Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ищите женщину в Саратове

Исполком «Единой России» может возглавить спикер Саратовской областной думы Марина Алешина

Исполком «Единой России» может возглавить спикер Саратовской областной думы Марина Алешина. Источники в партии мотивировали это «Газете.Ru» в частности тем, что Алешина близка к первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину. Саратовские наблюдатели в партийное повышение своего спикера не верят.

Объявленный чуть больше недели назад конкурс на замещение должности главы центрального исполкома «Единой России», может выиграть спикер Саратовской областной думы Марина Алешина, недавно принятая в генсовет партии.

«Это очень возможный расклад», — сказали «Газете.Ru» в аппарате «Единой России».

Ранее «Газета.Ru» писала о критериях, по которым партия власти будет выбирать себе нового главу исполкома. В феврале 2012 года в отставку ушел предыдущий глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев, ставший руководителем думской фракции этой партии. В настоящее время обязанности и.о. главы исполкома выполняет выходец из «Молодой гвардии» Константин Мазуревский, по данным «Газеты.Ru», в конкурсе не участвующий.

Собеседники «Газеты.Ru» говорили, что будущий руководитель исполкома в представлении верхушки партии должен соответствовать нескольким критериям: быть лично лояльным первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину, быть выходцем из региона, иметь опыт ведения успешных избирательных кампаний и при этом не конкурировать за партийное влияние с секретарем генсовета «Единой России» Сергеем Неверовым. «Газета.Ru» уже составила лонг-лист возможных претендентов из членов генсовета партии на эту должность. Марина Алешина оказалась одним из претендентов, идеально вписывающихся в партийно-бюрократические параметры. Дополнительные очки Алешина дает то, что на декабрьских выборах в Госдуму «Единая Россия» показала в Саратовской области один из лучших результатов по стране – 64,89%.

Алешина занимает пост первого заместителя секретаря регионального отделения партии, спикером Саратовской облдумы она стала недавно, после того как ее предшественник Валерий Радаев, стал губернатором области. До избрания в облдуму в 2007 году она работала в администрации Саратова, еще ранее – преподавателем в Приволжской академии госслужбы.

Собеседники в «Единой России» заверили «Газету.Ru», что Алешина находится в очень хороших отношениях с первым заместителем администрации президента Вячеславом Володиным, выходцем из Саратовской области.

Об этом свидетельствует и ее избрание в генсовет ЕР в конце мая 2012 года. При этом Алешиной нет в списках кандидатов в депутаты в облдуму следующего созыва: осенью в Саратовской области пройдут выборы.

На недоуменные вопросы региональных журналистов нынешний спикер отвечала уклончиво. «Опять – двадцать пять. Скоро все узнаете, – цитирует слова Алешиной областное информагентство Vsar.Ru. – Я сегодня – председатель думы, и давайте исходить из этого».

В случае, если Алешина действительно собирается возглавить ЦИК партии, ей придется пройти через конкурс на замещение этой должности. Согласно информации с партийного сайта, на сегодняшний день заявки подали около 20 человек, отбор будет производиться по принципу «праймериз».

Главный редактор «Газеты Недели в Саратове» Дмитрий Козенко относится к возможности назначения Алешиной главой исполкома ЕР со скепсисом, полагая, что ее нет в списках кандидатов от ЕР в следующую облдуму в связи с грядущим понижением, а не повышением. По его словам, на посту спикера Алешина допустила ряд проколов: из-за интриг, ее же однопартиец Леонид Писной не был избран председателем комитета по ЖКХ, хотя имеет репутацию хорошего специалиста в этой сфере. Кроме того, сообщил Козенко, в местной прессе активно обсуждается конфликт областного спикера с соседкой по даче: они не поделили забор. Наконец, после избрания спикером Алешина добилась смены редактора газеты «Неделя области», которую издает региональный парламент. На смену журналисту в руководство издания пришел «боец информационных полей», и в газете стали появляться публикации, в том числе, против некоторых депутатов-единороссов, которым, мол, не следует идти в облдуму нового созыва. «Внутрипартийные дрязги стали достоянием общественности, — резюмировал журналист. – Подобная излишняя самостоятельность, которую проявляет Алешина – большой грех в представлении «Единой России», и некоторые ее однопартийцы мне передавали, что Володин ею недоволен».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости