Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина примут перед списком Магнитского

Госдеп заявил о поддержке «списка Магнитского» перед его рассмотрением в конгрессе

Администрация Барака Обамы поддерживает рассматривающийся сейчас в конгрессе законопроект о наложении визовых санкций на российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека. Рассматривать его сенат будет только в мае, после визита в США новоизбранного российского президента Владимира Путина.

Законопроект, вводящий запрет на въезд в США для российских чиновников, повинных в «масштабных нарушениях прав человека», в своей новой редакции был внесен в палату представителей конгрессменом Фрэнком Вольфом на минувшей неделе. Схожий текст еще в мае прошлого года внес в верхнюю палату сопредседатель Хельсинкской комиссии конгресса США Бенджамин Кардин.

«Как вы знаете, мы поддерживаем цели этого законопроекта. У нас уже работают программы, в рамках которых мы можем накладывать санкции на причастных к нарушениям прав человека», — заявила официальный представитель госдепа Виктория Нуланд.

Нынешний текст, по словам Нуланд, «создаст системный определенный порядок» решения вопросов, связанных с допуском на территорию США нарушителей прав человека из России. Он создаст «ясный набор правил», с введением которых согласен и конгресс, и администрация США и которые «ясны и российской стороне», заявила дипломат.

Белый дом согласился разменять свое согласие на введение визовых санкций на отмену поправки Джексона — Вэника, которая мешает предоставить России статус режима наибольшего благоприятствования в торговле. Администрация Обамы изначально собиралась избавиться от этого законодательного «реликта». С этим были, в общем-то, согласны и большинство сенаторов, однако с течением времени конгресс, не удовлетворенный результатами «перезагрузки» российско-американских отношений, провозглашенной Белым домом в 2009 году, посчитал, что необходимо ввести какой-то сдерживающий механизм в отношениях с Москвой.

Первоначальный вариант законопроекта, который планировал наказать исключительно причастных к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, благодаря чему в прессе появились выражения «список Магнитского» и «список Кардина», в дальнейшем был изменен, с тем чтобы под его действие подпадали все нарушители прав человека из России. Одновременно из него пропал сам список предположительно виновных в гибели Магнитского, что вполне устроило госдеп: внешнеполитическое ведомство США и так без конца говорило, что имеет законное право отказать в визе любому нежелательному иностранцу, более того, Вашингтон утверждал, что уже воспользовался таким суверенным правом в отношении фигурантов дела Магнитского.

Рассмотрение законопроекта имени Магнитского в сенате было перенесено с этой недели на май, уже после того, как США посетит новоизбранный президент Владимир Путин.

Избранный, по данным ЦИК, президентом 4 марта, Путин отправится в США для участия в саммите «большой восьмерки» 18—19 мая. Вашингтон не хотел бы возобновлять отношения с возвращающимся в президентское кресло премьером с такой резко негативной ноты, поэтому, как сообщает внешнеполитический блог The Cable ресурса The Foreign Policy, «высшие сотрудники администрации Обамы, включая замсоветника по национальной безопасности Дениса Макдоно, замгоссекретаря по политическим вопросам Венди Шерман, интенсивно лоббировали» идею переноса рассмотрения законопроекта. Глава комитета сената по международным делам Джон Керри с этим согласился, хотя ранее, еще 27 марта, утверждал, что члены его комитета будут заниматься продвижением законопроекта «добросовестно, так быстро, как это возможно». Для того чтобы законопроект обрел статус закона, обе палаты конгресса должны сначала одобрить оба внесенных документа, а затем проголосовать за общий текст законопроекта.

Москва, ранее уже неоднократно выказывавшая свое резкое недовольство предлагаемыми санкциями в связи с делом Магнитского, вновь напомнила о своей позиции. «Это будет иметь значительное негативное влияние на российско-американские отношения, — заявил в понедельник на пресс-завтраке российский посол в Вашингтоне Сергей Кисляк. — Я не могу предсказать, как мы отреагируем, но я уверен, что это подорвет наши возможности работать совместно в целом ряде областей».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости