Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непосильная Габала

Россия может отказаться от Габалинской РЛС из-за резкого повышения Азербайджаном арендной платы

Минобороны России может отказаться от продления аренды Габалинской РЛС в Азербайджане из-за резкого повышения стоимости аренды. Ее срок истекает в декабре 2012 года; в это же время Минобороны планирует поставить на боевое дежурство новую РЛС в Армавире (Краснодарский край), которая будет отслеживать запуски ракет на южном и юго-западном направлениях.

Минобороны недовольно условиями, выдвинутыми Азербайджаном для продления срока аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС). Сейчас Москва платит $7 млн в год, в Баку хотят индексации суммы в десятки раз.

В российском военном ведомстве разочарованы неконструктивным подходом азербайджанской стороны к согласованию условий продления аренды Габалинской РЛС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

«Вызывают, в частности, недоумение ничем не обоснованное многократное повышение годовой арендной платы (в несколько десятков раз) и непродолжительный срок аренды», — сообщил источник. Он уточнил, что предполагаемая годовая стоимость аренды сопоставима со строительством в России двух новых РЛС.

«Кроме того, Габалинская РЛС нуждается в глубокой модернизации, проведение которой сопряжено со значительными финансовыми затратами. Поэтому Минобороны России заинтересованно в использовании данной РЛС как минимум в течение 10–15 лет, чтобы окупились вложенные в модернизацию средства», — отметил источник.

«В силу складывающихся обстоятельств, как считают в Минобороны России, у российской стороны не остается иной альтернативы, кроме как уйти из Габалы», — констатирует источник в военном ведомстве.

В июле 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков провел предварительные переговоры в Баку по продлению срока аренды, но тогда речь шла о незначительном повышении стоимости платы за использование Габалинской РЛС.

Инициатива о резком повышении стоимости аренды РЛС — недружественный шаг Азербайджана, уверен глава Общественного совета при Минобороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Азербайджан вынуждает Россию уйти: платить такие деньги – безумие. Впрочем остается шанс, что Азербайджан скорректирует свою позицию. На одном из саммитов СНГ президент России Владимир Путин может встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, чтобы договориться о возвращении к прежним договоренностям», — полагает эксперт. По его словам, резкое повышение стоимости аренды РЛС в Габале — инициатива азербайджанского военного ведомства.

«По некоторым данным, повысить стоимость аренды захотел министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, мотивированный одним из представителей азербайджанской диаспоры в Москве», — утвеждает Коротченко.

Самостоятельно использовать РЛС в Габале Баку не сможет. «Это (РЛС в Габале. – «Газета.Ru») элемент в системе предупреждения о ракетном ударе — компьютеры этой системы расположены в Подмосковье. В свое время Украина пыталась повысить цены за аренду РЛС на своей территории (в Мукачево. – «Газета.Ru») и собралась с ними в НАТО. Но после ухода России эти РЛС так и стоят мертвым грузом, Украина самостоятельно ничего не может сделать», — подчеркивает эксперт. По его словам, помимо новой РЛС в Армавире, которая должна заступить на боевое дежурство в 2012 году, Минобороны может принять решение о строительстве еще одной РЛС. «Россия может построить еще одну РЛС на юге или воспользоваться предложением одного из руководителей Армении разместить новую станции на ее территории», — предполагает Коротченко.

Военные эксперты уже в 2011 году говорили, что необходимости в использовании РЛС в Азербайджане нет. В 2012 году на боевое дежурство заступает новейшая РЛС «Воронеж-ДМ» в Армавире (Краснодарский край), которая будет контролировать возможные запуски ракет на южном и юго-западном направлении. Представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) Алексей Золотухин в мае подтвердил, что новая РЛС будет введена в строй до конца 2012 года. «Эта РЛС подтвердила заявленные характеристики в ходе опытно-боевого дежурства. До конца года планируется ее заступление на боевое дежурство», — сказал Золотухин.

Габалинская РЛС обеспечивает раннее предупреждение о возможных ракетных ударах с южного направления (главный объект внимания – Иран), контролируя космическое пространство на расстоянии 6000 км. После распада СССР российские военные несколько лет использовали станцию в отсутствие оформленного двустороннего договора, который был подписан только в 2002 году. В 2007 году в ответ на инициативу создания в Восточной Европе системы ЕвроПРО Владимир Путин предложил американской администрации совместно использовать станцию в Габале. В НАТО эту инициативу приветствовали, однако дали понять, что Габала не сможет стать альтернативой размещению ПРО в Чехии и Польше.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости