Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассанж утекает в третий мир

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж просит политического убежища в посольстве Эквадора

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж пытается получить убежище в Эквадоре, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. В понедельник Ассанж пришел в посольство латиноамериканской страны в Лондоне и попросил политическое убежище, власти Эквадора обещают принять решение в ближайшее время.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, сейчас он находится там. Об этом говорится на официальной странице организации в Facebook.

В посольстве уже официально подтвердили эту информацию и добавили, что власти Эквадора примут решение по делу Ассанжа в ближайшее время.

На официальном сайте Wikileaks также цитируют слова матери Ассанжа о том, что она одобряет решение сына искать убежища в странах третьего мира, «пострадавших от жадности и двуличности США».

Позднее в среду Скотланд-ярд обвинил создателя Wikileaks в нарушении условий освобождения под залог. В пресс-службе лондонской полиции объяснили, что Ассанж должен был в период с 22:00 до 08:00 находиться у себя дома, однако в это время находился в эквадорском посольстве.

30 мая Верховный суд Великобритании подтвердил решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию.

По запросу властей этой страны Ассанж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года, но в дальнейшем он был отпущен под залог. В Швеции основателя Wikileaks ждут на допрос, который по местному законодательству обязателен для предъявления обвинения, суть которого уже давно известна. Ассанж будет обвинен в одном эпизоде изнасилования и трех эпизодах сексуального домогательства в августе 2010 года на основании показаний двух шведских подданных — Анны Ардин и Софии Вилен. Сам Ассанж не признает себя виновным, называя обвинения в свой адрес следствием недопонимания, возникшего между ним и его партнершами по «сексу, происходившему по согласию, но незащищенному», то есть без презерватива. Шведские партнерши Ассанжа считают это изнасилованием, власти стали на их сторону, так как по шведскому законодательству, если один из партнеров не исполняет просьбы использовать презерватив, это уже считается преступлением сексуального характера. В случае вынесения в Швеции обвинительного вердикта Ассанжу грозит до четырех лет тюремного заключения.

В случае экстрадиции Швеция, возможно, выдаст Ассанжа США, где он обвиняется в шпионаже. Сам Ассанж неоднократно заявлял, что в США его могут убить.

Сторонники основателя Wikileaks называют его преследование политическим, опасаясь, что экстрадиция в Швецию станет первым этапом выдачи Ассанжа Соединенным Штатам, где его могут обвинить в шпионаже и подрывной деятельности.

В настоящее время в одной из тюрем США в одиночной камере содержится обвиняемый в передаче Wikileaks секретной документации 24-летний американский солдат Брэдли Мэннинг, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Скандал вокруг портала Wikileaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на Wikileaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов стали крупнейшей в истории подборкой конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Несмотря на запрос Швеции на экстрадицию, Ассанж ведет активный образ жизни и записал свою первую передачу для телеканала Russia Today. Во вторник в первом выпуске телепроекта под названием «Мир завтра» (The World Tomorrow) он взял первое за шесть лет интервью у лидера военно-политической ливанской шиитской организации «Хезболлах» Сейеда Хасана Насраллы, который в ряде стран признан руководителем террористической организации.

Также Ассанж заявил о намерении баллотироваться в австралийский сенат (подданным этой страны он является). Родина же усилий по защите Асанжа не предпринимает. Вчера премьер-министр Австралии Джулия Гиллард заявила, что ее страна готова оказать Ассанжу консульскую поддержку, однако в посольстве Австралии в Великобритании адвокатам основателя Wikileaks заявили, что не намерены делать в ближайшее время какие-либо запросы по делу Ассанжа в международные инстанции.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости