Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейтинги падают, апатия растет

Согласно соцопросу, рейтинг доверия президенту Владимиру Путину за два месяца снизился на 7%

Новый опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показывает, что рейтинг доверия президенту Владимиру Путину за два месяца снизился на 7%, в мае главе государства доверяли 48% опрошенных. Этот соцопрос также фиксирует снижение рейтинга премьера Дмитрия Медведева и «Единой России». По данным Левада-центра, жители страны все реже называют Путина и Медведева в качестве политиков, вызывающих доверие. Эксперты полагают, что снижение рейтингов может быть связано с апатией, наступившей после активных предвыборных кампаний.

Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину за два месяца снизился на 7%, об этом свидетельствуют данные социологического опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Опроса проводился 26—27 мая в 204 населенных пунктах 64 субъектов России с участием 3 тысяч респондентов.

Согласно исследованию, опубликованному на сайте ФОМ, Путину доверяют 48% опрошенных, в марте их было 55%. За тот же период с 17% до 22% возросла доля граждан, которые не доверяют главе государства.

По данным ФОМ, треть респондентов готовы принять участие в акциях протеста, а 60% этого делать не намерены. При этом 25% россиян считают, что готовность участия в акциях протеста растет.

При этом число активных противников власти на улицах, по данным социологов, больше, чем ее сторонников. Шесть процентов из числа опрошенных пойдут на акции протеста, а четыре процента готовы выйти на улицу, чтобы поддержать действующую власть.

Несмотря на падение рейтинга доверия Путину, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, победу в первом туре с 52% голосов одержал бы действующий глава государства. Хотя его рейтинг за две последние майские недели снизился в рамках погрешности — на 3%.

Рейтинг доверия премьеру Дмитрию Медведеву, по последним данным ФОМ, также снижается. Если в середине мая он был на уровне 47%, то к концу месяца снизился до 44%. За тот же период с 20% до 25% возросла доля не доверяющих главе правительства. 27% по-прежнему отчасти доверяют ему, а отчасти нет.

Социологи ФОМ также зафиксировали сокращение сторонников «Единой России». В конце мая, согласно данным ФОМ, за «Единую Россию» на гипотетических парламентских выборах в ближайшее воскресенье готовы голосовать 44% опрошенных против 47% респондентов две недели назад.

Реже стали называть Путина и Медведева в качестве политиков, вызывающих доверие, об этом свидетельствуют данные соцопроса Левада-центра. Опрос был проведен с 25 по 29 мая, в нем приняли участие более 1,6 тысячи респондентов в 45 регионах.

Если в марте 2012 года среди 5—6 политиков, которые вызывают наибольшее доверие, Путина назвали 44% россиян, то в мае их число снизилось на 7%, теперь президента указали только 37% респондентов.

Рейтинг Медведева как политика если не падает, то явно не изменился. Сейчас он вызывает доверие у 25% россиян, и это самый низкий результат с января 2011 года.

При этом число россиян, которые считают, что дела в стране идут в правильном направлении, остается неизменным. Если в марте, по данным Левада-центра, так считали 50% опрошенных, то в мае — 49%. Оценка деятельности Медведева на посту президента, а Путина как главы правительства, по данным Левада-центра, по сравнению с предыдущими месяцами даже растет. В целом действия Медведева как главы государства в мае одобряют 56% опрошенных, в марте их было 52%. Деятельность Путин как главы кабинета министров в мае в целом одобряют 69% респондентов, это на 1% выше, чем в марте.

Называть снижение упоминаемости Путина и Медведева среди политиков, которым россияне доверяют, признаком утраты доверия к власти вряд ли стоит, считает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

«Это сдувание некоторого предвыборного пузыря, когда интерес к политике увеличился. Теперь люди возвращаются к своим интересам, наступает некоторая апатия и общество засыпает», — уверен социолог.

По его словам, это не коснулось крупных городов, где продолжается протестная активность.

Чтобы зафиксировать тенденцию к снижению популярности, данных за два месяца недостаточно, полагает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Рано делать выводы по результатам нескольких месяцев, нужно смотреть данные не менее чем за полгода. Такие процессы, как резкое снижение рейтинга «Единой России», зафиксированное всеми социологическими службами в декабре 2011 года, происходят крайне редко», — утверждает политолог.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости