Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушёл, но обещал избраться

Рязанский губернатор Олег Ковалев досрочно ушел в отставку, чтобы осенью вернуться на пять лет

Рязанский губернатор Олег Ковалев ненадолго уходит в отставку. До октября он будет исполнять обязанности главы региона, а осенью планирует переизбраться на новый срок. Сам губернатор объясняет маневр тем, что в противном случае регион дожидался бы новых выборов почти год. С досрочной отставкой Ковалев успевает на ближайший единый день голосования. Эксперт предполагает, что речь идет об эксперименте: власти обкатывают новые варианты манипуляций с губернаторскими выборами.

Утром в среду президент Владимир Путин удовлетворил просьбу об отставке рязанского губернатора Олега Ковалева. Глава региона уходит по собственному желанию, но будет исполнять обязанности до ближайших выборов, подчеркивали в Кремле. К полудню стало известно, что Ковалев намерен выдвинуть свою кандидатуру в октябре. Рязанский губернатор уходит, чтобы вернуться.

Слухи о возможной отставке Ковалева начали активно обсуждаться на минувшей неделе, когда газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои кремлевские источники объявила, что губернатор написал заявление об уходе еще в двадцатых числах июня, а 28 числа встречался с замглавы администрации президента Вячеславом Володиным. С высокопоставленным чиновником администрации Ковалев мог согласовывать детали своего ухода, писала газета. Официально губернатор должен был отставиться до 15 июля: после этой даты провести выборы ближайшей осенью по местному законодательству было бы уже нельзя.

Причина поспешного ухода скрыта в недавно принятом законе о едином дне голосования. Полномочия рязанского губернатора истекали весной следующего года, после чего ему пришлось бы дожидаться выборов в статусе и. о. главы региона. Это, по мнению Ковалева, создавало для области дополнительные риски. По его словам, он сам обратился к президенту, предложив маневр с досрочными выборами, и Путин его предложение поддержал.

При этом источник в администрации Кремля заявил «Газете.Ru», что инициатива с досрочной отставкой рязанского губернатора исходила от самого Путина.

«Я такой груз с себя сбросил! – заявил Ковалев «Газете.Ru», признавшись, что он «долго размышлял, что делать», и пытался оценить, как воспримут его шаг жители региона. – Во-первых, управляемость теряется. До окончания срока полномочий полгода, а люди как выстроены? Неизвестно, что будет, неизвестно, какому богу молиться… Управляемость несколько теряется».

«Если, допустим, срок истек и возложили исполнение обязанности до новых выборов, то там вообще… Год практически регион будет в подвешенном состоянии», — продолжает Ковалев, подчеркивая, что неловкая политическая ситуация угрожала Рязанской области ровно тогда, когда там «за четыре года удалось создать какую-то систему». Снижать темп развития, которого достиг регион, губернатор не захотел и подал в отставку, чтобы осенью вернуться еще на пять лет.

Очевидных соперников Ковалева на горизонте пока не видно. Призыв оппозиционера Ильи Яшина сделать единым кандидатом от антиправительственных сил депутата-«эсера» Дмитрия Гудкова, прошедшего в Госдуму по рязанскому территориальному списку, сам законодатель воспринял со скепсисом. «Я благодарен за такую поддержку, но это решение должна принимать партия, а сначала мне надо встать на ноги: предстоит операция», — заявил «Газете.Ru» Гудков-мл., недавно госпитализированный с переломом ноги.

В том, что «Справедливая Россия», например, будет выдвигать своего кандидата, по его словам, тоже нет определенности: «Там высокий муниципальный барьер, запрещены самовыдвиженцы». Но все же Гудков-мл. уверен, что «выборы для Ковалева пройдут тяжело», несмотря на то что смещение выборов на более ранний срок и ставит единоросса в более выгодную позицию. «Если бы выборы проходили в следующем году, то они бы столкнулись с последствиями роста тарифов, а в нынешней ситуации еще действует пока административный ресурс, у «Единой России» есть какой-никакой рейтинг», — рассуждает депутат.

Сам Ковалев тоже говорит, что для него ближайшая кампания будет тяжелой, хотя он и настроен на победу. Но в каком туре она может произойти, он не загадывает. «Я сейчас про тур даже не думаю. Выборы будут очень сложные, очень тяжелые. Потому что в целом доверие к власти пошатнулось за последние годы. Люди требуют, чтобы власть быстро и оперативно реагировала на их запросы. И в этом состоянии общества выборы будут крайне сложными. И потом оппозиция научилась оппонировать», — сказал теперь уже и. о. губернатора «Газете.Ru».

Первые выборы глав регионов по новому законодательству состоятся в единый день голосования — 14 октября — в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях. Когда в конце прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев обещал возвратить выборность губернаторов, сроки окончания полномочий подходили к концу у куда большего числа региональных начальников. Пока законопроект неспешно проходил Государственную думу, администрация президента (сначала Медведева, а затем и Владимира Путина) отправила в отставку более двух десятков глав областей и республик, т. е. более четверти всего губернаторского корпуса.

По мнению политолога Александра Кынева, происходящее в Рязанской области можно воспринимать как попытку обкатать новую схему переизбрания непопулярных губернаторов, выгодных федеральному центру. «Речь идет, с одной стороны, об очевидно непопулярном среди местных элит и населения губернаторе, а с другой стороны, о человеке, который достаточно плотно инкорпорирован с частью федеральной элиты. Ковалев занимал важные посты в «Единой России» и руководстве Государственной думы и, соответственно, считается нужным человеком». Эксперт не сомневается, что выборы губернатора Рязанской области в октябре будут проходить без участия серьезных оппонентов Ковалева: их просто не зарегистрируют.

«Дилемма очень простая, — оценивает Кынев экспериментальную схему власти. – Наиболее выгодны на досрочных выборах недавно назначенные губернаторы, которые еще не успели нарастить себе негативный имидж. Вначале почти всегда есть какой-то политический «медовый месяц»… Но есть одно большое но. Оно заключается в том, что любые выборы – даже самые зарегламентированные и декларативные – все равно являются событием, которое будоражит общественную активность. И это фактор политической дестабилизации. Таким образом, массовые досрочные выборы могут быть выгодны части губернаторов, но на федеральном уровне это несет политические риски дестабилизации».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости