Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как Путин

Новым президентом Южной Осетии становится Леонид Тибилов

Новым президентом Южной Осетии станет 60-летний бывший глава КГБ республики Леонид Тибилов, в последние годы занимавшийся вопросами грузино-осетинского урегулирования. Во втором туре выборов, прошедших в республике в воскресенье, он одержал не очень убедительную победу над конкурентом, 35-летним омбудсменом Давидом Санакоевым.

По итогам обработки почти 100% бюллетеней, президентские выборы в Южной Осетии выигрывает Леонид Тибилов, он набирает 53,71% (14955) голосов. У его соперника, Давида Санакоева, 42,99%, то есть 11970 голосов. Оба они — одобренные Кремлем кандидаты, но Тибилова поддерживает еще и оппозиция. Против всех проголосовали 275 человек, чуть менее процента. Такие данные около полуночи на брифинге сообщила председатель ЦИК республики Белла Плиева. Голосование проходило спокойно, серьезных нарушений не зафиксировал никто. О мелких нарушениях заявляли в штабе Санакоева. Впрочем, эти факты не станут поводом для оспаривания результатов выборов. Санакоев свое поражение уже признал. «Мы признаем выборы состоявшимися и поздравляем Леонида Тибилова с победой на выборах», — сказал он, выступив после того, как Плиева объявила результаты. «Я не считаю, что наша команда потерпела сегодня поражение. То, что около 45% наших избирателей проголосовали за нас, доверились нам, связали с нами надежду, – я считаю, что это многого стоит», — цитирует Санакоева информагентство «Рес». Санакоев теперь намерен сосредоточиться на создании своей политической партии, «чтобы каждый голос избирателей был услышан новым президентом».

Сам победитель ночью выступил с заявлением. «Считаю, что это результат работы ЦИК и отношения народа к тем вопросам, которые перед ним стоят. Народ устал, но он мудрый, политически зрелый и решил еще раз сделать свой выбор», — сказал Тибилов и пообещал сосредоточиться на сплочении жителей республики. Но от вопроса о более конкретных планах кандидат уклонился, пообещав, что вскоре будет разработана комплексная программа. В правительстве Тибилова может найти себе место и его оппонент, уточнил победивший кандидат.

«Давид Санакоев проявил себя как перспективный молодой человек, и в новой команде его потенциал и опыт в госструктурах будет использован», — передает слова Тибилова «Рес».

Санакоеву 35 лет, с 2004 года он работает уполномоченным по правам человека, но в республике известен скорее своим увлечением восточными единоборствами и участием в боевых действиях в августе 2008-го. Тогда работу омбудсмена он совмещал со службой в должности заместителя командира отдельной горной роты МО и ЧС Южной Осетии. Тибилов старше Санакоева почти в два раза — ему 60, он опытнее и как политик. Его можно считать своего рода осетинским Путиным, ведь, как и российский президент, Тибилов возглавлял главную спецслужбу республики. Тибилов начал службу еще в КГБ СССР, в 1992 году возглавил министерство госбезопасности Южной Осетии, потом был вице-премьером и министром по особым делам, работал в аппарате парламента, возглавлял правление Первого республиканского банка. Последние 13 лет Тибилов занимался урегулированием грузино-осетинского конфликта. В 2006 году он уже принимал участие в выборах президента Южной Осетии, но с треском проиграл, набрав 0,9% против 98,1% Эдуарда Кокойты.

Тибилову тоже предстоит угодить гражданам Южной Осетии, и одним из первых шагов, по данным «Газеты.Ru», может стать роспуск парламента и объявление досрочных выборов.

Парламент республики считается лояльным бывшему главе государства Эдуарду Кокойты и доказал эту лояльность минувшей зимой отказом отправить в отставку генпрокурора Теймураза Хугаева, хотя отставка была предусмотрена соглашением, заключенным во время декабрьского политического кризиса между Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой.

Сама Джиоева, победившая на отмененных потом президентских выборах в конце 2011-го, выборы в 2012-м никак не комментировала. Известно, впрочем, что многие из соратников Джиоевой вошли в состав штаба Тибилова. Сам экс-глава КГБ в разговоре с «Газетой.Ru» говорил, что оппозиционерке найдется место в его правительстве. Пока она это предложение не приняла, зато, как и Санакоев, пообещала создать свою партию.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости