Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сверхзвуковое бегство от Асада

Ближайшие соратники Башара Асада планируют покинуть Сирию

Соратники президента Сирии Башара Асада задумались о бегстве из страны. Сразу несколько высокопоставленных чиновников могут покинуть Сирию в ближайшее время, утверждают представители Вашингтона. Пока же из страны бегут лишь мирные граждане и военные, которые отказываются выполнять приказы сирийского руководства. За время конфликта только в одну Иорданию отбыли около 100 тысяч человек.

Члены ближнего круга Башара Асада обсуждают возможность перехода в ряды сирийской оппозиции и бегства; подготовка путей отступления сопровождается переводом крупных сумм в ливанские и китайские банки. Высокопоставленные военные пытаются установить контакты с лидерами повстанческого движения и отказываются выполнять приказы своего руководства, сообщил источник в Вашингтоне. «Мы видим, что ближний круг Асада готовит план бегства», — приводит Telegraph слова собеседника.

«Мне точно известно, что несколько высокопоставленных офицеров ждут правильного момента, чтобы бежать, — добавляет другой источник газеты. — У нас есть имена людей из президентского дворца. Ходят слухи, что один из них — по-настоящему близкий соратник Асада. В ближайшее время мы, вероятно, увидим его за пределами страны».

В четверг стало известно о первом случае отказа выполнить приказ военного руководства: генерал ВВС Хасан Мерей аль-Хамад отказался участвовать в налете на город Деръа и посадил истребитель «Миг-21» в Иордании. Сразу после того, как его самолет приземлился на авиабазе в Мафраке, он попросил политического убежища, сообщили официальные представители Иордании агентству Reuters. Аль-Хамад получил особый статус беженца всего через несколько часов. Всего за время вооруженного конфликта в Иорданию бежали приблизительно 100 тысяч человек. Беженцев из числа военных содержат в отдельной резиденции в целях их безопасности.

В оппозиции заявляют, что этот случай — лишь начало массовых переходов военных на сторону повстанцев. Военно-воздушные силы считаются самыми верными Асаду, а значит, побег аль-Хамада можно расценивать как проверку лояльности армии в условиях возрастающей международной изоляции Сирии, рассуждает один из активистов. «Он и пилоты еще трех «МиГов» были отправлены бомбить Деръа. Он рискнул жизнью», — заявил он. По его словам, пилоты трех других самолетов также думали отказаться от выполнения миссии, но не решились, «поскольку они не знали, как их примут в Иордании».

В Белом доме заявили, что администрация Обамы приветствует «верное решение» аль-Хамада. «С этого все и начинается, — заявила официальный представитель Виктория Нуланд. — Очевидно, что это поворотный момент, когда парень берет самолет на $25 млн и улетает на нем в другую страну».

«Мы уже давно призывали представителей сирийских военных и чиновников не участвовать в зверствах режима», — подчеркнул другой официальный представитель Вашингтона Джордж Литтл.

Сирийская сторона назвала аль-Хамада предателем, который пренебрег честью страны и присягой.

В четверг сирийские ВВС продолжили бомбардировки города Хомс, несмотря на соглашение о временном прекращении огня. Перемирие было объявлено до тех пор, пока из города не эвакуируют мирных граждан и не окажут помощь раненым. Работники Международного Красного Креста и Сирийского Красного Полумесяца были вынуждены прекратить свою работу из-за возобновившихся обстрелов и вернуться в Дамаск.

Сирийское государственное телевидение обвинило в срыве гуманитарной миссии «вооруженные террористические группы». По словам оппозиционных активистов, ракетные обстрелы суннитских кварталов Хомса начались еще до эвакуации граждан. «В армии не собираются как-то улучшать гуманитарную ситуацию. Они хотят, чтобы Хомс был разрушен», — сказал агентству Reuters один из активистов Абу Салах. По данным сирийских правозащитников, близких к повстанцам, во время обстрела в четверг были убиты 125 человек, из них 18 — в Хомсе.

Вооруженное противостояние сторонников и противников президента Асада в Сирии началось 15 месяцев назад, международные наблюдатели называют происходящее гражданской войной. Западные страны неоднократно пытались оказать давление на Асада, чтобы вынудить его подать в отставку. Но Россия дважды воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН, чтобы не допустить усиления санкций против Дамаска. В настоящее время мировые лидеры обсуждают возможные варианты мирной передачи власти и ухода Асада на условиях предоставления ему гарантий неприкосновенности.

В ходе вооруженного конфликта, по данным ООН, погибли уже около 10 тысяч человек, другие правозащитники указывают, что число жертв могло перевалить за 15 тысяч.

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости