Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голодающий оппозиционер при смерти

Жизнь голодающего два месяца бахрейнского правозащитника Абдулхади аль-Хаваджи может быть в опасности, считают родственники

Лидер бахрейнской оппозиции Абдулхади аль-Хаваджа находится при смерти, утверждают его адвокаты. Держащий голодовку с 8 февраля, аль-Хаваджа добивается отмены пожизненного приговора, который он получил в июне прошлого года по обвинению в попытке свержения правящей династии аль-Халифа.

Родственники и адвокаты Абдулхади аль-Хаваджи, 50-летнего бахрейнского правозащитника, объявили о стремительном ухудшении его здоровья в начале этой недели. По их словам, содержащийся под стражей в военном госпитале основатель Бахрейнского центра по правам человека может в любой момент перенести сердечный приступ и впасть в кому из-за отказа внутренних органов вследствие голодовки, которая продолжается более двух месяцев.

Как утверждает адвокат, с воскресенья власти страны отказывают родственникам политзаключенного в свидании или телефонном разговоре с ним. Голодовка, которую аль-Хаваджа держит с 8 февраля, четвертая за последние восемь месяцев.

По словам его адвоката Мохаммеда аль-Джиши, беседовавшего с Reuters, ему удалось встретиться со своим подзащитным в госпитале на прошлой неделе. Аль-Хаваджа, говорит он, потерял более 10 кг веса, в настоящее время питание осуществляется внутривенно, но сам правозащитник находится в ясном сознании. Адвокат также сообщил, что после этого он еще раз разговаривал с аль-Хаваджой, уже по телефону, и его клиент заявил, что собирается отказаться и от воды.

Бахрейнское госинформагентство BNA, в свою очередь, утверждает, что аль-Хаваджа был переведен в военный госпиталь «на днях» и находится в «хорошем состоянии». Генеральный прокурор королевства Абдельрахман аль-Сайед объявил также, что приглашенные для обследования заключенного двое докторов-иностранцев подтвердили, что тот находится в «хорошем состоянии и сотрудничает с врачами».

Аль-Хаваджа протестует против пожизненного приговора, вынесенного в отношении него в июне прошлого года.

Аль-Хаваджа был арестован 9 апреля прошлого года, как один из организаторов массовых акций протеста, которые в феврале — марте прошлого года переросли в открытые столкновения недовольных с силами правопорядка. С правозащитником обошлись жестоко: вскоре после попадания в тюрьму вследствие полученных травм ему потребовалась операция на голове. Как утверждает его дочь Зейнаб, сама подвергающаяся постоянным арестам, кости его черепа держат вместе 20 металлических пластин, а челюсти скрепляют стальные шурупы. Следующие два месяца аль-Хаваджа провел в камере предварительно заключения, все это время бахрейнский суд отказывал ему в рассмотрении жалоб о пытках и угрозах изнасилования. 22 июня вместе с еще 20 лидерами оппозиции он был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в попытке государственного переворота. Правозащитники утверждают, что аль-Хаваджа никогда не призывал к насильственному захвату власти и всегда призывал лишь исключительно к мирным средствам протеста.

Бахрейн в отличие от других стран, где в ходе массовых народных волнений, получивших название «арабской весны», правительства были либо свергнуты, либо согласились на либерализацию, никаких политических реформ не увидел. Монархии Персидского залива, активно поддерживавшие перемены в Ливии и Сирии, где они видели борьбу поднимающего голову «политического ислама» против светских диктаторских режимов Муамара Каддафи и Башара Асада, в Бахрейне полностью встали на сторону правительства. К тому же ведущей силой оппозиции в этом островном государстве выступили шииты, составляющие большинство населения. В итоге власть суннитской династии аль-Халифа была закреплена при помощи саудовских войск, «приглашенных» королем Хамадом бен Исой аль-Халифой для «поддержания порядка».

После подавления шиитских волнений страна ненадолго успокоилась, но за последние несколько недель насилие возобновилось. YouTube полон видеороликов, на которых антиправительственная молодежь забрасывает камнями и бутылками с «коктейлями Молотова» полицейские машины и КПП. На минувшей неделе семь полицейских были ранены при взрыве самодельного взрывного устройства в селении Акар. Насилие приобретает и явно выраженный межрелигиозный характер. Так, по сообщению The Associated Press, на минувшей неделе суннитская молодежь устроила погромы магазинов принадлежащей шиитам Jawad Business Group.

Сторонники аль-Хаваджи обещают выйти на улицы Манамы накануне чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формулы-1», который должен пройти 22 апреля. Угрозы сорвать престижное международное соревнование не беспочвенны: в прошлом году из-за народных волнений бахрейнский этап чемпионата был отменен, а на днях президент «Формулы-1» Берни Экклстоун объявил, что после истечения нынешнего контракта на проведение Гран-при в 2016 году Бахрейн может быть исключен из календаря чемпионата мира.

Международное сообщество требует освобождения аль-Хаваджи или хотя бы предоставления ему возможности поправить свое здоровье. На этом, в частности, настаивает датская премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт: правозащитник является не только бахрейнским, но и датским подданным. Верховный судебный совет Бахрейна, однако, объявил, что правила, позволяющие передавать граждан других государств для отбытия срока наказания на родину, на аль-Хаваджу не распространяются.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости