Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аэропорт» особого режима

В одном из районов Москвы народные сходы можно будет проводить только с разрешения муниципалитета

Московский район «Аэропорт» станет территорией с самым жестким законодательством, регулирующим проведение массовых акций. Собрания будут назначаться с санкции лояльного управе муниципалитета, предлагают сами местные депутаты. Правомочность положения вызывает сомнения даже у единороссов Мосгордумы, независимые муниципальные депутаты ждут появления зон «особого режима» в других районах.

Для проведения собрания по вопросам местного значения жителям столичного района «Аэропорт» придется обращаться за разрешением в муниципалитет и получить добро от более чем половины депутатов. Такое постановление в четверг приняли муниципальные депутаты этого района, несмотря на протест оппозиции. Документ появился в повестке по инициативе главы муниципалитета Светланы Бутковой.

Согласно проекту постановления (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), собрание «проводится в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, жилой микрорайон, иные территории в границах муниципального образования», причем оно «назначается муниципальным собранием в порядке, установленном уставом муниципального образования».

В документе изложены правила проведения такого собрания на территории района «Аэропорт»: муниципальные депутаты должны санкционировать это событие специальным правовым актом, в котором указаны организаторы и вопросы для рассмотрения. В случае если разрешение получено, граждане могут собраться и по окончании мероприятия принять обращение в органы местного самоуправления.

Введение подобных правил проведения собраний жителей на территории отдельно взятого района вызвал возмущение оппозиции и удивление даже у единороссов. Никаких аналогов этому постановлению в местном законодательстве нет. Таким образом, после принятия постановления район «Аэропорт» становится территорией с самой жесткой регламентацией проведения собраний граждан в стране.

Согласно новой редакции закона о митингах, у граждан есть право на проведение мирного собрания, его согласования с властями при этом не требуется. Однако «одновременное массовое пребывание граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка» теперь является административным правонарушением, которое обойдется участникам и организаторам в десятки тысяч рублей штрафа.

В последние годы в Москве собрания жителей одного или нескольких домов и даже районов по проблемам местного значения, например, реализации программы «Народный гараж» или точечной застройки, получили распространение; нередко по итогам таких собраний принимаются резолюции с требованиями к местным властям. Об инцидентах и случаях нарушения общественного порядка в ходе проведения таких мероприятий районного масштаба «Газете.Ru» неизвестно.

Независимый муниципальный депутат в районе «Аэропорт» Роман Дьячков пояснил «Газете.Ru», что документ был внесен Бутковой в собрание на прошлой неделе с пояснением, что прокуратура считает его правомочным и не нарушающим статьи 31 Конституции. «Вообще они перепугались на пустом месте. Есть у нас в районе человек пять, такая непонятная группа людей, которые проводят пикеты и кричат, что власть должна перейти в руки собрания граждан, потому что это единственно верная форма народного самоуправления, — иронично рассказывает муниципальный депутат. — Вот районные власти этих людей восприняли всерьез и перепугались и решили зарегламентировать все, вплоть до собраний жильцов домов».

У оппозиции в районе «Аэропорт» меньшинство, и голосов для блокирования решения не хватило.

Корреспондент «Газеты.Ru» изъявил желание присутствовать на заседании, где должны были обсуждать скандальный законопроект, однако это оказалось невозможным: по уставу этого муниципалитета для присутствия журналистов на заседании собрания местных депутатов требуется «согласование руководителя», то есть Бутковой, а порядок получения такого согласования неизвестен представителям местного самоуправления и не прописан в уставе.

Сама Буткова прокомментировать причины, побудившие ее к созданию положения о собраниях отказалась: до заседания муниципального собрания она к нему готовилась, а потом, как пояснили «Газете.Ru» в муниципалитете, она «займется праздниками».

Между тем в «Единой России» инициатива Бутковой вызвала недоумение.

Местное отделение ЕР ситуацию комментировать отказалось.

«Район сложный, ситуация идиотская. Контактов с Бутковой и лояльными ей депутатами не поддерживаем», — пояснил «Газете.Ru» собеседник в отделении «Единой России» в районе «Аэропорт».

«Ничего не знаю о такой инициативе. Ведь правила проведения собраний во дворах прописаны в Жилищном кодексе, а правила проведения массовых публичных мероприятий — в федеральном законе о митингах. Мне кажется, данное положение носит ограничительный характер и муниципалитет вмешивается в вопросы, выходящие за рамки его полномочий», — сказала «Газете.Ru» депутат Мосгордумы от «Единой России», председатель комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

Фракция коммунистов в Мосгордуме дала официальный комментарий о том, что считает положение о собраниях района «Аэропорт» антиконституционным. «Вам будут объяснять необходимость принятия положения о собрании тем, что в уставе муниципального образования содержится такая форма самоуправления. Но статья 31 Конституции РФ имеет прямое значение и говорит о правах граждан мирно собираться и проводить собрания. Ограничения прав возможны только на основании закона «О собраниях, митингах, шествиях». Там и заложены все ограничения. Есть еще московский закон о митингах, собраниях. Но все это законы, никакое положение не может ограничить права жителей вашего на собрания. Проект положения, как представляется, направлен на то, чтобы в районе «Аэропорт» граждане на собрания не собирались, а если и будут они проводить какие-то собрания, то их всегда можно признать недействительными по положению. Итог: положение о собраниях противоречит статье 31 Конституции», — гласит заявление коммунистов из Мосгордумы.

Независимые муниципальные депутаты рассказали «Газете.Ru», что похожие положения о собраниях могут появиться и в других районах.

«Насколько я знаю, будут вносить еще в несколько районов, в частности, в Измайлово», — рассказал «Газете.Ru» координатор совета муниципальных депутатов, депутат района «Отрадное» Михаил Вельмакин.

«Вместе с тем в Москве во многих районах сейчас достаточно независимых и оппозиционных депутатов, чтобы блокировать принятие решений, выгодных властям и единороссам, поэтому повсеместно такие правила введены не будут. Мы ожидаем массовых неприятностей с другой стороны: насколько мы понимаем, в ближайшее время городские власти разработают закон об отзыве муниципальных депутатов и возможности разгона муниципального собрания», — поясняет избранник. Муниципальный депутат в районе «Тропарево-Никулино» Владимир Гарначук назвал инициативу Бутковой «бредом». «Этот закон выходит за рамки полномочий муниципального собрания, никаких разрешительных функций у муниципальных депутатов нет. Жители должны обратиться в суд, там этот бред будет легко оспорить», — уверен Гарначук.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости