Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что угодно, кроме Болотной

Оппозиция настаивает на акции 12 июня в центре Москвы, мэрия не может найти место

После отказа в шествии по Тверской 12 июня оппозиция решила настаивать на любом месте для «Народного марша» в пределах Садового кольца. Вариант мэрии — Фрунзенская набережная — оргкомитет акции категорически не устраивает. Но столичные власти утверждают, что в центре Москвы нет площадки для оппозиции.

Оргкомитет «Народного марша», намеченного на 12 июня, не будет предлагать московским властям каких-либо конкретных мест для проведения мероприятия. После отказа в шествии по Тверской и митинга на Боровицкой площади оппозиционеры направили в мэрию письмо, в котором вместо списка возможных площадок содержится предложение чиновникам самостоятельно выбрать любую точку в пределах Садового кольца, где смогут собраться граждане. Решение «предоставить мэрии свободу выбора» накануне вечером приняли оргкомитет акции, рассказал «Газете.Ru» один из заявителей «Народного марша» Сергей Давидис.

Никакие другие варианты, кроме пределов Садового кольца, оргкомитет не устроят. После акции 6 мая для организаторов крайне важно показать, что они не имеют ничего общего с провокаторами, объяснил «Газете.Ru» политик Илья Яшин, накануне участвовавший в обсуждении «Народного марша». «Мы хотим продемонстрировать, что мы не какие-то упертые маргиналы, которые шантажируют мэрию. Мы не рассматриваем это как какой-то шаг назад. Шаг назад в нашем понимании — выход за пределы Садового кольца. Есть несколько вариантов, они все для нас более или менее приемлемые, поэтому мы продолжим переговоры», — сказал Яшин.

«Пусть мэрия и департамент региональной безопасности это решают, исходя из тех соображений, которыми они обосновывали невозможность проведения акции на Тверской, — сказал, в свою очередь, Давидис. — Поскольку 12 июня — праздник, они знают, где у них что перекрыто, где не перекрыто, пускай выбирают, предлагают».

При этом, по словам Давидиса, оппозиционеры не будут обрадованы перспективой снова собраться на привычной Болотной площади, хотя «формально она подпадает под требования» заявителей. «Именно Болотную площадь не хотелось бы, учитывая, что там несколько раз были мероприятия, в том числе в последний раз. Будем обсуждать», — сказал Давидис.

На прошлой неделе организаторы «Народного марша» подали в мэрию заявку, где был указан маршрут, которым 1 мая прошли колонны единороссов и профсоюзников. Согласно первоначальному плану, марш оппозиционеров должен был пройти от Белорусского вокзала по Тверской и Моховой улицам и завершиться митингом у стен Кремля на Боровицкой площади. Однако в среду мэрия объявила, что в этих местах проведение массового мероприятия с заявленной численностью в 50 тысяч человек невозможно из-за празднования Дня России. В качестве альтернативы городские власти предложили оппозиционерам собраться на удаленной от центра города Фрунзенской набережной.

Письма от оппозиционеров с просьбой дать им любую возможную площадку в центре Москвы в мэрии еще не видели, но уже дают понять, что места для оппозиционного шествия в центре может не найтись.

Начальник департамента региональной безопасности мэрии Алексей Майоров в разговоре с «Газетой.Ru» сказал, что предложение перенести акцию на Фрунзенскую набережную появилось в связи с тем, что на 12 июня в Москве запланированы сразу несколько массовых мероприятий. В День России в городе пройдут спортивные, культурно-просветительские мероприятия и несколько митингов, один из которых запланирован на проспекте Сахарова. Кроме того, оппозиционеры могут помешать дачникам. «Учитывая, что это последний выходной день, массовый поток машин и граждан будет возвращаться из-за города в этот период», — объяснил Майоров.

По его словам, Болотную площадь оппозиционерам тоже предлагать не будут, на 12 июня она уже занята: «Там будет стоять автотранспорт, который доставит людей на праздничный концерт. Это порядка 100 автобусов, которые пойдут на концерт на Красной площади».

Пока мэрия думает над официальным ответом заявителям, оргкомитет решает идеологические вопросы. Организаторы акции 12 июня пришли к пониманию, что требования митингов пора изменить. Декабрьские акции проходили под лозунгом «За честные выборы!», который сейчас утратил актуальность, поскольку и парламентские, и президентские выборы завершились, признает Яшин. По его словам, на «Народном марше» будет представлен манифест с новыми требованиями. Текст пока вырабатывается, но уже сейчас понятно, что требования следующего митинга однозначно будут носить политический, а не гражданский характер, пояснил Яшин.

По словам одного из заявителей акции Сергея Удальцова, в манифесте оппозиционеры намерены «сформулировать содержательную часть программы по тем вопросам, где есть консенсус». «Например, как будут организованы выборы, переходный период, какие-то социально-экономические вопросы. Чтобы людям было более понятно, к чему мы стремимся. Не просто отрицание Путина и критика действующего режима. Это и так понятно», — сказал Удальцов.

Политолог Евгений Минченко считает, что оппозиционерам удастся найти общие политические требования, которые не станут источником противоречий внутри протестного движения. Однако решение о переходе от гражданских требований к политическим надо было принимать раньше.

«Это надо было давно делать. Я считаю, что единственным правильным требованием оппозиции сегодня было бы проведение досрочных выборов губернаторов во всех регионах страны, но с предварительной коррекцией законодательства: то есть выдвижение от парламентских партий кандидатов без каких бы то ни было подписей и муниципальный фильтр в 1% для самовыдвиженцев. Что такое «больше свободы» — я не понимаю», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Все новости