Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян судят за Каддафи

В Триполи начался суд над гражданами бывших республик СССР, среди обвиняемых россияне

,
В Триполи начался суд над гражданами России, Украины и Белоруссии, которых обвиняют в сотрудничестве с режимом экс-лидера страны Муамара Каддафи. Новые власти страны считают, что специалисты из бывшего СССР ремонтировали технику армии бывшего диктатора. О начале суда сообщил МИД Украины, в то время как Москва даже не подтверждает информацию о том, что судят и граждан России.

В Триполи начался суд над гражданами России, Украины и Белоруссии, которых обвиняют в пособничестве режиму экс-лидера Ливии Муамара Каддафи.

Дело рассматривает военный суд Триполи. Граждане бывших республик СССР были задержаны в конце августа прошлого года повстанцами в разгар боев за Триполи.

Тогда в плен попали 27 человек, среди которых 22 гражданина Украины, трое белорусов и двое россиян.

Официально о начале суда заявило только министерство иностранных дел Украины, об этом сообщил в четверг пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров. Он объяснил «Газете.Ru», что всего перед судом предстали 20 украинцев, работавших на нефтегазовых объектах, но обвиняют их в том, что они ремонтировали военную технику армии Каддафи. Все мужчины, единственную женщину, Ольгу Шадрову, недавно освободили и отправили на родину.

«Это первое заседание, на втором будет понятно, что им грозит», — сообщил Дикусаров. По его словам, «переговоры с ливийскими властями, МИДом, революционными бригадами идут с августа, пока удалось добиться предоставления им адвоката и переводчика и публичного рассмотрения дела».

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных сказал «Газете.Ru», что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о белорусах, которых судят в Триполи. «Но могу вас заверить, что наши граждане никогда не принимали участие ни в каких боевых действиях в Ливии, это все беспочвенные инсинуации», — заключил он.

Российский МИД не смог предоставить «Газете.Ru» оперативную информацию о начале судебного процесса в столице Ливии. Посольство России в этой стране также никак не комментирует сложившуюся ситуацию. «Мы не обладаем никакой информацией», — сообщили в посольстве.

В свою очередь, источник «Газеты.Ru» в дипломатических кругах подтвердил, что россияне и белорусы также предстали перед ливийским судом наряду с гражданами Украины.

О двух россиянах, удерживаемых в Ливии, 11 марта говорил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. «В настоящий момент в Ливии незаконно удерживаются двое российских граждан. Мы считаем, что эта ситуация неприемлема, она должна быть разрешена при конструктивном участии ливийских властей», — отметил дипломат.

Долгов рассказал, что в конце августа на западе Триполи бойцами повстанческого батальона «Какаа» были задержаны россияне Владимир Долгов и Александр Шадров для проведения расследования об их якобы причастности к ремонту и модернизации танков для войск Каддафи. С тех пор никаких официальных обвинений россиянам не предъявлялось, рассказал уполномоченный МИДа.

Вячеслав Сутин, брат Александра Шадрова, еще в сентябре рассказал Нижегородской государственной областной компании, что обратился в российский МИД с просьбой найти родственника. Сутин объяснил, что брат отправился в Ливию работать по контракту с сервисной фирмой, которая обслуживает технику, в том числе и военную.

«От какой-то нефтяной компании поехал он туда из Москвы. Где-то в июле, наверное. Он как бы был наделен полномочиями, чтобы людей туда вызвать, вызвал, наверное, сына и невестку. В конце августа связь прервалась, потом в интернете смотрю — его обвиняют, что он там чуть ли не снайпером был», — рассказывал Сутин.

Невестка Сутина Ольга Шадрова была освобождена в марте и вернулась на Украину. Она объяснила, что граждане СНГ были приглашены в Ливию российско-ливийской фирмой «Дакар» для работы на нефтяных промыслах, об этом писало a href=«http://www.segodnya.ua/news/14352962.html»>украинское издание «Сегодня».

По словам Ольги, Александр Шадров работал в Ливии давно и был на хорошем счету как опытный инженер. «Перед революцией руководство компании «Дакар» попросило у Шадрова подобрать им персонал для работы на скважинах», — объяснила Шадрова газете «Сегодня». После прибытия в Ливию персонал «Дакара» ожидал отправки на работу в пустыню в кемпинге в Триполи.

«21 августа к нам ворвались повстанцы. Под дулами автоматов нас заставили быстро собрать вещи и погрузиться в машины. Мужчинам связали руки проволокой», — вспоминает Шадрова. Повстанцы утверждали, что задержанные могут быть снайперами.

Первоначально их условия содержания были нормальными, их не отправили в тюрьму, а разместили в корпусе ливийского института нефти и газа. Но после Нового года задержанных закрыли в одной комнате, кроме семейной пары Шадровых. Большинство задержанных — пожилые люди, они жалуются на резкое ухудшение здоровья, рассказала Шадрова. Ее удалось освободить только после продолжительных переговоров украинского МИДа и новых властей Ливии. Вместе с Шадровой были освобождены еще двое граждан Украины.

Собеседник «Газеты.Ru» в нефтяной отрасли рассказал, что ничего не знает о компании «Дакар», нанимавшей граждан России, Украины и Белоруссии для работы. Другой источник «Газеты.Ru» в дипломатических кругах допускает, что представшие перед ливийским судом занимались обслуживанием военной техники. «Насколько я знаю, они (задержанные. — «Газета.Ru») были сотрудниками ремонтно-танкового завода», — отметил собеседник.

Каддафи мог использовать иностранных специалистов, в том числе и военных, считает эксперт Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев. «Это обычная практика, когда государства третьего мира приглашают к себе специалистов. Это используют как африканские страны, так и страны Персидского залива», — отмечает эксперт. По его словам, врачи, инженеры и военные специалисты из России работали в Ливии давно и остались там во время вооруженного конфликта. «Но они (россияне. — «Газета.Ru») достаточно активно себя вели во время войны, они писали письма российскому руководству, где ситуация в стране была представлена иначе, чем об этом говорило мировое сообщество. Теперь происходит попытка поквитаться с этими людьми», — уверен Исаев. При этом российский МИД не предпринял нужных усилий для помощи своим соотечественникам, оказавшимся в Ливии. «Российским дипломатам должно быть стыдно. Те же украинцы оказались более активны и к своим гражданским отнеслись с большим вниманием», — подчеркивает эксперт.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости