Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голодовка становится митингом

Перед субботним митингом в Астрахань стягиваются активисты

ЦИК обвинил экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина в монтаже видео с избирательных участков, тот, в свою очередь, все обвинения отверг. Ситуация в Астрахани, где пошел 29-й день голодовки Шеина и его сторонников, остается спокойной, несмотря на начало забастовки водителей маршруток. Местная оппозиция готовится к проведению в субботу митинга за отмену результатов выборов мэра.

Зампред Центризибркома Леонид Ивлев обвинил экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина в монтаже видео с избирательных участков, которые оппозиционер приводил в качестве доказательств фальсификаций выборов. Шеин оспаривает официальные результаты, по которым победу с 60% голосов одержал единоросс Михаил Столяров, а сам кандидат от «эсеров» получил вдвое меньше голосов.

«Олег Васильевич Шеин демонстрировал видео с избирательных участков о допущенных нарушениях. Эти ролики размещены на ресурсе YouTube и, по оценке специалистов, в них присутствуют признаки внутрикадрового и межкадрового монтажа», — цитируют Ивлева российские информационные агентства.

Он добавил, что видеоролики «не аутентичны» видеозаписям с избирательных участков, а субтитры к роликам «искажают картинку».

Шеин, который уже 29 дней продолжает голодовку в знак протеста против фальсификаций на выборах, отверг все обвинения.

«Мы обрезали видео, поскольку это очень большие ролики, но там нет ни одной склейки или монтажа», — цитирует его «Интерфакс».

Из-за большого объема данных с веб-камер экс-кандидат в мэры пока не подал иск в суд.

«Мы до сир пор качаем видео, там больше терабайта объема. Поэтому мы на 100% подаем исковое заявление в суд в понедельник», — рассказал Шеин «Газете.Ru».

Экс-кандидат в мэры Астрахани с самого начала голодовки против фальсификаций выборов требовал предоставить записи с веб-камер, но ЦИК передал эти записи «Справедливой России» только в понедельник, на 25-й день его голодовки. В четверг утром голодающий Олег Шеин выпил стакан апельсинового сока, заявив, что это «жест сближения с ЦИК». Однако после Шеин заявил, что голодовка пока не будет прекращена и больше он пить сок не намерен, так как этот жест был воспринят как слабость. В пятницу экс-кандидат в мэры отказался прилететь в Москву для совместного просмотра записей с веб-камер с главой ЦИК Владимиром Чуровым, ссылаясь на состояние здоровья.

В пятницу в Астрахани прошел автопробег и началась забастовка водителей маршрутных такси, которые протестовали против расторжения с ними местными властями договоров на перевозку пассажиров. В знак протеста против увольнений около 80 водителей отказались в пятницу выйти на работу. После этого мэрия заключила соглашение на обслуживание с транспортным предприятием, владеющим небольшими автобусами.

Кроме требований сохранить работу водителям на автомобилях были лозунги в поддержку Шеина. На акции присутствовал сам экс-кандидат в мэры города, а также оппозиционный политик Алексей Навальный, который с понедельника находится в Астрахани.

К протестующим вышел Столяров и заверил, что об увольнениях речи не идет. «Мы нуждаемся в вас, в водителях, и я готов встретиться с каждым перевозчиком и в течение недели обеспечить вас работой. Нам очень нужно обслуживать маршруты. Приходите, я готов встретиться с каждым лично», — цитирует Столярова РИА «Новости».

Тем не менее забастовка продолжится, уверен Шеин. «Даже в условиях политического кризиса власти пытаются извлечь финансовую выгоду, выгнать астраханских перевозчиков и заменить их транспортной компанией из Волгограда. Это доказывает, что истинным хозяином города является Боженов (губернатор Волгоградской области, экс-мэр Астрахани Сергей Боженов. — «Газета.Ru»)», — утверждает оппозиционер.

Вечером в пятницу горожане и приехавшие в Астрахань оппозиционеры собрались на центральной площади.

«Сейчас собравшихся несколько сотен, у всех очень позитивное настроение. Здесь конкурс рисунка на асфальте, даже меня нарисовали», — рассказал Шеин.

«Люди приезжают, это вносит элемент жизнерадостности, настроение у всех оптимистическое, готовимся к завтрашнему митингу», — добавляет экс-кандидат в мэры.

К вечеру четверга в Астрахани находилось около ста оппозиционеров из других регионов, в пятницу и субботу ожидается приезд по меньшей мере еще такого же числа активистов, рассказал «Газете.Ru» основатель проекта «Росагит» оппозиционный политик Вадим Коровин. По его словам, атмосфера в городе изменяется. «Если в первые дни, когда мы приехали (в понедельник-вторник. — «Газета.Ru») была определенная апатия астраханцев, то вчера произошел определенный перелом. На площади без всяких призывов собралось 200—300 астраханцев, они перестают бояться выходить на улицу», — уверяет Коровин. Тем не менее большинство опасаются репрессий со стороны властей.

«Вчера разговаривал с работницей детского сада. Она говорит, что у нее зарплата три с половиной тысячи, и таких в городе половина, несмотря на заверения Жилкина (губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — «Газета.Ru»), что средняя зарплата — 18 тысяч. Я ее спрашиваю: ну а почему не протестуете с такими зарплатами? Она отвечает: боимся, что уволят», — рассказывает Коровин.

Местная полиция пока действует достаточно корректно, отмечает активист. «Кажется, что они (полиция. — «Газета.Ru») просто не знают, что делать, и они не готовы к протестам», — отмечает оппозиционер. В неформальных разговорах полицейские угрожают приехавшим в город активистам, при этом с сомнением относясь и к действующей власти. «Вчера разговаривал с одним подполковником без камеры, он прямо говорит: «Убирайтесь, чего вы сюда приехали! Мы сами разберемся. Да, мы понимаем, что Столяров вор, но он хоть управлять умеет. А что этот Шеин, только по митингам бегает», — пересказывает монолог офицера полиции Коровин.

В субботу в Астрахани в 17.00 начнется митинг оппозиции против фальсификации выборов мэра, на него намерены прибыть депутаты Госдумы от «Справедливой России» из Москвы.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости