Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собчак извещает

Телеведущая и оппозиционер грозит «Известиям» иском за материал, обвиняющий ее в уклонении от уплаты налогов

,
Телеведущая и оппозиционер Ксения Собчак подаст в суд на газету «Известия», сообщившую о грозящем ей обвинении в 10-кратном занижении доходов. Иск о защите чести и достоинства будет подан после прояснения судьбы изъятых во время обыска денег, уточняет Собчак. Следствие просто пугает телеведущую: инициированная им налоговая проверка — обычное дело, успокаивает налоговый юрист.

Телеведущая и оппозиционер Ксения Собчак решила судиться с газетой «Известия», сообщившей в понедельник, что она может быть обвинена в 10-кратном занижении доходов. «Решили с Резником подавать иск к газете «Известия» за эту заказуху. Жаль, что под руководством Габрелянова эта газета превратилась в филиал «Лайфньюз»:(», — написала Собчак в своем Twitter после появления публикации.

«Известия» со ссылкой на анонимные источники в МВД привели сведения из деклараций, якобы поданных Собчак в налоговые органы в 2010 и 2011 годах. Из публикации следует, что в последние два года Собчак не декларировала годового дохода свыше 6,7 млн рублей. Телеведущая сразу же опровергла эти сведения в своем Twitter: «Уже много лет мои налоговые декларации не были меньше 1 млн долларов. Остальное — ложь и клевета и попытка меня спровоцировать». Позже Собчак подвергла сомнению сам факт существования анонимного источника у «Известий», написав в своем микроблоге, что «формулировка «анонимный источник в налоговой» — это примерно как «британские ученые доказали» — совместная травля следствия и прокремлевских СМИ».

«Газете.Ru» Собчак заявила, что сведения, распространенные «Известиями», не соответствуют действительности, поэтому принято решение подать к изданию иск о защите чести и достоинства (ст. 152 Гражданского кодекса). Иск будет подан «в тот момент, когда мы будем считать это целесообразным», добавила телеведущая. Сейчас Собчак нужно решить вопрос с возвратом денег, изъятых у нее при обыске.

11 июня, накануне очередного «Марша миллионов», в домах у ряда оппозиционеров, в том числе у Собчак, прошли многочасовые обыски в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая. К Собчак следователи пришли, несмотря на то что ее не было 6 мая на Болотной площади. Общественности объяснили, что оперативники искали в ее квартире оппозиционера Илью Яшина. Кроме Яшина следователи обнаружили у телеведущей сейф с деньгами. Яшину вручили повестку в Следственный комитет. А всю наличность — более 1 млн евро, $480 тысяч и 480 тысяч рублей — изъяли.

Эти деньги «вызвали определенные вопросы» у следствия, сразу заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, следствие инициировало налоговую проверку доходов Собчак, в рамках которой планировалось проверить «все фирмы, зарегистрированные на нее, декларации о доходах, а также банковские счета». Само следствие всю минувшую неделю проверяло подлинность изъятых банкнот. Сообщений о результатах этой проверки пока не поступало. В понедельник Следственный комитет лишь сообщил, что получил промежуточный ответ из налоговых органов, которые оповестили, что проводят камеральную проверку декларации о доходах, поданной Собчак 2 мая.

По действующему закону уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов невозможно возбудить без налоговой проверки, говорит адвокат, попросивший не называть своего имени (у адвокатов не принято комментировать чужие дела). Налоговики же могут передать материалы проверки для возбуждения дела только в том случае, если сумма недоплаченных налогов превышает 600 тыс. рублей, пояснил собеседник «Газеты.Ru». При этом к ответственности могут привлекаться только граждане, умышленно уклонившиеся от уплаты налогов. За ошибку бухгалтера и какие-то неточности привлекать к уголовной ответственности не должны, говорит адвокат.

Камеральная налоговая проверка — стандартная процедура, положенная после подачи деклараций о доходах, говорит замдиректора по консалтингу бюро налоговых консультаций Taxtell Елена Пеняева.

«Если у гражданки Собчак были основания для подачи декларации по итогам 2011 года, то любая декларация, которая подается, подлежит камеральной проверке», — поясняет эксперт. В случае продажи недвижимости или акций могла сложиться ситуация, при которой крупные средства у Собчак появились уже после окончания налогового периода за прошлый год. В этом случае средства не будут указаны в декларации. «Если там не заявлена данная сумма, то она будет сообщать о том, что сделка была в 2012 году: мало ли, ценные бумаги продала или еще что-то. По идее, следственные органы могут попросить предоставить дополнительные документы, подтверждающие сделку», — объяснила Пеняева.

По словам Собчак, никаких дополнительных документов у нее не запрашивали, но она к этому готова: «Мне скрывать нечего». Документы, подтверждающие законность ее доходов, у нее есть, заверила Собчак.

Телеведущая уверена, что следствие не вправе задерживать у себя ее деньги, даже если в отношении ее доходов ведется проверка: «Они должны либо приобщить их к материалам дела, объяснив, какое отношение они к нему имеют, либо вернуть».

Адвокат Генри Резник отказался комментировать «слухи» о проверке декларации Собчак, отметив лишь, что «никаких претензий к ней не предъявлялось». «Мы не знаем ничего: идет проверка, не идет проверка... Никаких претензий налоговых Ксении Анатольевне не предъявлено», — заявил он.

Происхождение денег, изъятых у Собчак, Резника, по его словам, «на данном этапе совершенно не интересует».

«Меня интересует другое: произошло беззаконие по делу о беспорядках 6 мая, к которым Ксения Анатольевна не имеет никакого отношения. Изъяты ее личные средства. Они подлежат возврату, так же как ей возвратили паспорт, который был у нее изъят. Если ей будут предъявлены претензии официально, тогда мы об этом и поговорим», — заявил Резник «Газете.Ru».

Следователи должны были искать в квартире Собчак только то, что им было предписано в рамках дела, то есть Яшина, согласен адвокат, пожелавший сохранить анонимность. Ситуацию с изъятием личных вещей и средств у телеведущей этот собеседник «Газеты.Ru» также назвал «не лезущей ни в какие ворота».

Новости и материалы
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Все новости