Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МММ идет в Раду

МММ Сергея Мавроди в качестве политической партии примет участие в парламентских выборах на Украине

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди заявил о намерении партии с одноименным названием участвовать в парламентских выборах на Украине. Партия МММ была зарегистрирована в мае 2012 года. Эксперт считает, что власти Украины заинтересованы в участии подобных политических сил в выборах, чтобы превратить их во «фрик-шоу».

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил о намерении партии с аналогичным названием участвовать в предстоящих выборах в Верховную раду.

«На Украине создана политическая партия МММ, сейчас будем выдвигаться на выборы в Верховную раду. Я думаю, этот шаг не только поднимет боевой дух, придаст новых сил и уверенности всем участникам, но и позволит провести мощную рекламную кампанию на Украине», — заявил Мавроди в своем видеообращении.

Политическая партия МММ была зарегистрирована на Украине еще в начале мая 2012 года.

«Сегодня, в День Победы, хочу порадовать всех участников нашей родной системы отличной новостью. Зарегистрирована официально наша партия МММ на Украине! «Ми Маемо Мужнисть» («Мы имеем мужество». — «Газета.Ru»). Я думаю, это прекрасный праздничный подарок для всех нас. Все! Теперь только вперед! Ура, товарищи!» — информировал сайт Сергея Мавроди.

На сайте партии начат сбор средств на участие МММ в выборах.

«До 7 августа нам нужно собрать залоговую сумму для ЦВК (Центральная избирательная комиссия Украины. — «Газета.Ru»). Просьба всем, кому не безразлична судьба нашей системы и политического будущего нашей страны, внести посильный партийный взнос. Для нас важна каждая гривна», — говорится в сообщении на сайте политической партии МММ.

Никаких существенных препятствий для участия этой партии в выборах в Верховную раду нет, объясняет украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «По новому закону ограничения для участия в выборах нет. По прежнему закону партия должна была быть зарегистрирована не менее чем за год. Теперь эта норма отменена», — отмечает политолог. Карасев был удивлен, что МММ уже зарегистрирована на Украине как политическая партия. «Если это так, то данной событие прошло мимо широкой общественности», — подчеркнул Карасев. По его словам, власти Украины будут только приветствовать участие в выборах таких политических сил, как МММ.

«Властям выгодно довести выборы до абсурда, чтобы на фоне респектабельной Партии регионов все остальные казались фриками», — отмечает эксперт.

Кроме дискредитации выборов из-за участия в них ярких, но одиозных персонажей украинские власти планируют показать, что все демократические процедуры будут соблюдены. «Для нынешних властей вопрос легитимности выборов — это проблема № 1, чтобы иметь меньше проблем с Западом, который уже пообещал тщательно следить за парламентскими выборами», — отметил Карасев.

Выборы в Верховную раду состояться 28 октября, основными фаворитами считаются Партия регионов, которая поддерживает президента Виктора Януковича, и объединенная оппозиция «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко, которая возглавила предвыборный список, несмотря на то что в настоящее время отбывает наказание в тюрьме.

Помимо участия в выборах на Украине Мавроди пообещал усилить «идеологическую работу». «Я объявляю о начале общественно-политической работы нашей системы. Поручаю ее бывшим депутатам Алексею Муратову, Виктору Тарану и Евгению Генкину, которые имеют уже опыт общественно-политической работы. И, я думаю, они с пользой применят ее в МММ», — сообщил Мавроди.

Муратов и Таран — бывшие депутаты городской думы города Курчатов Курской области. В апреле они сложили с себя полномочия депутатов и вышли из партии «Единая Россия». «Прошу вас уволить меня в связи с тем, что смогу более эффективно помогать людям, развивая социальную сеть МММ», — написал Муратов в своем заявлении и уточнил, что цели и задачи «Единой России» расходятся с идеями МММ.

Сам Муратов, ведущий инженер на Курской АЭС, был депутатом гордумы на протяжении восьми лет. Кого имел в виду Мавроди, упоминая депутата Евгения Генкина, выяснить не удалось.

В середине июня Мавроди объявил о закрытии пирамиды МММ-2011, для выплаты денег вкладчикам он пообещал использовать средства нового проекта МММ-2012. МММ-2012 была создана одновременно с замораживанием выплат в МММ-2011 из-за массового набега вкладчиков, вызванного закрытием украинских офисов.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости