На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мишель на мушке

Сотрудник эскорта Обамы отстранен от службы за рассуждения о возможном убийстве супруги президента

Спецслужбы США расследуют заявление сотрудника эскорта Барака Обамы, рассуждавшего об убийстве супруги президента. Офицер полиции, сопровождавший кортеж главы государства, имел неосторожность заявить в присутствии своих сослуживцев, что он бы застрелил первую леди. Из-за скандала полицейский отстранен от службы в элитном подразделении.

Офицер полиции, работавший в мотосопровождении президента США, переведен на гражданскую службу из-за возможных угроз в адрес супруги Барака Обамы Мишель. Как сообщает The Washington Post, один из офицеров службы сопровождения в среду утром допустил неосторожные высказывания во время обсуждения с коллегами возможных рисков для президентской семьи.

Офицер заявил, что при возможности он застрелил бы первую леди. После этого он вытащил из кармана телефон и показал сослуживцам изображение предполагаемого орудия убийства.

Что за оружие было показано на фото — неизвестно, как, впрочем, и другие обстоятельства разговора. Имя офицера, в отношении которого проводится проверка, не разглашается. Кроме того, нет никаких сведений о том, где проходил разговор сотрудников эскорта, как много офицеров принимали в нем участие и что офицеру на его высказывание ответили сослуживцы.

Знакомый с ситуацией источник NBC в официальных кругах сообщил, что разговор произошел во время утренней переклички. При этом он добавил, что речь идет всего лишь о плохой шутке офицера, которому стоило думать, прежде чем говорить. Теперь полицейский из службы сопровождения отстранен от своих обязанностей и ожидает результатов предварительного расследования. Он уже нанял адвоката.

«Мы имеем доказательства того, что были сделаны недопустимые заявления, — говорится в письменном ответе официального представителя полиции Гвендолин Крамп на запрос The Washington Post. — Сейчас мы расследуем причины, по которым подобные заявления могли прозвучать». Крамп отказалась от дальнейших комментариев по поводу произошедшего.
Случай американского офицера будут расследовать спецслужбы. Они опросят всех свидетелей и участников разговора, в ходе которого прозвучало спорное высказывание. После этого будет решаться вопрос, возбуждать ли против офицера дело. Более подробные детали предстоящего расследования не разглашаются.

«Мы знаем об инциденте и предпринимаем все необходимые шаги», — заявил представитель секретных служб Эд Донован.

Другой представитель силовых ведомств при этом сообщил, что, несмотря на проверку и кажущуюся серьезность положения офицера, спецслужбы все-таки склоняются к версии, что супруге президента в действительности ничего не угрожает. «Спускайте там все это на тормозах», — цитирует представителя спецслужб NBC.

В США охрану президента обеспечивают подразделение спецопераций и особый полицейский эскорт. В апреле прошлого года сотрудники элитного полицейского сопровождения уже оказывались в центре скандала: выяснилось, что офицеры обеспечивали безопасность скандально известного актера Чарли Шина. Актер, известный по фильму «Горячие головы» о жизни военно-воздушных сил и сериалу «Управление гневом», направлялся из Вашингтонского аэропорта имени Даллеса в концертный зал DAR Constitution Hall. Шин был в своем духе и, разумеется, опаздывал на собственное выступление.

Уместность и стоимость использования полицейского сопровождения в частных целях впоследствии стали предметом широкого обсуждения. По поводу элитного эскорта, заказанного организаторами выступления Шина, шли общественные слушания в совете округа Колумбия. Управление генерального инспектора округа тогда постановило существенно изменить служебные инструкции эскорта, сделав их более четкими.

Новости и материалы
Стало известно, как Трамп отчитывал премьера Дании по теме Гренландии
Ольга Орлова выложила фото в бикини после похудения на 7 килограммов
Прошедшая ночь в Подмосковье стала самой холодной с начала зимы
В России предложили законодательно запретить управление самокатами в нетрезвом виде
Рэпер Гуф перестал оплачивать штрафы ГИБДД
«Подавленную» Викторию Бекхэм впервые засняли на публике на фоне скандала с сыном
Россиянам объяснили, какие англицизмы разрешат оставить на вывесках с 1 марта
Врач-психотерапевт проанализировал поведение Зеленского на ВЭФ в Давосе
Боец Пимблетт госпитализирован после первого поражения в карьере UFC
В аэропортах нескольких российских городов сняли ограничения на прием и выпуск самолетов
Половина молодых россиян сталкивается с эмоциональным выгоранием
Врач назвала неочевидные причины выпадения волос
Семья владельца подмосковной пекарни «Машенька» теперь ест варенье только от Путина
В Челябинской области маршрутный автобус столкнулся с грузовиком
Роуминг между Россией и Белоруссией могут полностью отменить
Нарышкин: заклинания о нанесении России стратегического поражения приутихли
Политик Мема объяснил, почему США нужна Гренландия
«Вашингтон» Овечкина в овертайме проиграл в матче НХЛ
Все новости