Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хезболлах» в гостях у Ассанжа

Шоу Джулиана Ассанжа вышло в эфире телеканала Russia Today

Российский международный телеканал Russia Today представил сегодня еженедельное ток-шоу с создателем скандального проекта Wikileaks Джулианом Ассанжем. Первым гостем шоу стал генеральный секретарь движения «Хезболлах» шейх Хасан Насралла. Во время премьеры словосочетание The World Tomorrow попало в мировые тренды Twitter.

Перед началом ток-шоу Симоньян объявила в своем Twitter викторину, пообещав приз пользователю микроблога, который первым угадает гостя премьерного выпуска The World Tomorrow.

«Не Путин, не Стросс-Кан, не Березовский. Гораздо более противоречивый гость. Прямо заклюют нас некоторые за него. Еще есть время угадать… Не Ахмадинеджад. Не Брейвик, естественно! Подсказываю — не россиянин. Крайне, крайне будут недовольны многие», — писала Симоньян в своем Twitter, подогревая интерес к премьере. Правильный ответ не угадал никто: в половине четвертого по Москве зрителям явился Ассанж и генсек «Хезболлах» шейх Хасан Насралла.

В начале программы создатель Wikileaks объясняет, что он позвал в эфир именно лидера «Хезболлах», поскольку хотел знать, почему тысячи людей считают его миротворцем, а тысячи называют его террористом. Кроме того, интервью западным телеканалам Насралла не давал с 2006 года, со времен ливано-израильского конфликта, так что Ассанжу удалось выдержать планку эксклюзивности, заданную многочисленными «сливами» Wikileaks.

Имя гостя первой передачи и еще одиннадцати участников последующих выпусков определял Ассанж. Как и в случае с Wikileaks, редакционную политику The World Tomorrow определяет лишь он сам. Телеканал Russia Today, финансируемый из бюджета Российской Федерации, в производстве программы участия не принимал, сообщает газета The New York Times.

Маргарита Симоньян во время премьерного показа ток-шоу Ассанжа участвовала во встрече с президентом Дмитрием Медведевым и была недоступна для комментариев.

Перед запуском ток-шоу СМИ задавались вопросом, как именно будет происходить запись телепередачи, учитывая, что Ассанж все еще находится под домашним арестом и ему все еще запрещено покидать поместье британского лорда под Лондоном. В результате выяснилось, что не Ассанж пришел на телевидение, а телевидение пришло к Ассанжу.

Как сообщается на сайте Wikileaks, «выдающиеся беседы с одними из самых интересных и противоречивых из ныне живущих в мире людей» Ассанж записывал в течение двух последних месяцев, не выходя из поместья. В итоге The World Tomorrow обрело довольно специфичную для жанра телевизионного интервью картинку: создатель Wikileaks ютится за маленьким письменным столом вместе с двумя переводчиками, а гость передачи — генсек «Хезболлах» — предстает перед ними на мониторе компьютера.

В одном из анонсов телевизионного шоу создатели проекта напоминали о громких разоблачениях Wikileaks и заслугах лично Ассанжа. Во втором проморолике говорилось, что ничего подобного в эфире еще никогда не было: «Все это для того, чтобы получить максимально возможный политический резонанс. Наши источники помогают сохранить журналистику честной. Мы хотим предложить вам кое-что новое». Вопреки заявленному тон разговора получился исключительно мирным.

Ассанж, которого в СМИ называли застенчивым социопатом, не без усилия ведет интервью. В ходе разговора Ассанж интересуется, как и где прошло детство нынешнего лидера «Хезболлах», а также обсуждает с ним вопросы религии. Он с трудом подбирает слова и, смущаясь, признается шейху, что слышал его шутку про особый метод кодирования, который используют израильские военные.

«Мне это интересно, так как я сам специалист по шифрованию… Вы помните ту шутку? Можете ее повторить?» — обращается Ассанж к лидеру «Хезболлах». Шейх смеется и отвечает, что израильские спецслужбы используют «что-то вроде сленга» и «деревенские выражения», чтобы зашифровать послание. Получается что-то вроде «who's the father of a chicken», что не могут расшифровать специальные системы декодирования.

Не обошлось и без критики политики США: лидер «Хезболлах» заявляет, что именно США заинтересованы в гражданской войне в Сирии, в то время как сам президент Башар Асад нацелен на мирное урегулирование конфликта и готов к переговорам с оппозицией. Поэтому «Хезболлах» поддержала «арабскую весну», но не стала поддерживать восстание в Сирии, объясняет шейх в эфире у Ассанжа.

Шоу Джулиана Ассанжа вызвало интерес пользователей социальных сетей: во время премьерного показа словосочетание The World Tomorrow вышло в мировые тренды Twitter.

Телеканале Russia Today будет повторять первый выпуск программы в течение всего вторника каждые два часа.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости