Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты не стали ссориться с рунетом

В окончательной редакции закон «Об информации» смягчили

Госдума одобрила смягчённый вариант поправок в закон «Об информации». После однодневной забастовки Wikipedia в законопроект внесли изменения и сократили количество поводов для закрытия сайта в досудебном порядке до трех: размещение педофилии, реклама наркотиков, пропаганда суицида.

Законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», предусматривающий ряд поправок в закон «Об информации», во втором и третьем чтениях поддержали представители всех парламентских фракций. Хотя еще накануне назревал крупный скандал, так как редакция законопроекта в первом чтении предусматривала возможность закрытия в досудебном порядке любых сайтов, «содержащих вредоносную информацию для детей». Эта формулировка была столь расплывчата, что потенциально позволяла закрыть еще до решения суда практически любой сайт, в том числе тот, который чиновники сочтут содержащим якобы экстремистские материалы.

Однако накануне вечером ситуация изменилась: в законопроект были внесены поправки, уточняющие возможные причины досудебного закрытия сайта, а также дающие правительству возможность дополнительно доработать законопроект.

Собеседники «Газеты.Ru», близкие к руководству «Единой России», говорили, что поправок следует ожидать со стороны правительства, депутатов, сотрудничающих с организацией интернет-деятелей «Лига безопасного интернета».

Один из источников «Газеты.Ru» в Госдуме сообщил корреспонденту, что в ситуацию решил вмешаться премьер-министр Дмитрий Медведев, заметивший реакцию интернет-сообщества (Wikipedia перестала работать на целый день, «Яндекс» поставил крест на своем слогане «Найдется все», Livejournal предложил составить петицию и т. д.).

Однако поправки появились внезапно, поздно вечером, но не от правительства, а от группы депутатов. Формально срок их внесения истекал во вторник ночью. Заседание комитета по делам семьи, женщин и детей состоялось еще до истечения этого срока, причем не в форме обычного заседания, а в онлайн-режиме. Один из авторов поправок, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев был удивлен, что решение комитета уже принято, о чем авторов не известили.

«Поправки обсудили по электронной почте, в переписке: регламент такое позволяет», — сказали «Газете.Ru» в комитете, который возглавляет Елена Мизулина, коллега по фракции выступающего категорически против законопроекта Пономарева.

В результате, согласно таблице поправок, были приняты те изменения, которые внесла сама Мизулина и депутаты от «Единой России» — Ольга Баталина, считающаяся ближайшим соратником первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, и председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, неделю назад ставшая одним из авторов законопроекта, ужесточающего деятельность НКО, пользующихся иностранными грантами.

Несмотря на состав авторов, поправки носят не ужесточающий, а смягчающий для интернет-компаний характер. В редакции ко второму чтению парламентарии решили убрать из законопроекта расплывчатую формулировку о «вредоносной информации» (ею могло быть признано практически все что угодно) и конкретизировать набор контента, за размещение которого сайт может быть закрыт в досудебном порядке.

Без решения суда сайт может быть закрыт за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, за пропаганду наркотиков (включая наркосодержащие растения) и информацию о способах совершения самоубийства.

«Это просто уточнение понятий, которые в предыдущей редакции могли трактоваться произвольно: например, определение «информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью» гораздо шире, чем «совершения суицидов и призывов к ним». Убрали положение о пропаганде наркотиков, потому что это тоже можно трактовать широко. Оставили только способы изготовления, места продажи, места культивирования и так далее», — так прокомментировали суть поправок «Газете.Ru» в ассоциации «Лига безопасного интернета», активно лоббировавшей закон.

По словам источника «Газеты.Ru» в правительстве, механизм исполнения закона кабинет министров предложит на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, уже после принятия нынешнего варианта законопроекта.

«Эсер» Пономарев заметил, что поправки свидетельствуют о том, что Мизулина и ее соавторы прислушались к мнению интернет-общественности и поняли, что все формулировки в законе, который затрагивает свободу интернета, должны быть предельно конкретизированы. «Главная задача с точки зрения безопасности интернета — создать механизм саморегулирования без участия государства. Мизулина это понимает, и поправки помогут избежать произвола властей в отношении досудебного закрытия сайтов, неугодных чиновникам по политическим причинам, — заявил Пономарев. — Я думаю, что нынешняя версия закона, после внесения поправок, вполне приемлема. Дискуссии еще продолжатся: например, одна из самых серьезных — это блокировать ли тех, кто размещает запрещенный контент по IP или по URL. Этот вопрос еще предстоит решить».

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский относится к принятым поправкам иронично. «Это попытки сохранить остатки международной респектабельности, сделанные наспех перед отъездом в отпуска, плюс опасение поссориться со всеми СМИ сразу, включая лояльные, — прокомментировал решение комитета Павловский. — При этом я не вижу никаких провластных сил, заинтересованных в таком курсе, кроме самого президента».

В партии власти настойчиво говорят о том, что законопроект всего лишь пытается огородить детей от вредоносной информации, а вовсе не установить какие-то ограничения для свободы слова в интернете.

«Настоящей целью авторов законопроекта была охрана детей от информации, которая ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Для них принятие этого закона в кратчайшие сроки крайне важно», — пояснил источник «Газеты.Ru», близкий к руководству «Единой России».

До появления поправок (поздно вечером во вторник) законопроект в предыдущей версии вызвал шквал возмущения в интернете. Крупнейшая сетевая энциклопедия Wikipedia даже приостановила на один день свою работу в российском сегменте в знак протеста против данной законодательной инициативы. Интернет-общественность в один голос заявила, что принятие поправок в закон «Об информации» в предлагавшейся версии станет началом цензуры в рунете.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости