии и местных вооруженных жителей, только по официальным данным, погибли 47 человек, назвал «делом врагов таджикского народа». Таджикский оппозиционер предполагает, что в ближайшее время в страну «может прийти арабская весна».

Сдавшийся в воскресенье властям Таджикистана бывший памирский полевой командир Толиб Айембеков, которого власти страны обвиняли в причастности к убийству генерала госбезопасности Абдулло Назарова, в эфире местного телеканала заявил о лояльности президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, сообщает «Интерфакс».

«События в Хороге — это дело рук врагов таджикского народа, и это продолжается до сих пор», — сказал бывший полевой командир в эфире государственного телеканала Горно-Бадахшанской автономии.

Кто именно в данной ситуации является «врагами» — Айембеков не уточнил.

«Я и мой брат сложили оружие и сдались правоохранительным органам ради мира и спокойствия в республике. Мы готовы отвечать перед законом. Пусть судебные органы в рамках законодательства решают, кто виновен, а кто нет. За себя мы ответим.

Мы были сторонниками законного решения вопросов и таковыми остаемся. Мы всегда готовы служить Таджикистану и политике главы государства», — добавил бывший полевой командир.

Власти среднеазиатской республики ранее утверждали, что в убийстве генерала госбезопасности подозревается Айембеков и его приближенные. Бывший полевой командир отрицал свою причастность к смерти Назарова.

Генерал таджикской госбезопасности был убит неизвестными в пригороде Хорога 21 июня. Его служебный автомобиль был остановлен двумя десятками неизвестных, вытащивших Назарова из машины и нанесших ему несколько ударов ножом. Сопровождавшие генерала сослуживцы в происходящее не вмешивались, от госпитализации они отказались.

В ответ на убийство Назарова власти страны провели в Горном Бадахшане спецоперацию. Войска вошли в административный центр автономии Хорог и начали разоружение вооруженных формирований, в том числе группировки Айембекова.

Толиб Айембеков в годы гражданской войны 1992—1997 годов воевал на стороне объединенной таджикской оппозиции (ОТО) против войск президента Эмомали Рахмона, последние несколько лет промышлял контрабандой наркотиков, табака и драгоценных камней, утверждают местные спецслужбы.

По официальным данным, в ходе возникших столкновений между армией и местными вооруженными жителями были убиты 17 силовиков, еще 40 были ранены. В свою очередь, были убиты 30 участников местных вооруженных формирований, еще 41 был задержан, а также погиб один мирный житель.

В свою очередь, оппозиция говорила о том, что жертв среди местного населения в несколько раз больше, и обвиняла власти страны в этнических чистках.

Ситуация в Горном Бадахшане продолжает оставаться напряженной, рассказал «Газете.Ru» таджикский оппозиционер Умарали Куватов.

«Памир до сих пор в блокаде. Правительственные войска все контролируют, проверяют на постах документы. Поэтому один из четырех лидеров оппозиции, который лежит в больнице, заявил о готовности давать показания», — отмечает таджикский оппозиционер.

По его словам, в обострении ситуации в автономной области был заинтересован президент Таджикистана. «В следующем году в стране будут президентские выборы, он хочет максимально разделить разные регионы. Рахмон уже несколько месяцев готовился развязать войну на Памире», — отмечает Куватов. Он прогнозирует, что в ближайшее время ситуация может только усугубиться.

«Где-то в 20-х числах Рахмон будет в Хороге. Не исключено, что на него будет организовано покушение, чтобы начался новый этап этнических чисток», — предполагает оппозиционер.

По его словам, ситуация в Таджикистане взрывоопасная, в ближайшее время это может привести к новому вооруженному противостоянию. «События на Памире показали, что в течение трех-четырех месяцев оппозиция будет сколачивать силу. Пока у нее нет лидера, но силы достаточно. Народ взвинчен и доведен до предела, «арабская весна» может прийти в Таджикистан», — полагает Куватов.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости