Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев заменит Путина

Путин отправляет на саммит G8 Медведева, поскольку сам он будет занят формированием правительства

Вступивший в должность президента Владимир Путин не поедет на саммит «большой восьмерки» в Кэмп-Дэвид, поскольку ему надо заниматься формированием нового российского правительства. Вместо себя он отправляет премьера Дмитрия Медведева.

О решении президента Владимира Путина не ехать на саммит «большой восьмерки» в американский Кэмп-Дэвид 18–19 мая сообщила пресс-служба американского Белого дома. Путин, в третий раз вступивший в должность главы государства 7 мая, проинформировал об этом решении своего американского коллегу Барака Обаму в ходе телефонного разговора: американец звонил в Москву, чтобы поздравить Путина одновременно и с Днем Победы, и с инаугурацией.

Официально отказ Путина ехать в США объясняется тем, что он будет занят формированием нового правительства. Глава этого правительства, утвержденный во вторник Госдумой, Дмитрий Медведев будет представлять Россию вместо президента.

«Отметив, что у него есть обязательства завершить процесс назначений в состав нового правительства России, президент Путин выразил сожаление в связи с тем, что не сможет присутствовать на саммите «восьмерки» в Кэмп-Дэвиде 18–19 мая, — говорится в сообщении пресс-службы Путина. — Президент Обама отнесся с пониманием к решению президента Путина и приветствовал участие в саммите «восьмерки» премьер-министра Медведева». Пресс-служба российского президента подтвердила сообщения из Вашингтона утром в четверг. По стилистике заявление ничем не отличалось от сообщения их американских коллег, кроме того, что указывалось, что Путин вынужден отказаться от поездки «с сожалением».

Москва проинформировала Обаму о том, что новый глава российского государства пропустит встречу «восьмерки», еще на прошлой неделе, сообщает The Associated Press со ссылкой на свои источники в американском Белом доме. Об этом было сказану советнику Обамы по национальной безопасности Тому Донилону, который прибыл в Москву с двухдневным визитом. По мнению ряда экспертов, еще одной причиной отказа Путина ехать в Кэмп-Дэвид могло стать его нежелание совершать свой первый зарубежный визит в США, которые он активно критиковал за их оценку внутриполитического кризиса, начавшегося в России после парламентских выборов в декабре прошлого года. «Это отменяет возможность того, что оба лидера (Путин и Обама) будут оставлять впечатление, что сотрудничают, на фоне тех трений между Вашингтоном и Москвой, которые были связаны с российскими выборами», — отмечает автор внешнеполитической колонки The Cable Джош Рогин. Москва и Вашингтон не перестают критиковать друг друга и в последние дни: в день инаугурации госдеп выступил с осуждением жестких разгонов российской оппозиции в Москве, а за несколько дней до этого глава российского Генштаба Николай Макаров рассуждал о перспективах упреждающего удара по объектам американской ПРО.

Саммит G8 согласно первоначальным планам должен был состояться не в Кэмп-Дэвиде, а в Чикаго, предваряя саммит НАТО, который пройдет 20–21 мая. И хотя перенос саммита «восьмерки» в загородную резиденцию президента США в американском Белом доме объясняли тем, что это создает более доверительную атмосферу для переговоров, в российской прессе его связывали с желанием удовлетворить российскую сторону.

Российские власти загодя давали понять, что встречу Совета Россия--НАТО на высшем уровне в рамках натовского саммита Москва устраивать не готова, кто бы ни стал президентом, Владимир Путин или Дмитрий Медведев. Москва и столицы стран альянса в течение более чем года не могут найти компромисс по вопросам строительства европейской системы противоракетной обороны, которым сейчас активно занимаются Соединенные Штаты.

О решении руководства России не участвовать в саммите НАТО стало известно в апреле, уже после избрания Путина на новый президентский срок. Тогда глава альянса Андерс Фог Расмуссен после переговоров с избранным президентом заметил, что обе стороны сошлись во мнении, что «из-за очень занятого графика и ситуации внутри России, связанной с инаугурацией главы государства, такой саммит проводить непрактично». Однако неофициально близкие к переговорам источники «Газеты.Ru» признавали, что в отсутствие какого-либо прогресса по ПРО переговоры на высшем уровне не имеют смысла. Причем это связано не только с отсутствием компромисса, но и из-за внутриполитических условий в США. Это стало понятно благодаря ляпу, допущенному службой протокола Сеульского саммита по ядерной безопасности в марте. Тогда журналисты услышали частный разговор Медведева и Обамы, в котором американский президент признал, что после ноябрьских выборов у него будет «бóльшее пространство для маневра» в вопросах ПРО, а Медведев пообещал «передать это Владимиру».

Для того чтобы россияне чувствовали себя комфортнее, в администрации Обамы и приняли решение развести географически саммиты НАТО и «большой восьмерки».

Об этом было объявлено через неделю после президентских выборов в России, но с Путиным никак не связывалось: Вашингтон объяснил перенос тем, что Обама за три года своего президентства так никого и не принимал в загородной резиденции. В Москве на этот шаг отреагировали положительно. Новый президент был бы избавлен от необходимости демонстративно покидать Чикаго между двумя саммитами, рассказывали российские чиновники.

Первая встреча Обамы с Путиным в новом президентском качестве последнего состоится лишь через месяц. Два президента договорились встретиться на полях саммита «большой двадцатки», который состоится в мексиканском Лос-Кабосе 18–19 июня.

Новости и материалы
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Путин созвонился с президентом ЮАР
Синоптик предсказал аномальное тепло в Москве
У Марио Фернандеса проблемы с неврологией
Глава Национальной ассамблеи Франции приехала на Украину
Все новости