Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лазурный берег Селигера

Глава Росмолодежи предложил провести «Селигер-2013» в США или во Франции

,
Организаторы форума «Селигер» задумались о проведении молодежного лагеря на новых площадках. В качестве вариантов рассматриваются Франция и США. Сделать форум по-настоящему международным руководству «Селигера» неожиданно предложили иностранные участники лагеря. Очевидец утверждает, что идея родилась за неимением каких-либо других тем для обсуждения с главой Росмолодежи Сергеем Белоконевым, пожелавшим встретиться с иностранцами.

Форум «Селигер» в ближайшее время может обрасти международными площадками, организаторы лагеря в качестве вариантов рассматривают США и Францию, сообщил во вторник журналистам глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. Вопрос активно обсуждался во время международной смены «Селигера» в Тверской области; организовать похожий лагерь за пределами России предложили участники форума с иностранными паспортами, рассказал «Газете.Ru» Белоконев. «Инициатива провести международный форум Селигера в США, это, в общем, не моя идея, с такой инициативой выступили участники форума в этом году, — сказал чиновник. — Я знаю, что есть идея Селигера во Франции, она была и в прошлом году, однако тогда еще не была организована. Я подумываю над тем, чтобы это организовать. Я могу только догадываться о первоначальных причинах такой идеи».

Участница встречи с Белоконевым на «Селигере» швейцарка Луция Чирки вспоминает, что идею международной смены начали обсуждать за отсутствием каких-либо других общих тем для разговора с чиновником. Иностранцев смущало и то, что глава Росмолодежи не говорит по-английски — на встречу Белоконев пришел с переводчиком. «Там было человек 15, со всего мира: страны Азии, Европы, США. О чем говорить с Белоконевым, честно говоря, было непонятно», — рассказывает студентка.

«Потом кто-то сказал: «М-м-м, может быть, как-нибудь провести «Селигер» за границей? Надо попробовать сделать что-то международное». Был участник лагеря из Франции. Он сказал: «Почему бы не во Франции?» Белоконев подхватил эту идею и дальше начал об этом говорить. В общем, все это было несколько странно. Мы даже не поняли ничего», — смеется участница встречи с главой Росмолодежи.

По словам Чирки, рассуждения Белоконева свидетельствовали о том, что образ иностранного «Селигера» у того еще окончательно не сложился. Девушка поинтересовалась у главы Росмолодежи, на какие средства будет существовать амбициозный проект. Вместо ответа Белоконев отшутился: узнав о швейцарском происхождении участницы лагеря, чиновник сказал, что его ведомство обратится за помощью к знаменитым швейцарским банкам.

В разговоре с «Газетой.Ru» Белоконев описал уже другую схему финансирования «Интер-Селигера». В случае, если лагерь развернут во Франции, спонсорами вполне могут выступить российские бизнесмены, которым так полюбился Лазурный берег, рассчитывает чиновник.

«Я знаю, что многие российские бизнесмены к Франции относятся трепетно, к югу Франции в том числе. На это отношение мы будем рассчитывать при привлечении российского бизнеса к «Селигеру» во Франции, — рассуждает Белоконев. — По поводу США, ну это вопрос еще не решенный. Наши коллеги в США заверили нас, что обладают необходимыми ресурсами; ресурсов там очень много на молодежные проекты, в первую очередь по линии вузов. Таким образом, с ресурсами не будет проблем, надеюсь».

Близкий к Росмолодежи источник «Газеты.Ru» говорит, что проведение «Селигера» за границей – пока не более, чем планы. «Это исключительно идея, но обсуждения были, — говорит собеседник издания. — Проблема в чем: десятитысячный «Селигер» перерос свой масштаб и нужен какой-то способ премировать 500 лучших, сделать для них какой-то радикально другой формат. Можно сделать очень концентрированную образовательную программу, поработать на качество с теми, кто принес наиболее интересные проекты или наиболее ярко себя проявил по ходу лагеря».

Впрочем, глава Росмолодежи уже вполне уверенно очерчивает контуры международного «Селигера». Он рассказывает, что российская сторона намерена максимально дистанцироваться от организации международных лагерей по образу и подобию «Селигера», отдав проект на реализацию иностранцам. Это связано с тем, что «ни один чиновник из России не организовывал международных форумов», поясняет Белоконев, допуская, что ему, возможно, и не суждено увидеть зарубежный «Селигер» своими глазами: «Я, возможно, туда не поеду, если меня туда не отпустят. Я не смогу принять участие».

Увидеть «Селигер» на Лазурном берегу, скорее всего, не сможет и предшественник Белоконева на посту главы Федерального ведомства по делам молодежи Василий Якеменко. Въезд в Европу Якеменко и нескольким другим экс-комиссарам движения «Наши» запрещен после скандальной акции у стен эстонского посольства в Москве в 2007 году. В знак протеста против переноса Бронзового солдата из центра Таллина на военное кладбище активисты прокремлевского движения в течение почти недели блокировали работу дипломатов и фактически преследовали сотрудников посольства.

Лагерь «Селигер» тем временем продолжает движение от одиозного политического проекта к тихому образовательному форуму, лишенному скандалов, соглашается с предположением корреспондента «Газеты.Ru» близкий к Росмолодежи источник.

«Селигер-2012» уже позиционирует себя подчеркнуто нейтральным — для участия в «политической смене» лагеря приглашены не только прокремлевские, но и оппозиционные политики. Среди прочих выступить перед участниками форума на следующей неделе намерены депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, а также один из членов оргкомитета либеральной «Партии 5 декабря» журналист Роман Доброхотов.

Идея найти для проекта международные площадки – лишь новый этап неизбежного процесса, констатирует собеседник «Газеты.Ru». Метаморфозы «Селигера» заставляют его вспомнить о случаях, из-за которых лагерь в Тверской области получил свою печальную славу. «Плакаты с Путиным и акции с Людмилой Алексеевой бурно радовали и возбуждали прогрессивную общественность и независимую прессу. А это все кому будет интересно? Тут вот конфликт, спор, туда-сюда, эти-те, Кашин избитый вещает дурным голосом, — ностальгически перечисляет собеседник издания. — А сейчас кому это нужно? Какие-то люди, какая-то провинциальная молодежь, захолустная, неинтересная... Жалко все это. Надо бы еще раз 50 тысяч человек вывести на проспект Сахарова. Под лозунгом «Потопим Болотную в ее собственном болоте». И тогда будет счастье».

Новости и материалы
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Все новости