Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек без эмоций

Глава МВД Нургалиев отчитался перед Госдумой о реформе полиции

Глава МВД Рашид Нургалиев на правительственном часе отчитался перед депутатами Госдумы о работе ведомства. Министр уверенно парировал все критические замечания, но собеседников «Газеты.Ru» глава полицейского ведомства в своей полезности так и не убедил. По их мнению, в новый состав правительства Нургалиева не возьмут.

Выступление министра внутренних дел Рашида Нургалиева на правительственном часе не обошлось без скандала с самого начала: подъезды к улице Охотный Ряд были перекрыты, как перед приездом Владимира Путина, на Тверской дежурили усиленные наряды полиции, а в Госдуме начали зависать компьютеры в зале для прессы.

Корреспонденты информационных агентств, работающие на стационарных компьютерах в пресс-зале, заметили, что такие же проблемы с техникой у них возникали во время выступления Владимира Путина. Сотрудники думской службы, обеспечивающей работу компьютерной сети, заявили тогда, что это может быть связано с большой нагрузкой на нее. Парламентские корреспонденты говорили о «проблемах, связанных охранными мероприятиями». Неодобрительно к охранным мероприятиям отнеслись даже депутаты-единороссы, написавшие об этом в Twitter. «Насколько же #рашидгудбай боится людей. К его приезду здание оцеплено. В Думу никто не может пройти», — написал в микроблоге депутат от ЕР Александр Хинштейн. «У нас Дума почти на осадном положении: МВД выставило свои кордоны на подходах. С Думой это не согласовывалось. Чего боится Нургалиев?» — вторил ему другой думский единоросс Владимир Бурматов.

В результате Нургалиеву пришлось публично извиниться за действия своих подчиненных, когда о причинах перекрытия подъездов к Госдуме его прямо спросил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Была сложная оперативная информации, мне звонили на этот счет. Это не связано с моим приездом, — оправдывался Нургалиев. — Я ведь часто бываю в Думе, это не из-за меня, усиление уже убрали».

Основная часть доклада Нургалиева была посвящена успехам при проведении реформы МВД, а также убеждению депутатов Госдумы в том, что сообщения о коррумпированности и растущей преступности в правоохранительных органах сильно преувеличены. «Сотрудник полиции балансирует всегда на грани людских конфликтов, когда каждая сторона уверена в своей правоте. Но нельзя добиваться равнодушия полиции и ее безучастия. Полицейский должен быть лучше среды, в которой вынужден работать», — рассуждал Нургалиев, когда наконец перешел к теме преступлений своих переаттестованных подчиненных.

«Есть два показателя, которые не могут быть оправданы, но я их все-таки приведу. На 100 тысяч взрослого населения в среднем совершается 2000 преступлений в России, на 100 тысяч сотрудников полиции при этом приходится около 22 нарушений, — сообщил министр. — Да, даже единичные преступления ложатся клеймом на всю систему и не могут быть оправданы. У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения квалификация и использование слухов».

Далее Нургалиев сообщил, что преступность полиции существует во всем мире и просто ей не придается такое значение, так как, «несмотря на декларируемое отсутствие цензуры, есть система фильтров, препятствующих огласке». «МВД же продолжает политику открытости обществу, что, конечно, создает проблемы», — закончил министр анализировать проблемы противоправного поведения сотрудников полиции, перейдя к мерам борьбы с ними.

Спасти полицейских от риска совершения противоправных действий по отношению к задержанным, по мнению Нургалиева, помогут специальные психологические службы и штатные психологи.

«В ближайшее время создадим службу качественной психологической помощи, будем повышать стрессоустойчивость сотрудников, избегать выгорания их на работе. Будем давать людям время на восстановление, чаще проводить ротации», — вещал докладчик, добавив, что дежурные части и автозаки планируется оснастить видеокамерами, а глухие перегородки в кабинетах ОВД будут заменены прозрачными.

Упомянул Нургалиев и о протестных митингах во время выборов в Госдуму и президента. «Митинги прошли без эксцессов с сотрудниками правоохранительных органов», — заявил министр, хотя в СМИ неоднократно сообщалось о случаях грубых задержаний и разгона некоторых публичных акций, в частности, шествия после митинга на Чистых прудах 5 декабря 2011 года и акции на Пушкинской площади 5 марта 2012 года. Последняя закончилась противостоянием митингующих, желавших остаться на площади после официального окончания акции, и полицейских, которые стаскивали людей с гранитного парапета на площади, что закончилось переломом руки для помощницы депутата Ильи Пономарева Алены Поповой. Тогда же журналист «Московских новостей» Павел Никулин пожаловался на избиение в автозаке, а журналист «Коммерсантъ FM» Ульяна Малашенко — на удар по голове, который она получила, когда она оказалась в толпе омоновцев.

После выступления Нургалиева спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ответ на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», можно ли считать доклад о «митингах без эксцессов» полным без упоминания нескольких инцидентов, сказал, что у министра была цель показать состояние системы, поэтому пришлось пожертвовать некоторыми подробностями.

Отвечая на вопросы депутатов, Нургалиев не поддержал предложение «эсера» Валерия Гартунга ввести выборность участковых, а на вопрос Сергея Миронова, считает ли он перекрытие полицией центра Астрахани и подходов к Астраханской областной думе правомерным, ответил, что с места жалоб на действия полиции не поступало. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов поинтересовался, почему тех сотрудников полиции, кто рассказывает о нарушениях внутри ведомства, увольняют и преследуют, на что министр ответил банальностями о чистке рядов, которая проводится не первый год, и о том, что неугодных никто не преследует.

В ходе выступления Нургалиев демонстрировал уверенность в себе и даже расслабленность. В целом единороссы неприятных вопросов министру не задавали.

Между тем уверенное выступление и отсутствие критики со стороны «Единой России» противоречат сообщениям собеседников «Газеты.Ru», близких к Белому дому, о том, что министр, скорее всего, не войдет в новое правительство, которое будет формировать Медведев после инаугурации Путина. Между тем источник, близкий к МВД, говорит, что поведение Нургалиева не значит, что ситуация изменилась в его пользу: скорее всего, министром он не останется и делает «хорошую мину при плохой игре».

«Уйти» Нургалиева в отставку призвал «эсер» Геннадий Гудков в выступлении от имени партии. «Уважаемый Рашид Гумарович, к сожалению, несмотря на все наше уважение и взаимодействие, мы вынуждены обращаться и к президенту Медведеву, и к президенту Путину с тем, чтобы вас отстранить от руководства Министерством внутренних дел… «Крыша» у ваших подчиненных едет от эйфории безнаказанности и бесконтрольности. Поэтому они и не знают, чего им еще изобрести: швабру, жезл милицейский или использовать бутылку шампанского не по назначению», — пояснил Гудков.

Нургалиев дал Гудкову отповедь, сообщив, что по доброй воле кресло министра не покинет и что считает слова Гудкова об использовании его подчиненными бутылок для получения признательных показаний не фактом, а эмоциями, с которыми он дела не имеет.

«Как всегда, все одно и непонятно о чем. Я человек, который никогда не высказывает эмоции, я говорю только факты. А вы человек, который все высказывает через призму эмоций. Ну такой вы человек, — парировал Нургалиев. — Геннадий Владимирович опять передергивает, что реформа завершена. О чем вы говорите? Вы даже сами не представляете, о чем вы говорите, вы даже не понимаете, о чем вы говорите. Мы только начали, только сделали первый шаг, приняли три закона, и теперь нас ждет самая основная, кропотливая работа. Я еще раз хочу сказать: есть проблемы, серьезные проблемы. Сложно перестраиваться, но будем перестраиваться. Мы вне политики. Мы одинаковы для всех — для человека».

На вопросы прессы Нургалиев отвечать не стал и после своего выступления поспешно покинул здание на Охотном Ряду, воспользовавшись отдельным, недоступным для журналистов выходом.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости