На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума рождает протест

Поддержка акций протеста в России достигла максимума с декабря, свидетельствует Левада-центр

Число готовых принять участие в акциях протеста оппозиции в июле выросло более чем в два раза по сравнению с мартовскими цифрами и приближается к декабрьскому уровню, свидетельствуют данные опроса Левада-центра. Рост протестных настроений связан с повышением тарифов на услуги ЖКХ и последними законодательными инициативами власти, направленными на ограничение прав и свобод граждан, уверен эксперт.

Уровень поддержки оппозиционных акций резко вырос и практически достиг декабрьского уровня, когда прошли массовые демонстрации против фальсификации выборов в Госдуму. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, проведенного в конце июля.

Мнение россиян по отношению к оппозиционным выступлениям разделилось, причем число их сторонников выросло.

Акции протеста, которые проходят в стране с декабря под лозунгами честных выборов, определенно поддерживают 11% населения, «скорее поддерживает» 31% населения. «Скорее не поддерживает» оппозиционные демонстрации 31%, «определенно против» 16% опрошенных.

По сравнению с мартом и апрелем число готовых принять участие в акциях протеста увеличилось с 8% до 19%. При этом наблюдается поляризация общественного мнения. Сократилось число неопределившихся с отношением к митингам оппозиции: по данным центра, в июле таковых насчитывалось лишь 11%, в то время как с декабря доля затруднявшихся с ответом на вопрос об акциях протеста колебалась в диапазоне от 15% до 19%.

В случае проведения акций протеста против фальсификаций на выборах в них готовы участвовать 19% опрошенных, из них 5% ответили на вопрос об участии «определенно да», говорят июльские данные. Это самый высокий результат за время исследований, в декабре положительно на этот вопрос ответили 15% респондентов, а самый низкий результат был в марте, когда Владимир Путин вновь был избран президентом – всего 8%.

Протестные настроения в обществе этим летом и осенью сохранятся на прежнем уровне, считает 41% опрошенных, в январе так считали 29%, в марте — 34%. Протестные настроения будут расти, уверены 18% респондентов, выше результат был только в декабре — 23%.

Резко сократилось число тех, кто уверен, что протест пойдет на спад. В июле таковых оказалось 24%, что даже ниже декабрьского уровня в 28%. В январе уже 40% опрошенных были убеждены в ослаблении протестного движения, а максимума в 44% эта цифра достигла в апреле.

Ужесточение законодательства, в том числе принятие нового закона о митингах, резко увеличившего штрафы за участие в несанкционированных акциях, а также преследования лидеров оппозиции и дальнейшие меры запугивания сохранятся на прежнем уровне, считают 37% опрошенных. В усилении репрессий убеждены 22% респондентов, 17% считают, что никакого продолжения не будет. И только 4% опрошенных на вопрос об усилении преследования оппозиционеров ответили «его нет» сейчас и «не будет» в будущем.

Общественное мнение фактически подтверждает верность оценок, которые только во вторник в «Ведомостях» представили российские ученые Сергей Гуриев и Олег Цывинский. В своей статье они ссылаются на данные нескольких компаративистских исследований, посвященных стратегии авторитарной власти в условиях нарастания протестного движения. Согласно выводам политолога Кристиана Давенпорта, главнейшим фактором в раскручивании дальнейшего маховика репрессий является сам факт их начала. «Другими словами, если репрессии начались, их уже очень сложно остановить», — резюмировали российские экономисты.

Только 29% россиян считает, что уголовные и административные дела против лидеров оппозиции «имеют под собой реальные основания», 33% опрошенных уверены, что это делается для того, «чтобы запугать лидеров протестного движения и заставить их отказаться от политических действий». Еще 38% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

В стране восстанавливается уровень протестной активности, характерный для декабря-января, отметил замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. «По данным исследования, за последние четыре недели люди обратили внимание на рост тарифов ЖКХ, цен на алкогольную продукцию, повышение штрафов. Эти события не прошли незамеченными, и у людей появилось желание поддерживать акции протеста. Далеко не каждый готов выйти на улицу, но это определенный фактор влияния на политику», — сказал социолог. Другой причиной резкого роста недовольства он назвал последние законодательные инициативы власти.

«Последние репрессивные законы свидетельствуют о том, что власть отказалась от политического сближения с гражданским обществом. Это очень разочаровало активную часть общества», — заметил эксперт.

В середине июля, представляя данные опроса, согласно которому россияне поддерживают репрессивные инициативы власти, эксперты Левада-центра предупреждали, что их надо интерпретировать аккуратно. Несмотря на то что возвращение в Уголовный кодекс статьи о «клевете» поддержали 58% опрошенных, введение регистрации «иностранных агентов» среди НКО одобрили 45%, а целых 62% поддержали идею ограничить «вредоносный» контент в интернете, более трети респондентов фактически не поняли смысла вопросов, если же судить по уточняющим вопросам, в деталях одобренных «Единой Россией» и Путиным законодательных инициатив разбираются менее половины россиян.

По словам Гражданкина, самый низкий уровень протестной активности был в феврале-марте, когда власть демонстрировала гибкость и готовность идти на контакт с оппозицией. «Теперь власть забрала свои слова обратно, это вызвало напряжение среди активной части общества. Ситуация похожа на сентябрь 2011 года, когда, не обращая внимания на мнение людей, была произведена рокировка Путин — Медведев. Точно так же власть ведет себя и сегодня», — констатировал социолог.

Социологический опрос проводился Левада-центром 20–23 июля, в нем приняли участие 1601 человек из 45 регионов страны.

Новости и материалы
Россиянам назвали сроки новогоднего отдыха в 2027 году
Израиль нанес удары по базам движения «Хезболла» в столице Ливана
На Сахалине сноубордисты решили срезать путь и пропали
ИИ усложнил поиск работы для российских айтишников
При взрывах танкеров в территориальных водах Ирака погиб один член экипажа
Банки смогут проверять лимит карт у клиентов
Лерчек готовится к экстренной госпитализации после консилиума врачей
В России предложили вместо удаления кист яичников алкоголизировать их
Почему мокрые ноги приводят к простуде, рассказал врач
Россиянам объяснили, что выгодно заказывать из Европы и США в 2026 году, а что — уже нет
Названы способы снизить риски блокировки счета при переводах
Бастрыкин запросил доклад о нападении с битами на семью в Петропавловске-Камчатском
Трамп попросил включить Ave Maria, когда женщине поплохело во время его речи на митинге
Глава МАГАТЭ посетит Россию
Кирилл Дмитриев назвал Урсулу фон дер Ляйен «убийцей экономики»
Valve раскрыла минимальные требования к играм на Steam Machine
Телевизоры Hisense начали показывать рекламу даже при включении
Появились кадры, как БПЛА Ирана врезается в дубайский небоскреб
Все новости