Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент важнее суда

В Египте возобновил работу парламент страны, распущенный по решению Конституционного суда

,
Египетский парламент собрался во вторник, несмотря на то что в июне он был распущен Высшим конституционным судом. Президент Мухаммед Мурси, представляющий «Братьев-мусульман»*, в начале июля отменил решение суда и постановил возобновить работу парламента, а днем позже Конституционный суд оставил в силе свое решение. Наблюдатели считают, что противостояние военных и исламистов продолжается .

Во вторник в Египте возобновил работу парламент страны, распущенный в июне по решению Высшего конституционного суда. Это постановление высшей судебной инстанции страны отменил выигравший президентские выборы Мухаммед Мурси, представляющий «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России). Высший конституционный суд в понедельник оставил в силе собственное решение о роспуске парламента.

«Все вердикты конституционного суда являются окончательными. Они не подлежат обжалованию, а выполнять их должны абсолютно все властные структуры», — цитирует «Интерфакс» заявление суда.

Но исламисты, составляющие две трети депутатов парламента, решили игнорировать мнение высшей судебной инстанции страны. Сессию законодательного органа власти во вторник открыл спикер парламента Саад аль-Кататни, его речь транслирует государственное телевидение.

«Большинство депутатов от светских и либеральных партий решили бойкотировать утреннее заседание», — сообщает из Каира корреспондент телеканала Al Jazeera.

Накануне Мурси объяснил, что его решение возобновить работу парламента является «утверждением воли народа». В свою очередь, представители либеральных и светских политических партий расценили этот шаг как попытку исламистов закрепить успех на президентских выборах. По мнению наблюдателей, конфликт вокруг парламента является продолжением противостояния военных и светских сил с исламистами на президентских выборах. Тогда избирательная комиссия несколько раз переносила объявление официальных результатов голосования, но в итоге объявила победителем Мурси.

После революции военные и исламисты, которые держались в стороне от событий на площади Тахрир, чтобы не спровоцировать очередные репрессии, были даже тактическими союзниками, их соперниками выступали либералы, западники и молодежь. Однако парламентские выборы, прошедшие этой зимой, продемонстрировали катастрофическое ослабление либералов: в выигрыше от революции в итоге оказались лишь исламисты, получившие под свой контроль около 70% мест в обеих палатах парламента.

Накануне второго тура президентских выборов, 14 июня, Высший конституционный суд объявил о роспуске парламента. Согласно решению суда, при выдвижении кандидатов по одномандатным округам был нарушен принцип состязательности. Такое решение означало, что должны быть объявлены новые выборы, на которых определится судьба трети депутатских мандатов. Работа действующего парламента была приостановлена до избрания новых депутатов. На следующий день в парламент пришло уведомление от Высшего военного совета о приостановлении работы парламента.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости