Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Греции победил евро

На парламенстких выборах в Греции победили сторонники кредитного соглашения с Евросоюзом

На выборах в парламент Греции победу одержали правоцентристы из «Новой демократии», которые теперь попытаются сформировать правительство. «Новая демократия» выступает за выполнение договоренностей с Евросоюзом о жесткой бюджетной экономии и сокращении социальных расходов в обмен на финансовую помощь. Победа правоцентристов позитивно воспринята в Европе — курс евро достиг максимума за последний месяц.

Победу на досрочных парламентских выборах в Греции одержала правоцентристская партия «Новая демократия», выступающая за выполнение соглашений с Евросоюзом о финансовой помощи в обмен на резкое сокращение бюджетных расходов.

После подсчета 99,89% бюллетеней «Новая демократия» набирает 29,66% голосов избирателей — об этом сообщает сайт министерства внутренних дел страны, где публикуются результаты выборов. Второе место с результатом 26,89% занимает Коалиция радикальных левых (СИРИЗА), на третьем месте левоцентристы из ПАСОК (12,28%). Кроме этих трех партий трехпроцентный барьер преодолели правые «Независимые греки» (7,51%), неофашисты из «Золотой зари» (6,92%), Левая демократическая партия (6,26%) и коммунисты (4,5%).

Согласно греческим законам, победившая партия получает дополнительные 50 мест в парламенте, но даже их не хватает «Новой демократии» для формирования однопартийного правительства. Правоцентристы имеют 129 мест в 300-местном парламенте, СИРИЗА — 71 место, ПАСОК — 33 места.

Сразу после победы лидер «Новой демократии» Антонис Самарас пообещал выполнять соглашение с Евросоюзом и призвал к формированию коалиционного правительства.

«Греческий народ проголосовал за европейский путь Греции и за пребывание в еврозоне, за политику, которая принесет людям работу, экономический рост, справедливость и безопасность. Больше приключений не будет. Не будет под сомнением место Греции в Европе. Мы приглашаем все силы, которые разделяют эти цели, участвовать в правительстве национального спасения», — цитирует РИА «Новости» лидера правоцентристов.

Представители СИРИЗА, резко увеличившей представительство в парламенте, уже отказались вступать в коалиционное правительство и объявили об уходе в оппозицию.

«Кое-кто думает, что они выиграли выборы. Но выборы выиграл наш народ. Меморандумы (с кредиторами) кончились», — заявил Ципрас, выступая перед своими сторонниками.

Для формирования коалиционного правительства «Новой демократии» достаточно заручиться поддержкой ПАСОК. Сразу после голосования лидер левоцентристов Эвангелос Венизелос заявил о готовности войти в правительство только при условии участия в нем СИРИЗА. Но после категорического отказа левых радикалов входить в правительство сторонников резкого сокращения бюджетных расходов лидер ПАСОК взял время для продолжения консультаций. Левоцентристы могут либо войти в правительство «Новой демократии», либо просто поддержать формирование нового кабинета министров во время голосования, отказавшись от министерских портфелей. В таком случае новое правительство вряд ли будет устойчивым. Первые результаты консультаций по формированию «правительства национального спасения», как ожидается, станут известны уже в понедельник.

В Европе победа правоцентристов была воспринята позитивно: канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Самараса с победой. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава саммита лидеров стран Евросоюза Херман ван Ромпей в совместном заявлении приветствовали «мужество греческого народа», проголосовавшего за сторонников жесткой бюджетной экономии. Мировые рынки отреагировали на результаты выборов в Греции ростом курса евро и нефти.

Досрочные выборы в Греции прошли после того, как в середине мая было распущено законодательное собрание страны, поскольку вошедшим в парламент партиям так и не удалось договориться о создании коалиционного правительства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Все новости