Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия заблокировала миссию ООН

Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии, международные наблюдатели покидают Дамаск

Россия и Китай заблокировали третью по счету резолюцию по Сирии в Совете Безопасности ООН, поставив под вопрос будущее наблюдательной миссии ООН в Дамаске. Ее глава генерал Роберт Муд срочно вылетел из сирийской столицы в Женеву. Россия готовит проект еще одной резолюции, которая позволила бы миссии продолжить работу, но Вашингтон сигнализирует, что не будет ее поддерживать, если не будет оказано давление на Башара Асада.

Миссия наблюдателей ООН в Сирии завершит свою работу, если в ближайшие часы в Совет Безопасности не будет представлен новый проект резолюции, который продлит ее мандат. Сейчас между национальными делегациями ведутся переговоры о формате дальнейшего присутствия иностранных наблюдателей в стране, где идет гражданская война.

Совбез должен проголосовать за новую резолюцию по Сирии, чтобы продлить мандат наблюдателей — официально он истекает 20 июля.

Это голосование дипломаты называли ранее «техническим». Французский постпред Жерар Аро не исключил, что Совбез может собраться для голосования по новому проекту резолюции в ближайшие часы, но, похоже, так просто продлить мандат мониторинговой группе не удастся.

Запад и Россию разделяет вопрос не только о том, применять ли в отношении режима сирийского президента Башара Асада санкции, стороны не могут сойтись и в определении той роли, которую должны играть наблюдатели на месте событий. Россия и поддерживающий ее Китай рассчитывают, что мандат миссии останется прежним: группа гражданских и военных специалистов должна будет следить за режимом прекращения огня (он, правда, последние полтора месяца не соблюдается вовсе) и проводить независимые расследования массовых нарушений прав человека.

Россия обещает направить в состав миссии в Сирии до 30 своих военнослужащих.

Это будут офицеры связи, военные наблюдатели и офицеры штабов, говорится в распоряжении Владимира Путина, распространенном агентством РАПСИ.

Глава американской миссии при ООН Сьюзан Райс на словах поддерживает решение о техническом продлении мандата миссии, но рассчитывает на пересмотр ее задач. Западные лидеры на протяжении недель говорят о том, что полевая работа миссии в Сирии невозможна: наблюдатели действительно остаются в отеле в Дамаске после серии нападений на конвои ООН, поэтому ее членам следует переквалифицироваться в переговорщиков и помочь усадить за один стол представителей режима Асада и его противников.

Информагентства сообщают со ссылкой на свои источники, что Белый дом может не поддержать продление миссии ООН в Сирии после того, как Россия и Китай провалили западный проект резолюции, грозившей Асаду санкциями, если тот не прекратит кровопролитие.

Британская делегация уже распространила черновик резолюции, в котором предлагает продлить миссию еще на месяц, но выставляет условие обязать Асада вывести артиллерию и тяжелую технику из населенных пунктов.

Норвежский генерал Роберт Муд, возглавляющий миссию наблюдателей в Сирии, как сообщает Reuters, срочно вылетел из Дамаска в Женеву.

Совет Безопасности ООН вновь оказался в тупике в четверг. Россия и Китай наложили вето на внесенный Великобританией и поддержанный Германией, США и Францией проект резолюции, требующий от президента Сирии Башара Асада под угрозой санкций прекратить кровопролитие.

Это третье вето России в СБ ООН по данному вопросу. Кроме Китая, ее никто не поддержал.

ЮАР и Пакистан воздержались, остальные члены Совбеза поддержали авторов проекта резолюции.

Резолюция подразумевала, что если войска Асада в течение десятидневного срока не покинут населенные пункты и не вернутся к местам своей постоянной дислокации, то в соответствии со ст. 7 Устава ООН международное сообщество наложит на Дамаск дипломатические и экономические санкции. Эта статья подразумевает и использование в крайнем случае военной силы против нарушителя мирового порядка, что категорически не нравится Москве и Пекину.

Китайский постпред Ли Баодун объяснил нежелание КНР поддерживать западный проект тем, что «невыдержанный» текст документа «предназначен для того, чтобы оказывать давление только на одну сторону». В Пекине считают, что в случае принятия такой резолюции «кризис обострился бы и выплеснулся бы в другие страны региона». Госинформагентство «Синьхуа» охарактеризовало в своем материале позицию западных стран как «грубую и негибкую».

Генсек ООН Пан Ги Мун, который летал на минувшей неделе в Пекин, чтобы уговорить китайскую сторону пойти хотя бы на какой-то компромисс, объявил, что глубоко разочарован исходом голосования в Совбезе.

Райс, хотя ей и не оставалось ждать ничего другого, не скрывала своего раздражения: «Первые два вето показали себя деструктивными. Это вето еще более опасно и досадно».

Позицию Москвы и Пекина глава американской делегации назвала «параноидальной, даже лицемерной»: предложенная резолюция «ни коим образом не давала бы разрешения и даже не подвигала бы ближе к иностранной вооруженной интервенции».

«Честно, невозможно понять, почему Китай и Россия сочли необходимым ветировать этот текст», — заявил журналистам на выходе из зала заседаний глава британской делегации сэр Марк Лайалл Грант.

«Западные дипломаты принялись тыкать пальцами в Россию и Китай после того, как резолюция провалилась, но они должны винить сами себя за то, что пытались силой протащить плохо продуманный проект через Совбез», — комментирует «Синьхуа».

Новости и материалы
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Фетисов назвал российских теннисистов послами доброй воли
Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Зеленский рассказал об усталости граждан Украины от военных действий
Пассажир московского метро разбил турникет, не желая платить за проезд, и попал на видео
Карпину дали совет по вопросу перехода в «Спартак»
В Литве хотят защититься от России «испанскими лошадьми»
Уровень реки Ишим побил рекорд семилетней давности
Отцу и дяде подозреваемого в убийстве байкера грозит арест
Умер актер из «Дронго» и «Не бойся, я с тобой!»
Все новости