Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборону Сирии снесло взрывом

В Дамаске в результате теракта убиты бывший и нынешний главы минобороны и зять Асада

Теракт в Дамаске унес жизни министра обороны Дауда Раджи и зятя президента Асефа Шауката. Возможно, погиб и бывший глава минобороны Хасан аль-Туркмани. Министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар, по некоторым данным, при смерти. Взрывное устройство привел в действие смертник, один из охранников из ближайшего окружения Асада. Оппозиция опасается жестких ответных действий со стороны властей. Повстанческие подразделения, вошедшие в Дамаск накануне, покидают столицу.

Министр обороны Сирии генерал Дауд Раджа и его заместитель генерал-майор Асеф Шаукат, приходящийся президенту Башару Асаду зятем (женат на сестре главы государства), погибли в среду в результате теракта в здании госбезопасности в дамасском районе Равда.

Гостелевидение подтвердило гибель главы минобороны Раджи первым. Подтверждений смерти его заместителя Шауката пришлось ждать два часа. Вскоре последовали сообщения о гибели помощника вице-президента в ранге министра, бывшего главы минобороны Хасана аль-Туркмани. Официально они еще не подтверждены.

«Генерал Дауд Раджа погиб мученической смертью в результате теракта, мишенью которого стало здание Службы национальной безопасности», — сообщили сирийские телеканалы, не уточняя количество погибших и пострадавших. По данным телеканала Al-Manar, всего при взрыве погибли четыре человека.

Reuters передает, что ранения получил также глава МВД Мухаммед аш-Шаар, по некоторым сообщениям от активистов сирийской оппозиции, министр находится при смерти, будучи доставлен в расположенный неподалеку армейский госпиталь «Шами», взятый под охрану элитной республиканской гвардией. Был ранен также глава Службы национальной безопасности Хишам Бехтияр. Как пишет в своем твиттере ближневосточный корреспондент американского журнала Time Рания Абузейд, «это почти как сцена из «Крестного отца», когда всех донов мафии убирают одним ударом».

Все погибшие и пострадавшие принадлежат ближайшему окружению президента Асада и входили в особый комитет, занимавшийся непосредственной координацией усилий по борьбе с оппозицией. Как писало агентство Reuters со ссылкой на свои сирийские и ливанские источники, в это неформальное кризисное правительство входят Бехтияр, который отвечал за координацию служб безопасности, Раджа, Шаукат, спецпомощник Асада по вопросам безопасности Али Мамлюк, глава военной разведки Абдель-Фатах Кудсие и приближенный отца президента Мохаммад Насиф Хейрбек.

Несколько часов спустя серия из пяти взрывов прогремела у расположения 4-й механизированной дивизии сирийских сухопутных сил в нескольких километрах к югу от Дамаска. Правительство эту информацию опровергает.

Министр информации Сирии Омран аз-Зоаби опроверг сообщения о взрывах у штаб-квартиры дивизии, которой командует брат Асада Махер и в задачи которой входит помимо прочего охрана президентского дворца в Дамаске.

Ответственность за теракт одновременно взяли на себя вооруженная оппозиция — повстанческая Сирийская свободная армия (ССА), а также исламистская группировка «Исламская бригада», ведущая борьбу против режима Асада. Представитель ССА Касим Саад-эд-Дин, передает Reuters, назвал теракт «вулканом, об (извержении) которого мы говорили». «Мы только начали», — заявил он.

В понедельник в прессе появилось коммюнике от имени объединенного командования ССА, в котором указывалось о начале операции «Вулкан в Дамаске — землетрясение в Сирии». В сообщении подробностей не было, но отмечалось, что приказ о начале операции вступает в силу немедленно.

Тогда наблюдатели назвали частью операции «Вулкан» вступление в Дамаск подразделений вооруженной оппозиции. Впервые за 16 месяцев конфликта повстанцы взяли под свой контроль несколько пригородов Дамаска. Вылазки повстанцев вынудили правительство ввести в столицу танковые подразделения, которые расположились в центре города.

Взрывное устройство привел в действие один из охранников, работавший в ближайшем окружении Асада, сообщают информагентства со ссылкой на свои источники в сирийских спецслужбах.

По сообщениям живущих в Дамаске собеседников информагентств, взрыв не был слышен, что позволяет предполагать, что теракт был совершен непосредственно внутри здания госбезопасности, в котором в этом время проводилось министерское совещание по вопросам безопасности. Официозные СМИ не подтверждают эту информацию, сайт сирийского госинформагентства SANA недоступен вследствие кибератаки, начатой несколько дней назад оппозиционными хакерами.

В четверг в Сирии будет объявлена мобилизация резервистов, сообщает государственное телевидение.

От имени правительства Сирии было распространено заявление, обвиняющее в совершении теракта «наймитов». Правительство «более чем решительно готово противостоять всем формам терроризма и отсечь руки тем, кто представляет угрозу национальной безопасности». Новым министром обороны Сирии назначен глава генштаба армии Фахад Джасим аль-Фаридж.

По некоторым сообщениям, опасаясь жестокого ответа на теракт в среду, подразделения ССА, вошедшие в Дамаск в последние дни, получили приказ к отступлению. «Логистические цепи слишком длинные, и наша огневая мощь ограничена», — цитирует независимый журналист Зайд Бенджамин свои источники в подполье.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости