Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты не стали ссориться с рунетом

В окончательной редакции закон «Об информации» смягчили

Госдума одобрила смягчённый вариант поправок в закон «Об информации». После однодневной забастовки Wikipedia в законопроект внесли изменения и сократили количество поводов для закрытия сайта в досудебном порядке до трех: размещение педофилии, реклама наркотиков, пропаганда суицида.

Законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», предусматривающий ряд поправок в закон «Об информации», во втором и третьем чтениях поддержали представители всех парламентских фракций. Хотя еще накануне назревал крупный скандал, так как редакция законопроекта в первом чтении предусматривала возможность закрытия в досудебном порядке любых сайтов, «содержащих вредоносную информацию для детей». Эта формулировка была столь расплывчата, что потенциально позволяла закрыть еще до решения суда практически любой сайт, в том числе тот, который чиновники сочтут содержащим якобы экстремистские материалы.

Однако накануне вечером ситуация изменилась: в законопроект были внесены поправки, уточняющие возможные причины досудебного закрытия сайта, а также дающие правительству возможность дополнительно доработать законопроект.

Собеседники «Газеты.Ru», близкие к руководству «Единой России», говорили, что поправок следует ожидать со стороны правительства, депутатов, сотрудничающих с организацией интернет-деятелей «Лига безопасного интернета».

Один из источников «Газеты.Ru» в Госдуме сообщил корреспонденту, что в ситуацию решил вмешаться премьер-министр Дмитрий Медведев, заметивший реакцию интернет-сообщества (Wikipedia перестала работать на целый день, «Яндекс» поставил крест на своем слогане «Найдется все», Livejournal предложил составить петицию и т. д.).

Однако поправки появились внезапно, поздно вечером, но не от правительства, а от группы депутатов. Формально срок их внесения истекал во вторник ночью. Заседание комитета по делам семьи, женщин и детей состоялось еще до истечения этого срока, причем не в форме обычного заседания, а в онлайн-режиме. Один из авторов поправок, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев был удивлен, что решение комитета уже принято, о чем авторов не известили.

«Поправки обсудили по электронной почте, в переписке: регламент такое позволяет», — сказали «Газете.Ru» в комитете, который возглавляет Елена Мизулина, коллега по фракции выступающего категорически против законопроекта Пономарева.

В результате, согласно таблице поправок, были приняты те изменения, которые внесла сама Мизулина и депутаты от «Единой России» — Ольга Баталина, считающаяся ближайшим соратником первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, и председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, неделю назад ставшая одним из авторов законопроекта, ужесточающего деятельность НКО, пользующихся иностранными грантами.

Несмотря на состав авторов, поправки носят не ужесточающий, а смягчающий для интернет-компаний характер. В редакции ко второму чтению парламентарии решили убрать из законопроекта расплывчатую формулировку о «вредоносной информации» (ею могло быть признано практически все что угодно) и конкретизировать набор контента, за размещение которого сайт может быть закрыт в досудебном порядке.

Без решения суда сайт может быть закрыт за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, за пропаганду наркотиков (включая наркосодержащие растения) и информацию о способах совершения самоубийства.

«Это просто уточнение понятий, которые в предыдущей редакции могли трактоваться произвольно: например, определение «информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью» гораздо шире, чем «совершения суицидов и призывов к ним». Убрали положение о пропаганде наркотиков, потому что это тоже можно трактовать широко. Оставили только способы изготовления, места продажи, места культивирования и так далее», — так прокомментировали суть поправок «Газете.Ru» в ассоциации «Лига безопасного интернета», активно лоббировавшей закон.

По словам источника «Газеты.Ru» в правительстве, механизм исполнения закона кабинет министров предложит на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, уже после принятия нынешнего варианта законопроекта.

«Эсер» Пономарев заметил, что поправки свидетельствуют о том, что Мизулина и ее соавторы прислушались к мнению интернет-общественности и поняли, что все формулировки в законе, который затрагивает свободу интернета, должны быть предельно конкретизированы. «Главная задача с точки зрения безопасности интернета — создать механизм саморегулирования без участия государства. Мизулина это понимает, и поправки помогут избежать произвола властей в отношении досудебного закрытия сайтов, неугодных чиновникам по политическим причинам, — заявил Пономарев. — Я думаю, что нынешняя версия закона, после внесения поправок, вполне приемлема. Дискуссии еще продолжатся: например, одна из самых серьезных — это блокировать ли тех, кто размещает запрещенный контент по IP или по URL. Этот вопрос еще предстоит решить».

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский относится к принятым поправкам иронично. «Это попытки сохранить остатки международной респектабельности, сделанные наспех перед отъездом в отпуска, плюс опасение поссориться со всеми СМИ сразу, включая лояльные, — прокомментировал решение комитета Павловский. — При этом я не вижу никаких провластных сил, заинтересованных в таком курсе, кроме самого президента».

В партии власти настойчиво говорят о том, что законопроект всего лишь пытается огородить детей от вредоносной информации, а вовсе не установить какие-то ограничения для свободы слова в интернете.

«Настоящей целью авторов законопроекта была охрана детей от информации, которая ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Для них принятие этого закона в кратчайшие сроки крайне важно», — пояснил источник «Газеты.Ru», близкий к руководству «Единой России».

До появления поправок (поздно вечером во вторник) законопроект в предыдущей версии вызвал шквал возмущения в интернете. Крупнейшая сетевая энциклопедия Wikipedia даже приостановила на один день свою работу в российском сегменте в знак протеста против данной законодательной инициативы. Интернет-общественность в один голос заявила, что принятие поправок в закон «Об информации» в предлагавшейся версии станет началом цензуры в рунете.

Новости и материалы
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
«Поволжский маньяк» Тагиров выступит с последним словом в Верховном суде
Пашинян предупредил о риске новой войны с Азербайджаном
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Все новости