Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шаурма свободы

В четверг жителям лагеря «Оккупай «Баррикадная» было запрещено несанкционированно есть и агитировать в защиту Цаговского леса

Противостояние властей и граждан, собравшихся на Кудринской площади в Москве, принимает позиционный характер. В четверг полиция продолжила спорадические задержания на «несанкционированной раздаче еды». В ОВД были доставлены 12 человек во главе с защитницей Химкинского леса Евгенией Чириковой, активистом арт-группы «Война» Петром Верзиловым и одним из лидеров «Солидарности» Николаем Ляскиным.

Лагерь «Оккупай «Баррикадная», пришедший два дня назад на смену бивуаку оппозиции на столичном Чистопрудном бульваре, в четверг окончательно лишился присущей ему атрибутики. Полиция пресекала любые попытки установить хоть что-то похожее на палатки, решившие прилечь безжалостно расталкивались, была запрещена также и раздача еды, которой накануне совместно занимались националисты и антифашисты. Полиция также продолжила выборочные задержания участников «гуляния», которое правильнее было бы называть «стоянием». Численность лагеря варьировалась от 300 до 800 человек, после окончания рабочего дня она перевалила заметно за тысячу. Среди прогуливающихся можно было встретить театрального режиссера Кирилла Серебренникова, психолога-сексолога Владимира Шахиджаняна, издателя Сергея Пархоменко и пару десятков журналистов столичных изданий.

Задержанный накануне активист «Солидарности» и «комендант лагеря» Илья Яшин получил 10 суток административного ареста, та же судьба ждет еще 10 человек, схваченных полицией в четверг: все они обвинены в неповиновении законным распоряжениям сотрудников правоохранительных органов.

Группу задержанных в четверг возглавила Евгения Чирикова, которая пришла на площадь ближе к вечеру в своем, как она сообщила в Twitter, «лучшем платье». Бежевый туалет в белый горошек и с глубоким вырезом не умилостивил омоновцев. Как только Чирникова начала убеждать собравшихся задуматься о судьбе Цаговского леса — новой точки противостояния экологов и властей в подмосковном Жуковском, она была задержана вместе со своими соратниками Николаем Ляскиным, активистом «Солидарности», создавшим вместе с нею движение «Наша земля», и Петром Верзиловым, участником московской фракции арт-группы «Война». Был задержан также и Данила Линдэле, бывший активист движения «Синие ведерки», ставший в этом месяце пресс-секретарем депутата-справедливоросса Ильи Пономарева. Чирикова была схвачена по обыкновению жестко: «С нами задержали пожилую женщину, у нее вся рука в синяках. Меня тоже схватили за руку, теперь мизинец не гнется». В травмопункте выяснилось, однако, что это серьезный ушиб.

Чирикова арестована не будет: она мать двоих малолетних детей, что не помешало полиции оставить ее на ночь в ОВД.

Днем же полиция активно разгоняла пытавшихся вновь организовать бесплатную раздачу еды националистов и антифашистов, последние, объединенные в группу «Еда вместо бомб», предлагали участникам акции исключительно вегетарианские блюда. Согласно логике правоохранителей, активисты действовали «несанкционированно» и были повинны в создании нелегальной точки питания. Это вызвало ответную реакцию: «Несогласованно поглощаем шаурму, прогуливаясь перед полицией», — писал в Twitter один из организаторов лагеря Артем Айвазов.

Уже после десяти вечера полиция разобралась с установленной в удалении от основного скопления людей палаткой, объявленной общественной приемной муниципального депутата района Пресня Елены Ткач. Та накануне пыталась провести через районное собрание решение об объявлении акции «Оккупай «Баррикадная» муниципальным фестивалем «Лето свободы». Однако находящиеся в меньшинстве единороссы и неожиданно примкнувшие к ним два депутата-коммуниста саботировали заседание, а еще один коммунистический избранник, Роман Климентьев, был задержан полицией накануне заседания и переправлен в военкомат — он 1989 года рождения.

Ткач, находившаяся в это время в палатке, не пострадала. Вместо нее был задержан находившийся неподалеку активист националистического движения «Светлая Русь» Игорь Мангушев. В отличие от среды силового противостояния между ОМОНом и протестующими не случилось: полицейскому пазику никто не прокалывал шины, не стали активисты и предпринимать попытки перекрыть Садовое кольцо. Полицейских сопровождали крики «Позор!» и «По газонам не ходить!» — обвинения в уничтожении 2 тыс. кв. м лужайки на Чистопрудном бульваре послужили аргументом для судебного запрета лагеря у памятника казахскому просветителю Абаю Кунанбаеву.

Ассамблея «Оккупай», которая не признает лидерство Яшина или кого-либо из известных активистов протестного движения и принимает решения методом прямой демократии — голосованием всех участников акции, в четверг не смогла принять решения о выработке единой тактики дальнейших действий. Предложения переместиться на Арбат или вообще устроить «кочевой лагерь» единодушной поддержки не нашли, зато идея устроить отдельную акцию протеста против городского запрета устанавливать на площади кабинки биотуалетов была встречена с энтузиазмом: активисты собираются прийти к зданию префектуры Центрального административного округа с ночными горшками.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости