Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ассанжа экстрадируют к партнёршам

Верховный суд Великобритании подтвердил решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Швецию

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа на экстрадицию в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. За экстрадицию основателя Wikileaks проголосовали пятеро судей, двое были против. У Ассанжа есть две недели на обжалование решения Верховного суда.

Верховный суд Великобритании рассматривал в среду апелляцию основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа на решение лондонского суда об экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера.

Большинством голосов, пятеро против двух, Верховный суд апелляцию отклонил, Ассанжа ждет экстрадиция в Швецию, сообщает The Guardian.

У Ассанжа есть две недели на обжалование решения Верховного суда. Эта судебная инстанция занимается только делами, создающими судебный прецедент или имеющими важное общественное значение.

Сам основатель Wikileaks в Верховном суде в среду не появился, его интересы представляла адвокат Дина Роуз. О непосредственных обвинениях против Ассанжа во время судебного заседания в среду речь не шла. Представитель основателя Wikileaks пыталась доказать в Верховном суде, что Швеция не имела право направлять запрос об экстрадиции Ассанжа от лица прокурора. Но судьи Верховного суда посчитали этот аргумент защиты несостоятельным. Швеция еще в 2004 году перешла на единую систему выдачи запросов об экстрадиции, которая полностью соответствует нормам права для стран — членов Евросоюза. Согласно этим юридическим нормам, власти каждой отдельно взятой страны имеют право выбирать форму и способ подачи подобного запроса. Верховный суд Великобритании пришел к выводу, что шведский прокурор имел полное право требовать экстрадиции Ассанжа.

В случае отклонения апелляции на решение Верховного суда основатель сайта Wikileaks может жаловаться в общеевропейские инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

По запросу шведских властей Ассанж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года, но в дальнейшем он был отпущен под залог. В Швеции основателя Wikileaks ждут на допрос, который по местному законодательству обязателен для предъявления обвинения, суть которого уже давно известна. Ассанж будет обвинен в одном эпизоде изнасилования и трех эпизодах сексуального домогательства в августе 2010 года на основании показаний двух шведских подданных — Анны Ардин и Софии Вилен. Сам Ассанж не признает себя виновным, называя обвинения в свой адрес следствием недопонимания, возникшего между ним и его партнершами по «сексу, происходившему по согласию, но незащищенному». Но по шведскому законодательству, если один из партнеров не исполняет просьбы использовать презерватив, это уже считается преступлением сексуального характера. В случае вынесения в Швеции обвинительного вердикта Ассанжу грозит до четырех лет тюремного заключения.

Сторонники основателя Wikileaks называют его преследование политическим, опасаясь, что экстрадиция в Швецию станет первым этапом выдачи Ассанжа Соединенным Штатам, где его могут обвинить в шпионаже и подрывной деятельности.

В настоящее время в одной из тюрем США в одиночной камере содержится обвиняемый в передаче Wikileaks секретной документации 24-летний американский солдат Брэдли Мэннинг, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Громкий скандал вокруг сайта Ассанжа разразился после публикации секретных документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на сайте Wikileaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов стали крупнейшей в истории подборкой конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Новости и материалы
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российских фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Все новости