Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва без референдума

Мосгоризбирком отклонил идею референдума о роспуске Мосгордумы

Мосгоризбирком отказал «Справедливой России» в попытке провести городской референдум о роспуске столичного парламента, признав некорректной формулировку предложенного вопроса. Тем временем «белые ленты» после марша 12 июня готовят свой референдум, в том числе предусматривающий перевыборы в Мосгордуме.

Мосгоризбирком в четверг вечером отказался зарегистрировать инициативную группу, предлагавшую провести референдум о роспуске столичного парламента, сообщили информационные агентства. Поставить вопрос на голосование предлагали члены партии «Справедливая Россия». По их мнению, после расширения Москвы Мосгордума больше не сможет полноценно представлять интересы горожан, поскольку состав городского парламента определялся еще в 2009 году жителями «старой Москвы».

По закону прямой вопрос о роспуске Мосгордумы на референдум поставить нельзя. Из-за этого «эсеры» предлагали вынести на обсуждение горожан вопрос о внесении изменений в повестку ближайшего заседания столичного парламента.

В итоге формулировка, которую «эсеры» предлагали зарегистрировать Мосгоризбиркому, звучала так: «Считаете ли вы необходимым внести в проект повестки дня ближайшего заседания Московской городской думы вопрос о самороспуске?»

В случае если жители города одобрили бы инициативу «эсеров», депутаты Мосгордумы были бы вынуждены обсудить на заседании вопрос о самороспуске законодательного органа. А решение о досрочных выборах фактически пришлось бы принимать единороссам: из 35 мест в Мосгордуме 32 принадлежат партии «Единая Россия». Оппозицию в городском парламенте представляют три депутата от КПРФ; «эсеров» в Мосгордуме нет.

Городская избирательная комиссия избавила депутатов гордумы от обсуждения неудобной темы, решив, что «эсеры» не смогли правильно сформулировать вопрос для референдума. Как пояснила в беседе с агентством «Интерфакс» член Мосгоризбиркома Римма Кузнецова, предложенная формулировка вопроса некорректна, поскольку она не предполагает правовых последствий по итогам референдума.

Тема общегородского голосования по роспуску столичного парламента активно обсуждается некоторыми активистами «белого движения». О создании инициативной группы по подготовке московского референдума в середине мая объявил журналист Сергей Пархоменко. Идею также поддержали писатель Дмитрий Быков, журналист Ольга Романова, координатор «Лиги избирателей» Николай Беляев и муниципальный депутат Елена Ткач.

Темы, которые предполагается вынести на общегородской референдум, определялись во время оппозиционного марша 12 июня. Участники акции могли выбрать в анкете три самых важных вопроса из пятнадцати. «Лонг-лист» составлялся по итогам голосования в нескольких социальных сетях, причем помимо вопроса о роспуске Мосгордумы в список вошли вопросы о проведении досрочных выборов мэра города и введении выборности мировых судей. Кроме того, на референдум могут быть вынесены вопросы о доверии партии «Единая Россия» и о доверии результатам выборов в Госдуму 4 декабря по Москве.

Добиться проведения референдума по российским законам крайне сложно. В последние годы проводились лишь голосования о слиянии субъектов федерации; обсудить реальные политические вопросы гражданам не удавалось. В последнее время референдумы на федеральном уровне не проводились, инициативы отклонялись при попытке их регистрации.

Так, в нынешнем апреле ЦИК отказал в проведении голосования по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию. В 2005 году добиться референдума по политическим вопросам не удалось коммунистам и примкнувшему к ним лидеру нацболов Эдуарду Лимонову. Одним из 17 вопросов, которые тогда пытались вынести на обсуждение, была как раз отмена строгих правил регистрации инициатив по проведению референдума. Коммунисты тогда предлагали разрешить голосования по любым вопросам, не противоречащим Конституции.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости