Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Селигер» без Путина и Медведева

Участники «Селигера-2012» пытаются обойтись без политики

Впервые молодежный форум «Селигер» открылся без своего основателя и идейного вдохновителя Василия Якеменко, ушедшего в июне в отставку с поста главы Росмолодежи. Несмотря на то что многие декорации остались еще с прошлых лет, а тематика смен не претерпела кардинальных изменений, лагерь на берегу ледникового озера показался корреспонденту «Газеты.Ru» подчеркнуто аполитичным.

Несколько тысяч человек просыпаются под раскатистый вопль «До-о-о-оброе утро-о-о, Селиге-е-ер!». Ведущий утреннего шоу, засевший в радиорубке всероссийского молодежного форума «Селигер-2012», повторяя манеру диктора из фильма «Доброе утро, Вьетнам», быстро и неразборчиво тараторит новости вперемешку с шутками. На «Селигере» вместо окопов палатки, рассыпанные тут и там, и, пока радиоведущий говорит, отовсюду высовываются сонные головы. Понимают ли они хоть слово из сбивчивой речи ведущего — вопрос.

«Цена на баррель нефти продолжает падать, пока мы тут с вами спим!» — неожиданно четко произносит ведущий. Трудно не заметить неловкость момента: падающие цены на нефть для «Селигера» плохая новость, поскольку в этом году расходы на организацию лагеря (280 млн рублей) целиком покрывались из бюджета. Частные спонсоры предпочли отказаться от прямого финансирования форума в пользу вещественной поддержки лагеря (среди прочего они обеспечивают питьевую воду в лагере и подарки участникам).

Хмурые молодые люди выстраиваются в очереди к умывальникам, смешно раскачиваются у пластиковых раковин, пытаясь как можно сильнее надавить ногой на кнопку подачи воды. Участники лагеря постепенно заполняют все пространство между палатками, занимают тропинки между бесконечно высокими соснами, стекаются к главной сцене. Тут их уже ждет новый глава Росмолодежи Сергей Белоконев. «Сколько здесь сейчас людей?» — спрашиваю. «Тысяч пять», — отвечает сменщик Василия Якеменко.

Во время утреннего построения участник форума в толпе рядом со мной пытается спать стоя. Ведущие на сцене делают все, чтобы растормошить таких как он: заставляют хлопать в ладоши, тянуться вверх, кричать «У-у-у!», просят признаваться друг другу в любви и подавать заявления в местный загс. Наконец на сцену выходит Белоконев. Он одет по-спортивному: кроссовки, оранжевые шорты, белая футболка футбольного клуба «Зенит» с логотипом «Газпрома» на груди.

Новый глава Росмолодежи зовет всех на пятикилометровую пробежку и бодро сбегает вниз со сцены, устремив вверх правую руку со сжатым кулаком.

В этот момент он похож на физкультурника, впрочем, в юности Белоконев преподавал физкультуру и историю в сельской школе.

«Селигер-2012» в свой второй день существования выглядит подчеркнуто аполитичным. Всего того, из-за чего форум стал печально известным, в лагере пока не найти: нет огромных портретов Путина с Медведевым, нет колов с насаженным на них символическим изображением российских правозащитников, нет красной униформы с белыми крестами. Впрочем, шатер в виде уменьшенной копии Дома правительства и гигантские серебристые буквы «Россия» на «Селигере» есть, хотя их и убрали в другой конец лагеря вместе с гигантским надувным эмбрионом.

Появятся ли портреты Путина ближе к августу, когда начнется смена «Политика», решать будет руководитель смены блогер Дмитрий Терновский, объяснил мне позже днем Белоконев.

Сам он хотел бы сконцентрироваться на образовательных проектах и сделать из «Селигера» площадку для развития молодых людей.

Участники форума этого года попытались уйти так далеко от политики, как только возможно. К примеру, на входе в палаточный городок висит плакат с цитатой из дивы российской модной индустрии Эвелины Хромченко: «Красивое платье для каждой женщины — это проблема государственного масштаба». Лишь между палатками можно найти растяжки с подборкой цитат из Путина и Медведева, но их содержание гораздо менее амбициозно, чем высказывание Хромченко. Властный тандем на зеленых плакатах рассуждает о проблемах ЖКХ и обещает навести в этой сфере порядок, как будто именно это в их понимании является проблемой государственного масштаба.

С этим вполне могли бы согласиться кураторы проекта «Все дома», одного из главных направлений работы первой смены «Селигера». За завтраком они делятся опытом борьбы за чистые подъезды и нормальные дороги. Говорят, в некоторых регионах уже добились существенных результатов. Но сотрудничать с подобными гражданскими инициативами они не хотят. На вопрос, не планируют ли они сотрудничать с «Росямой» Алексея Навального, активисты отвечают отрицательно. «Мы с ними конкурируем за медийность, за узнаваемость», — объясняет мне Наташа. Другой куратор, Марк, утверждает, что «Всем домам» нужно выигрывать тендеры, чтобы, «условно говоря, активист проекта мог в своем городе в каждой яме на дороге поставить флажок с надписью «В этой яме виноват чиновник такой-то».

Кураторы проекта категорически не согласны с предположением, что гражданские проекты можно реализовывать снизу, без учреждения бюрократических структур, без госбюджетов. «Нам нужно расти, нам нужны люди на зарплате, чтобы расти дальше», — говорит Марк.

Рядовые активисты «Всех домов» усыпали лагерь идеологизированными инсталляциями. Перед одной из сцен статуя писающего мальчика со счетчиком на кране, подпись гласит: «Каждая капля на счету». В другом месте в землю наполовину закопана лампа накаливания, рядом настоящее надгробие из камня со словами «Светлая ей память». В отдалении надувная модель энергосберегающей лампы. Еще через 50 метров три парня забивают последние гвозди в «арт-объект, модель идеального подъезда»: чистый лифт, неразбитые почтовые ящики, почему-то открытый мусоропровод... Ответить на вопрос, в чем смысл инсталляции и как она поможет решению проблемы ЖКХ, ребята не смогли. Проходившая мимо активистка посмотрела на модель идеального подъезда и спросила, будут ли подъезд расписывать и разрисовывать, как в прошлом году. «Можно, я ежика на стене нарисую?» — робко поинтересовалась она, и парни обреченно вздохнули.

Активистка тем временем предложила всем на часок встать у «Вечного огня» в трех метрах от идеального подъезда. Участники лагеря не покидают пост: в полуденный зной огонь охраняли недвижимый молодой человек в военной форме и девушка в плащ-палатке, глядящая по сторонам. За их спинами еще одна участница «Селигера» подкидывала дрова в «Красную звезду». Впрочем, активистка, агитировавшая встать на почетный пост, трогательно и четко объясняла, в чем смысл происходящего: «Когда остаешься один на один с собой, можешь подумать о том, каково им было там. В прошлом году я стояла у огня четыре часа ночью, меня всю искусали комары. Но что такое комары по сравнению с тем, каково им было там...»

Из этой атмосферы выбиваются участники двух смен, идущих одновременно со «Всеми домами». Пока мы ведем разговоры около модели идеального подъезда, в шатре «Азимов» 30 ребят обещают научить сборке роботов. Если верить программе направления «Робототехника», к концу недели на Селигере соберут несколько машин. В программе говорится, что утром 6 июля роботов обучат поднимать ящики, вечером — шары для боулинга, в конце смены проведут соревнование.

Один из самых больших шатров в лагере отдали под обучение молодых предпринимателей. Участники этой смены больше всего отличаются от рядовых жителей форума — это люди 25—30 лет. Несоответствие их серьезности окружающей обстановке с флажками и арт-объектами бросается в глаза. Особенно явным контраст становится, когда молодые предприниматели, устав от душного помещения, берут стулья и перемещаются в тень на природу, поближе к палаткам. Им рассказывают о стилях управления предприятиями, они увлеченно спорят с преподавателем, отстаивая свое право быть авторитарными руководителями, разбирают один за другим случаи из жизни... А во время перерыва на весь лагерь начинает играть очередная песня патриотического содержания.

Все инсталляции, как и большинство направлений работы «Селигера», остались еще с прошлых лет, но в этом нет признаков кризиса идей, считает Белоконев. «Сюда приезжают новые люди, они этого еще не видели, — убеждает меня глава Росмолодежи. — Человек идет в школу, это же не значит, что он должен пойти в третий класс, не побывав во втором?»

У чиновника на груди бейдж со словом VIP, участники форума уважительно здороваются с ним, а он — якобы невзначай — просит их в присутствии корреспондента «Газеты.Ru» рассказать ему о том, как на «Селигере» молодые перспективные инженеры строят роботов.

Белоконев ведет меня в лес, на то место, где еще год назад находилось старое кладбище. Прошлой осенью «Селигер» оказался в центре неприятной истории: выяснилось, что прямо рядом с лагерем находится заброшенный монастырский погост. Организаторы форума предлагали останки «перенести» и утверждали, что у них уже есть договоренности с монастырем. В монастыре говорили, что тревожить забытый погост — грех, и предлагали кладбище обустроить. Через какое-то время скандал стих и окончательное решение оставалось неизвестным.

Отойдя от последних палаток шагов на 20, мы выходим на неприметный пятачок в лесу с мелкими елями и перекопанными кочками. Белоконев сказал: «Ну вот. Оно здесь было, старое кладбище... Здесь были совсем заброшенные могилы. Но сейчас уже провели эксгумацию и перезахоронили останки».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости